Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мигранты и зарплаты на/в западном "цивилизованном" мире.

Шалом всем.


Пламенный шалом моим подписчикам, которых уже пять дюжин набралось, аж радует!


Меня тут некоторые просили написать, как у нас тут в Европе обстоит с беженцами, взгляд изнутри, так сказать. А другие просили более подробней описать финансовые аспекты жизни на западе. И я легким движением пальцев по клавиатуре решил обьединить обе эти темы в один пост.


Начнем я думаю с беженцев.


В одну только Германию, за последние года 2-3, прибыло 1.2-1.5 миллионов беженцев. В основном из Сирии, Ирака, Ливии, Марокко и ко. Почти все статистические подсчеты, которые я видел как на независимых немецких ресурсах, как и в Массмедиа, утверждали, что основная масса беженцев состоит из молодых людей мужского пола. По моим личным наблюдениям это действительно так. От меня: то есть вместо защиты своей страны, с той или с другой стороны фронта, сии индивиды... сбежали. Для меня это... непонятно. Непостижимо, я бы даже сказал. Ну да ладно, не я им судья. Население Германии на данный момент что-то около 82 миллионов человек, самый густонаселенный город - Берлин с 3 миллионами. То-есть прибыло неслабо так, по числу. И это только подсчитанные. Однако, опять же на мой взгляд, хоть цифра и не маленькая, ее сильно преувеличивают. на 80 немцев 1 беженец.


Сами немцы разделились на два лагеря.


Первые это либералы. В населении в основном представлены хиппи/хипстерами/"альтернативной" молодежью/школьниками с нулевыми или около-нулевыми познаниями истории/зелеными/гринписом/ЛГБТ в полном составе. Надо всем помогать, кому можем, места хватит на всех, даже больше можем взять. На первый взгляд позиция не совсем разумна. Однако она зачастую обусловлена чуством вины. Немалое количество немцев не безосновательно считают Германию со-ответственной за тот хаос, который разразился на ближнем востоке. Они однозначно в абсолютном меньшинстве, но они есть.


Второй лагерь состоит в основном из консерваторов в возрасте 40+. Так же среди них правое крыло (фашики, АДГ) в полном составе, что активно используется либералами для дискредетации абсолютно всей оппозиции, что, конечно, не нравится большинству этого лагеря (это как если бы у нас человека, который ратует за разумную беженскую политику обвинить в бандеровщине. Причина дать по мордасам, как минимум).


Эти два лагеря регулярно собачатся, но так как правительство и соответственно почти все СМИ на стороне либералов, то второй лагерь регулярно смешивают с грязью, причем иногда очень очень подло, но иногда и заслуженно. Тут, я думаю, у нас так же умеют.


Но перейдем к конкретике. Что видит среднестатистический немец на улице.


Вот я живу в Саксонии, город Лейпциг. Может, как нибудь выложу пару фоток, если есть желание.


У привокзальной площади почти круглосуточно тусуется 20-50 беженцев, которым нехрен делать. Нормально одетые, молодые парни, слушают музыку по телефону на всю площадь (ухе за это насилие над ушами у меня к ним ярая антипатия), вроде особо ни к кому не пристают, но чисто интуитивно напрягаешься и ждешь подлянки. Особенно в темное время суток должно быть стремно, особенно девушкам. Некоторые попрошайничают (со смартфоном в руке, ага), но многие торгуют наркотой. За последний год в маленьком парке перед воркзалом нашли больше нычек с наркотой, чем за последние 10 лет. Кстати, к слову, раньше на этом месте тусовали в основном панки. Панков прогнали. Панков!!! Только хардкор, по ходу дела.


Очень многие ведут себя откровенно нагло, шумно и вызывающе.Примеров приводить не буду. Желания както подстроится под страну, в которую они сбежали, сверкая пятками, ноль. И находятся ведь бабы,. которые влюбляются в них, и парочка от этого померла. Кого зарезали, кого повесили. Немного. Мало, даже. Но осадок остается. Учить юазык, работать не хочет половина сюда прибывших. Но именно эту половину видно и слышно.


Я лично знаком содним беженцем из сирии. У него диплом в сфере биохимии, получил в Ломоносовском (вроде). Неплохо говорит на русском, уже неплохо на немецком, на английском. Работает в УФЦ в Лейпциге. Но о нем ни одно СМИ никогда не напишет, ибо неинтересно. А о бездельниках-подростках напишут, ибо их видно и слышно. И их именно боятся немцы. И не зря.


Беженцы для некоторых немцев золотая жила. Тем, кто предоставляет свое жилье беженцам, платят 50 евро в денъ за каждого беженца. Один сдает комнату семье из 5 человек. 50*5*30=7500 евро в месяц. Нормально так, да? За ничего-не-деланье.


