Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мигранты, кризис и причём тут Римская Империя?

Тема иммигрантов повсюду. В РФ разгоняют про иммигрантов из средней Азии. А Европе и Америке иммигранты из Африки и арабского мира.
Я сам живу в статусе иммигранта уже около трех лет. В стране куда я уехал около 15% (официально) это приезжие. А в столице живёт более 20%. Каждый пятый кого ты встречаешь, не гражданин. Так что я знаю кое-что о мигрантах в Европе.
Все так боятся волн мигрантов, но вообще-то первое поколение приезжает как раз работать. Первые волны это люди готовые к лишениям и согласные херачить сутками. Они переехали как раз для того, чтобы улучшить свое жизненное положение и интегрироваться в новую культуру.
Все мы знаем из уроков истории, что древний Рим пал и его место заняли варварские королевства. И одной из главных причин была волна переселения варваров с которой Рим не справился. Но мы забываем, что все это переселенцы и все эти варварские короли, они хотели не отторжения, они хотели быть римлянами. По этому Londinium остался Лондоном, Parisiorium остался Парижем. Римское право прошло через века, а варварские короли ещё долгие годы чеканили римские монеты.
Те, кто иммигрируют сейчас, в первом поколение хотят стать частью той страны куда приезжают. Проблема со вторым поколением.
Представьте себя на их месте. Вы родились уже в стране, например во Франции или в Германии. По закону вы такой же гражданин, но отношение к вам от общества как к человеку второго сорта. Это будет вызывать лишь злобу и отторжение.
Не получится закрыть границы и никого не пускать. Ужесточение законов и увеличение полицейских не даст эффекта. Как пример Россия и США, самые большие доли полиции по отношению к гражданам. Не особо помогает с мигрантами, только растёт агрессия в обществе и коррупция в рядах полиции.
Только интеграция второго поколения может как-то решить эту проблему.
Я работаю в мультинациональной международной компании и если интересно, поставь плюс, и поделюсь опытом как это решается на уровне бизнеса. Когда в отделе два Индуса, Пакистанец, Немка, Грек, Китаянка и Русский. Если пост наберёт достаточно плюсов, сделаю отдельный обзор как корпораты справляются с этим.