МИГРЕНЬ (фантастический рассказ)

Головная боль есть одно из самых неприятных изобретений человечества. На пути из Альдебарана меня схватил в объятия приступ мигрени, такой сильный и изматывающий, что мне пришлось лечь в постель и доверить все управление автопилоту. Неделями я лежал и стенал, моля об облегчении и уповая только на то, что автопилот справится с зоной Меркантилья, где находится масса шальных планет с крайне неуравновешенной траекторией движения. Шальнеты частенько портили кровь одиноким пилотам, заставляя их огибать зону Меркантилья по гигантской дуге. В конце концов, мои опасения перевесили неприятности болезни, и мне пришлось встать с постели, чтобы лично проследить за маневрами в мрачной зоне. До скопления шальнетов было еще далеко, и потому я приготовил себе обед и прихватил с собой бутылку легкого вина. За обедом я продолжил предаваться наслаждению от головной боли, но меня прервал сигнал тревоги: приближался первый шальнет. Я прильнул к окуляру видоискателя и увидел: это был большой зеленовато-синый шарик размером с добрую Луну: по его поверхности змеились ярко-голубые полосы, перемежающиеся белыми. Минуту я не мог сообразить, а потом до меня дошло (мигрень, сами понимаете) – шальнет обладает атмосферой. Открытие заставило меня забыть о головной боли не хуже аспирина. Никто еще не слышал о шальных планетах с атмосферой, согласно теории Чивитто-Витта, шальнеты неизбежно теряют атмосферу, так как бесцельное шатание ни к чему хорошему не приводит. Но этот шальнет обладал атмосферой и атмосфера эта была очень похожа на земную, во всяком случае на первый взгляд. Я замечал завихрения, подобные нашим тайфунам, воронки с пониженным давлением, глаза вихрей, а сквозь облака проглядывали очертания континентов, окруженных голубой водой. Если бы у меня было время, я бы сел на эту планету, но, скрепя сердце, я отказался от этой мысли. Времени у мены было в обрез, я и так выбивался из графика. Для успокоения совести я согласился крутануться один раз вокруг шарика, заложил вираж и лег на круговую орбиту с небесным уникумом в центре. Включились автоматы слежения, фотографирующие и записывающие шарик. Когда я заканчивал круг, из атмосферы планеты вылетел непонятный предмет и стремительно понесся на меня. Через малое время раздался удар. С каждой секундой воздух в корабле холодел; я бросился к панели. Так и есть, непонятный предмет повредил систему жизнеобеспечения и теперь тепло корабля уходило в космос маленьким облачком водяного пара. Положение стало угрожающим, согласно 2 закону термодинамики температура на моем корабле скоро сравняется с наружной, а потом и температура моего тела совершит такой же кульбит. Я бросился к скафандрам, но вспомнил, что еще с прошлого путешествия не починил их. Я не люблю вспоминать то, что случилось в прошлом полете, может поэтому я не прикоснулся к неисправным скафандрам. Что ж, сейчас мне придется расплатиться за это. Я тупо смотрел на костюмы, висящие в шкафу. Оставался один выход, садиться на это уникум, а это ничего хорошего не сулило, весь график к черту. Шальнет качнуло еще раз, он сбросил с себя парочку кораблей и тысяч пять шаров с почтой. Мне пришлось от них уворачиваться.
Едва я сел, как ко мне подлетел геликоптер с мрачным стариком на борту. Старик хмуро поприветствовал меня и протянул лист бумаги.
«Уважаемый путешественник. С прискорбием вынуждены сообщить, что вы стали причиной задержки, а потом и уничтожения почтовой капсулы, что была отправлена на ближайший спутник планеты Аррадон. Согласно законодательству планеты Аррадон, мы вынуждены задержать ваш летательный аппарат и конфисковать его до конца разбирательства, затеянного для установления причины сего прискорбного происшествия и устранения неисправностей как в почтовой службе Аррадона, так и вашем летательном аппарате.
Примите наши уверения и проч.»
Я растерянно посмотрел на старика, но вместо него стоял уже совсем молодой человек с немного знакомой внешностью, который забрал у меня бумагу и произнес:
- Извольте очистить помещение.
- Но как! - возмутился я, - Это противоречит галактической конвенции!
