Мигранты в России. Взглядом рождённого в СССР
Встретила на днях пост о мигрантах в Европе ну естественно комментарии о мигрантах в России. Так сказать, выплеск легкого негатива по этому поводу. И вспомнилась мне история случившаяся лет 5 назад.
Славный город Тюмень, 9 мая, солнце, праздничное настроение. Мы с друзьями ездим по городу в машине с открытыми окнами, с флагами и громко поём орём военные песни. Проезжаем по улочке, где обычно стоят товарищи из братских республик и ждут, что им предложат какую-нибудь работу. И попадаем на этой улочке в пробку. Из нашей машины 4 горла поют "На поле танки грохотали", развеваются флаги из открытых окон. Справа от нас на обочине стоит человек 8 мигрантов возраста 25-35 лет (таджики или киргизы) и настороженно смотрят на нас. А чуть в стороне от них еще 2 человека той же национальности, но лет за 45. И один из тех товарищей что постарше, делает шаг к нашей машине и кричит, стараясь нас перекричать.
- Мой дед тоже воевал! Это и мой праздник тоже! С Победой!!!
и машет нам рукой.
- С Победой!!! - орем мы
- Низкий поклон и вечная слава твоему деду!
Мы уезжаем и я вижу в боковом зеркале, как он в след машет нам рукой.
Да, я понимаю, сменяются поколения, новые народившиеся забывают то, что нас объединяло когда-то, видят в товарищах из средней Азии "наприехавших". А я, рождённая в СССР, все же вижу в них тех, с кем мы жили одной семьей, и с кем проходили через лишения и испытания.
Всем мира и добра))))