Микроскоп

Первопост. Думаю получится много букв. В общем, как попрет.


Добрый день Пикабушники и Пикабуняшки. Давненько стал читателем Пикабу, все устраивает, много интересного и познавательного.

Решил запилить пост. Почему? Да просто интересно стало - как оно, писать для широкой публики.


Итак, начнём. Предистория.

В те времена, когда школьный батон и пакет треугольного молока были показателем стабильности, когда автомат с газировкой имел один стакан на всех желающих утолить жажду, когда... при советах в общем.

Отправили меня родители в долгое плавание, в школу. Первый класс. Была у нас и наша первая учительница, Ольга Владимировна, в которую я был влюблён. Ну, думаю такое не только у меня было, да? Так вот, человеком она была мягким, спокойным,с таким знаете убаюкивающими голосом и добрыми взглядом. Идеальная первая учительница, вот.


В один из рядовых дней, наша учительница принесла нам для расширения нашего детского мировоззрения микроскоп. Диковинная штука для нас мелких. В начале рассказала нам что это за зверь такой и что он может. Понятное дело, что все 25 моих одноклассников, включая меня ломанулись к микроскопу: кипишь, давка, все орут. В общем не добежали мы до вожделенного объекта - учительница в момент всех усмирила, и сообщила что просмотр всяких там комаро-букашек-луковиц в порядке очереди. И говоря все это, она не сводила с меня глаз.

Я чот не ладное заподозрил, ну думаю все, последним буду смотреть наверное:(. А хрен там!

- А ты, указывая на меня, - Ты не будешь смотреть. Потому что плохо себя вёл!

- О_о...

Да нифига подобного. Я в классе был положительным персонажем всегда. Не знаю что на неё нашло. И так меня это цепануло. Такая лютая обида в душе моей детской засела...  и как следовало из выше упомянутого, хрен я посмотрел в этот микроскоп.

( с тех пор я начал подозревать что женщины коварные существа).


Наши дни.

Живу не тужу. Работаю на работе работником, обзавёлся семьей, пацан подрастает, жена красавица. Круг близких друзей и знакомых, все как положено.  Так как часто собираемся вместе компанией нашей, то естественно все в курсе всех событий. Все знают истории своих друзей, их байки и все это каждый раз дополняется новым деталями свидетелей тех событий. Ну и мою историю о микроскопе тоже все помнят-знают.

Как то мы отмечали очередной праздник. Все свои. Ну, и пара новых знакомых затесалась, вливались в коллектив наш дружеский. Так вот, сидим мы за чашечками коньяка, травим байки, коротаем время до прихода нашей новой знакомой.

Звонок в дверь. Хозяин дома Саня, мой друган, встречает гостью, проводит в гостинную, усаживает за стол. Все знакомятся. Едят, запивают. К окончанию застолья опоздавшая гостья прозревает:

- Ребята, я тут кое что принесла!

И сваливает в прихожую. Что то там копошиться. И возвращаясь со словами «домой с работы взяла, ребёнка порадовать» вносит микроскоп.

Гробовая тишина. Она смотрит на нас, мы на неё. Новые знакомые сидевшие с нами начинают вставать из за стола и пытаться взять разбег в направлении микроскопа. Но, Саня молниеносно присекает их порыв рявкнув на них. Все молчат:

Новые знакомые- Оо

Старые знакомые -О_о

Та девушка что с аппаратом в руках вообще дупля не отбивает.

Саня смотрит на меня, я на него. Он начинает давить лыбу. Я все понимаю, не роняя ни слова встаю из за стола и неспешно направляюсь к микроскопу.

Пока я наслаждался комариными лапками и срезом волоса под микроскопом, краем уха услышал диалог между моим другом детства и относительно новыми знакомыми:

- Сань? Что это было?! Что за детский сад?

- Он первый, ( говоря обо мне). - и точка!

- Ээээ, почему?

- Ему можно, у него детская травма.


Все кончилось хорошо. Вечер удался. Знакомые стали друзьям.


Спасибо тебе, Друг! Ты осуществил мою детскую мечту. И таки да- микроскоп это вещь!