МИГРЕНЬ (часть 2)

- Конечно, так и делается, но ведь вы, любезнейший, пролетели мимо них, и внимания не обратив. Заложили круг. Включили аппаратуру, записывали данные. Конечно, уникальная планета, стоит посмотреть, может даже найти разумную жизнь… Простите, неудачная шутка. Вам повезло, что планету качнуло в другую сторону, иначе разговаривать мне было бы не с кем. Заложив круговую орбиту, вы нарушили отправку всех почтовых капсул по траектории вашего движения, ведь с целью не отправить вас ненароком к праотцам пришлось в спешном порядке отменять отправку тысяч капсул, что очень трудно в техническом смысле, а то, что одна капсула все-таки вылетела и ударила вас, кое-кто в почтовом министерстве считает провидением. Обладая незаурядным умом, коль скоро вам доверили корабль и выпустили в космос, вы должны были понять, что виражи вокруг населенной планеты чреваты и опасны. Вы же крутились и вертелись почти час…
Адвокат закурил третью сигарету.
- А между тем, простым сопоставлением фактов, что вы наблюдали, нетрудно было прийти к выводу, что такая планета обладает весьма и весьма сложным графиком движения в околопланетном пространстве и любой несанкционированное появление инородного тела, - ни в коем случае не хочу оскорбить вас, - влечет за собой нарушение многих графиков движения различнейших служб. Ваше, а равно и мое счастье, что пострадала только одна почтовая служба, иначе на вас бы понавесили таких собак, что расхлебывать это пришлось бы просто армии адвокатов, а денег вы истратили бы на порядок больше, чем вы истратите сейчас.
- Но я все-таки не совсем понимаю, как я могу нести ответственность за то, что совсем не знал!
- Моя задача состоит как раз именно в том, чтобы донести до вас, за что вы будете нести ответственность. О нарушениях я уже говорил, о сопротивлении властям тоже. Теперь о срыве доставки важного сообщения. Как вы уже догадались, почтовая капсула, что заставила вас сесть на Аррадон, содержала крайне важное сообщение, которое своим исчезновением может повлечь очень крупные неприятности. Будем надеяться, что этого не будет. Теперь последнее. Сокрытие вещественных доказательств. Увы, мой друг, но ваш корабль будет фигурировать в деле, как главное вещественное доказательство, и пока не закончится расследование…
- Его не починят…
- Вот именно. В ваших же интересах побыстрее закончить дело.
- Ах вот как! – воскликнул я, -Вот и они, мои неприятности.
- О чем это вы?
- Пролетая мимо вашей планеты, я так и опасался, что если сяду, то не избежать мне множества неприятностей. Так всегда со мной происходит. Я постоянно влипаю.
- Глупо было бы ожидать, что вас встретят с распростёртыми объятьями и попросят прилетать почаще. По моему скромному мнению, с вами подобное происходит потому, что вы не можете и не хотите понять одну вещь, - на любой планете, на которую вы садитесь без предупреждения, вас не ждут. Своим появлением вы нарушаете, каждый раз что-то новое, но нарушаете. Судя по вашему случаю. Прошу меня простить, но ваше поведение…
- Хватит. – прервал я его, посчитав, что его суждение о себе слушать я не намерен, - Так процесс будет в любом случае?
- Увы, - адвокат затянулся четвертой сигаретой, - Этого и вам, и мне не избежать.
- И что мне грозит?
- Вам грозит крупный штраф или устное порицание, возможно, суд захочет передать информацию на вашу планету жительства.
- Однако…
- Ни то, ни другое вас не устраивает? Отлично. Есть третий способ, но он не прост, сложен и требует много времени, да и денег.
- Какой же это?
- Опротестовывать любое решение суда и требовать повторного разбирательства, искать ляпы в судебном разбирательстве, почтовой службе…
- То есть тянуть волынку?
- Интересное выражение. Именно, тянуть волынку, до того момента, когда расходы почтовой службы не достигнут такого предела, что она начнет задумываться о прекращении дела. В конце концов суд, - и так бывает очень часто, - палка о двух концах. Одним концом ударяет по вам, другим же по почтовой службе.
- И сколько на это понадобится времени?
- Не знаю. Очень много. Не менее нескольких месяцев. Возможно, и лет. Но зато почтовая служба сама откажется от выдвинутых против вас обвинений, ей придется принести вам извинения, выплатить вам компенсацию за моральный ущерб и даже починить вам корабль, чтобы дать вам возможность покинуть сию гостеприимную планету.
Последние слова мне показались несколько двусмысленными, адвокат как-будто язвил в мой адрес, довольно тонко, интонациями. Я посмотрел на него, то прикуривал пятую сигарету и теперь сидел, вальяжно развалившись. Что он имел в виду? Если я решу затягивать процесс, то как я буду выглядеть в его глазах? Меркантильным? Я покачал головой:
- Не надо затягивать процесс. Хочу убраться отсюда как можно скорее.
- Я так и думал. - сказал адвокат и поднялся, - Ждите. Скоро за вами придут службы пресечения, ни под каким предлогом не открывайте им, оставайтесь на корабле и ждите только меня. Я постараюсь устроить все так, чтобы процесс начался как можно скорее.
Он попрощался со мной и вышел. Выходя, он повернулся ко мне боком, я заметил белую полоску седины у него на висках. Готов поклясться, что в начале разговора ее не было.
* * *
Второе появление адвоката произошло точно так же, как и первое.