Германии беженцы с неба упали. В смысле подарок от Бога. Ибо в Германии назревает неслёабый такой пенсионный кризис. Мало молодежи, много стариков. И надо бы, надо срочно интегрировать беглецов в общество, и пусть пашут, ан нет. Государство платит непонятно кому тучу денег на "курсы интеграции", эффективность которых ноль. Миллионы евро канули неясно куда. Скандальные массивные домогательства на новый год в Кёльне. Несколько убийств и изнасилований. Воровство, наркоторговлйа, грабеж, преступность в обшем. И именно это видят немцы. Именно по этому судят о ситуации. Так задам я вам вопрос. Так ли удивителен всплеск национализма и недовольства у граждан Германии? Я говорю нет. Не удивително. Печально, да. Но не удивительно. И виной этому правяший класс, своей недальновидностью и я бы даже сказал глупостью.


Какой мой прогноз на будушее? Ну, тут не все так просто. Если интеграция не наберет обороты... могут быть просто погромы беженских городков. Или ничего не будут. Проглотят, поморшатся, и все.


Ладно, хватит, я думаю. Перейдем к финансам.


Тут все проше. Я зарабатываю до вычета налогов 2000-2500€. Хорошая цифра, да? Как думаете, сколько вычитается налогов и мед.страховка? Ну? Гадайте.


После налогов на руки мне капает 1300-1600. Нормуль налог, да? Я когда первые квитанции получил, чуть с инфарктом не слег. Ну да ладно. В Саксонии средний заработок одинокого мужчины после налогов 1400 евро, так что не так все плохо у меня.


Ну а если честно, то на такие деньги можно нормалЬно жить. 2-комнатная квартира с балконом в советском доме 450€, мобильная связь, интернет, фитнес-клуб, комп в кредит около стольника набирается. Еда ну когда как. 200-300 евро нормалЬно. Игры всякие, ништячки, подарки, шмотки... Ну 100 евро в месяц остается, которые можно откладывать на отпуск или еще чего.


По моим прикидкам, чтобы так же жить спокойно в Москве, надо 50000-100000 рублей. В регионах не знаю, я там никогда не жил.


Финансовый плюс в Германии, это дешевые кредиты. 2-5% спокойно, я ради интереса узнавал, мне с моим заработком хоть прям щас дадут 25.000 под чтото-там 4.8% на 10 лет вроде.


Кстати, собственных квартир тут почти ни у кого нет. Дома свои чаще, но тоже у абсолютного меньшинства. Да...


Ну, я не знаю, что еще написать, спрашивайте, отвечу.


Ну, коли понравилосЬ, ставьте плюс. Не нравится, не ставьте, ваше дело. Спасибо за внимание.


Шалом Алехем всем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы думаете где лучше жить с зарплатой в 2к евриков*: в германии или на родине?

раскрыть ветку (40)
19
Автор поста оценил этот комментарий

если мне кто предложит зп в 2к евро в росси, то я пакую чемоданы вот прям щас. ну.. не щас... но оень быстро. Родители все-таки тут. 2к евро в России, это как в германии все 6-8.

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас только деньги решают? Вот допустим предложат хорошую зарплату, но в небольшом провинциальном городке, а не в Москве. А там разбитые дороги и тротуары, грязь и пыль, мусор и  экология так себе. Инфраструктура не очень.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая работа в убитом городе? Откуда она там будет?
Таких городов в США - сотни.
В РФ, американская система распределения налогов. Налог с ЗП остаётся в регионе, а НДС идёт в федеральный бюджет. Там где высокие зарплаты - там все хорошо, там где маленькие - все плохо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор есть вина мусорящих, это раз. Москва предпочтительна, но не обязательна. Да хоть во Владивосток, но в деревеньке, в маленьком городке я нормально жить не смогу, к другому привык.

Автор поста оценил этот комментарий

что тебе мешает работать в этом городке, но купить в ипотеку квартиру у моря и оплачивать её работая тут, а потом уехать?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Попробуй выложить своё резюме на том же хэдхантере, к примеру. Указав возможность переезда в Москву. Авось и появятся интересные варианты с хорошей зарплатой. А резюме есть/пить не просит. Лежит себе и светится всем желающим)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, я вроде чтото сделал на hh.ru первое что пришло, было откровенное кидалово и отмыв денег (получайте посылки, переправляйте их блабла(, ну я и не заходил более туда :)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может и зря не заходил) Я через hh (не реклама) в Москву и переехал.

В любом случае, если переезд интересен, то рынок вакансий мониторить стоит, хотя бы и по чуть-чуть.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я за 3 000 из Парижа перееду в легкую в Россию. Проблема в том, что те же компании на на аналогичные позиции в России на hh предлагают откровенно стремные зарплаты. И брать экспатов это дополнительная налоговая нагрузка. Поэтому набирают на местах за копейки.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему дополнительная налнагрузка? и кто такие экспаты?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если грубо говоря, мы как профессионалы в свой сфере ищем работу в филиале европейской компании в России, им не выгодно нас брать. Потому что проходить будем по статусу экспартиированного работника. То есть платить они должны по европейскому законодательству, со страховками, помощью в переезде и доп плюшками. Это не выгодно. Поэтому проще нанять местных за копейку.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я гражданин России, немецкого паспорта у меня нет и брать не буду. Но я бы предпочел на российскую фирму работатЬ С немецким начальством я уже слегка... задолбался.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не от гражданства зависит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хмм, ясно, спасибо за инфу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересен посмотри мой 3. или 4. пост. Там я это как раз тематизирую, вместе с образованием в Германии, если интересно, почитай. И да, ты прав, надо больше внимания уделить

