Мифы о работе в крупных международных IT компаниях

Для многих программистов, и не только, работа в крупной международной компании кажется чем-то особенным, пиком карьеры. Но это совсем не так. Я работаю программистом в Amazon уже 2 года, и не все так безоблачно, как выглядит со стороны. Итак, к мифам:

1. Можно сидеть и спокойно получать зарплату.

До 2023 это действительно было так. Но в этом году все кардинально изменилось. Новости о массовых увольнениях в Google, Facebook, Amazon и тд. легко гуглятся. Беспрецедентный случай, который убил мою веру в компанию, когда руководство Google уволило тысячи людей по электронной почте.

2. Баланс работы и жизни

Многое зависит от команды и страны нахождения. В США сотрудники получают огромные зарплаты, но жертвуют этим балансом. У сотрудников нет "официальных" больничных и им не платят за переработки. Только 14 дней оплачиваемого отпуска и все. Заболел — бери или просто отпуск, или отпуск за свой счет. В Испании, где я сейчас живу, все намного лучше с этим. За переработки реально обязаны платить, а официальных отпускных дней - 25 в год.

3. Все работают с передовыми технологиями над крутыми проектами

Действительно, в Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google (FAANG) есть крутые и супер сложные проекты. Но это совсем не означает, что именно ты будешь в одной из таких команд. Скорее всего, все будет совсем наоборот. Этим компаниям уже не один год, и накопилось много старых решений, которые надо поддерживать. А кто их поддерживает? Правильно, те кто хотел бы работать над чем-то крутым. Угадайте на какой стороне я?