- Аррадон не поддерживает галактические институты, - невозмутимо ответил молодой человек, а я вспомнил, на кого он похож: на того самого старика, первого Аррадонца, которого я встретил здесь, - прошу подчиниться, иначе мы будем вынуждены применить силу.
Я слишком хорошо знал, что следует за такими словами, поэтому мигом скрылся в корабле и наглухо задраил люк. Сквозь иллюминаторы я видел, что меня окружают машины непонятного назначения, они подняли мою скорлупку в воздух и потащили ее в космопорт. Планету качнуло в третий раз за все время моего пребывания здесь, нас выбросило в стратосферу, но машины вернули меня вниз и накрепко привязали к поверхности прочными тросами. Я оказался арестован, внутри своего корабля. Вечером, когда качка прекратилась, в иллюминатор постучался мужчина лет сорока, но опять с удивительно знакомым лицом. Мне снова пришлось приложить некоторые усилия, чтобы принять тот факт, что этот третий увиденные мной человек на этой планете тоже был похож на старика, а также и на молодого наглеца, пытавшегося выкинуть меня из корабля. Я прислушался, - мужчина с украденным лицом кричал мне, что ко мне пришел адвокат.
Адвокат был небольшого роста, с тщательно уложенной прической, ухоженными ногтями и в безукоризненном темном костюме. Он с улыбкой пожал мне руку и сел на предложенный стул. От виски он отказался, а вот курить стал сразу же и много, мигом загадив весь воздух, - вентиляция все еще не работала.
- Меня зовут Финкиль. Я буду представлять вас в последующем разбирательстве «планета Аррадон против…» Как вас зовут?
- Джей Ти.
- Отлично, мистер Джей Ти. Вам инкриминируют нарушение графика почтовой службы, срыв доставки важного сообщения, сопротивление властям, сокрытие вещественных доказательств и что-то еще… Нет, это все, но Аррадон оставляет за собой право пополнить список.
- Но…
- Предваряя ваши возражения, вполне законные, смею полагать, я привожу выписку из поправки к закону Траффки, гласящую, что нарушитель почтового графика несет ответственность в любом случае». В вашем случае это значит, что вне зависимости от того, знали вы закон или нет…
- Послушайте…
- Советую не спешить и подумать хорошенько, а пока я вам обрисую некоторую ситуацию. Ответственность бывает разной. Очень большой и, соответственно, очень маленькой. Так что даже в случае, если суд признает вас виновным, вы можете отделаться всего лишь порицанием.
- Но я не хочу нести ответственность за то, что не считаю преступлением!
- Никто не говорит о преступлении. Вы всего лишь нарушили закон. И можете отделаться символическим штрафом или вообще устным порицанием. Это, надеюсь, не повредит вашей репутации? Аррадон не передает информацию о своих посетителях третьим лицам.
- Да за что я должен нести наказание?
- Ну, во-первых, до этого далеко, и не факт, что будет, только в случае, если суд вас признает содеявшим, а во-вторых в данной ситуации любое сопротивление властям будет истолковываться не вашу пользу, а ваше сидение как раз превращает ваши действия в содеянное прямо сейчас.
- Так у меня какой выход?
- Сейчас вам нужно ждать начала разбирательства. А пока сидите здесь и никуда не выходите, вы уже содеяли, так что ваше сопротивление властям уже инкриминировано вам, и больше этого они на вас ничего повесить не могут. А что вы можете нарушить, находясь здесь? Только ваше пищеварение.
Адвокат засмеялся и взял вторую сигарету. Я потер подбородок и спросил его:
- У вас так всегда обращаются с пришельцами?
- Друг мой, Меркантильная зона такой оживленный в транспортном отношении район, что нам на голову ежедневно сыплются тысячи кораблей, вроде вашего, и мы ежедневно теряем тысячи капсул. Естественно, что власти Аррадона не могли мириться с этим и было создано соответствующее законодательство и уполномоченный орган, занимающийся почтовым правом. Законы направлены на предотвращение подобных случаев и преследование нарушителей.
- Но нужно же предупреждать об этом, вывешивать какие-то знаки, сигналы…
- Конечно, так и делается, но ведь вы, любезнейший, пролетели мимо них, и внимания не обратив. Заложили круг. Включили аппаратуру, записывал