1
Автор поста оценил этот комментарий

и ты даже не спросишь что придется делать за такую зарплату?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предложите, мы обсудим, а соглашатся или нет, это уже другой вопрос :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в предприятии минималка начинается с 600 евро, и растет выше по выслуге, руководитель подразделения получает до 3500 евро, и все равно молодежь не хочет идти работать. Поддержу пост выше, что это проблема поколения.
Автор поста оценил этот комментарий

получаю сейчас 2к после налогов. Предлагали недавно в рф 4к евро - не поехал.

есть одна проблема, которая останавливает: постоянная попытка наебать. Договор был договором подряда, т.е. все полученное бабло можно потерять... На такие суммы в рф никто не будет заключать договор при этом выплачивая эту сумму как оклад.

поэтому ну их нахуй

Автор поста оценил этот комментарий

А профессия-то у тебя какая? Прогеру, к примеру, с опытом найти в Мск работу на 2к евро - не проблема.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тренер и "Манагер" я в Коллцентре, слегка АйТи, локалъный "Иксперт" Микропенисного офиса. Обучаю, как правилъно разговаривать с клиентами, как успешно продавать, сам общаюсь с клиентами, документация итд итп.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут конечно похуже ситуация.
https://hh.ru/vacancy/24672885?query=Call-%D1%86%D0%B5%D0%BD...
вот такое, например, есть.
или такое:
https://hh.ru/vacancy/24366218?query=Call-%D1%86%D0%B5%D0%BD...
но в среднем по больнице меньше, конечно, чем предлагает мне (я прогер-миддл, пишу на шарпе под веб).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие я видел.

Автор поста оценил этот комментарий

"микроПенисного"?))) 

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Микромягкого типа :) Как я тут с Екселем долбался, они для меня навеки Микропенисные :)

Автор поста оценил этот комментарий

А вариант купить комнату и сдавать беженцам?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит, у русских проблемы с бизнесом сейчас в германии... Теоретически возможно, но мороки много. Надо было с самого начала суетится, но мозгоцв мне не хватило продумать ситуацию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не русский? Ну т.е. обращаешься в компанию/нии которая этим занимается и они всё делают. "Русский" там светится только на последних стадиях и то, не лицом.


Просто сама идея получать 3+ тысячи евро за комнату похожа на сбывшуюся мечту таки русского человека :))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто. фактически тут как с тендерами на госзаказы. плюс нельзя подселить семью беженцев в обычный дом, где живут немцы (сегрегация, фактически)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я уже представил себя аки латифундрийс землёй и комнатками по 50 с носа :)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут не газпром, меты не сбываются :))

Автор поста оценил этот комментарий
2000 евро - это 140000 рублей. Для семьи из 2х-3х человек на съёмной квартире в Москве это нормально. Но шансов купить жильё в пределах МКАД в ипотеку - никаких. (снять двушку в Южном Бутово, если что - 37К в месяц).
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Места надо знать)

от города в Западном Дегунино в новострое щас однушку квадратов 36-37 за 4.5 ляма взять можно. Двушки от 55 кажется квадратов - от 6 и выше, пропорционально росту площади.

Это в готовом доме сразу по дкп. И в пределах мкада таки)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом странном городе удалённость от метро решает чуть ли не больше внутримкадья

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это факт) там таки удаленность приличная - в пешей доступности разве что Ховрино, но 20 минут и козьими тропами)
но товарищ в посте выше говорил о том, что внутри мкада купить нереально. таки реально)
ПС: и возле метро за мкадом реально. от того же города в Некрасовке, скажем, сейчас трешки за 6.6 (все остальное разобрали уже). по дкп сразу. но там тоже есть нюанс - открытие станции вроде летом будет)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Некрасовка, честно говоря, так себе район, но да, купить можно. Думаю там уже в цену наличие метро заложено и вырастит она незначительно с открытием.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, что район не айс, но все-таки квартира-то возле метро. если денег в обрез - вполне себе вариант, имхо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но так да, непонятно зачем это внутримкадье упёрлось. Нужна чисто московская прописка, так вон те же Рассказовка, Коммунарка, Троицк в конце концов. А так жить в Дегунино, а работать в Бирюлёво - зато внутримкадыш, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, работа - штука такая. сегодня она в Бирюлево, завтра на Марьиной Роще,  так что брать поближе к работе жилье, имхо, смысла не имеет.
имеет смысл брать жилье в месте с нормальной транспортной развязкой. и тут уже та же Некрасовка - неплохой вариант, там метро хотя бы будет в этом году, а не как в Коммунарке - через два-три.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии однозначно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку