Мифы о Дальневосточном гектаре

Недавно был опубликован пост, где пикабушник выражает сильное сомнение в жизнеспособности идеи с получением гектара и переездом на Дальний Восток. Под этим постом развернулось достаточно бурное обсуждение этой госпрограммы, с небольшими ответвлениями на тему постройки зиккурата и царских репрессий. Но основная часть комментариев относится к тому «какая же бессмысленная и глупая на*бка этот ваш гектар!». Суммируя высказывания, можно выделить основные причины, почему не стоит даже смотреть в сторону дальневосточных земель:


1. Участки раздают в глубокой тайге, где предстоит адский симулятор выживания среди тигров, медведей и бурелома, но без дорог, людей и света.


Вы себе это так представляете?

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На самом деле место, где вы хотите взять участок, выбирается самостоятельно.

Заходим надальнийвосток.рф, открываем карту, рисуем фигуру произвольных очертаний и жмем "проверить":

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

О как! На побережье Японского моря, близ Славянки с её пьяными пляжами оказывается можно застолбить участочек.

Еще можно где-нибудь возле небольшого города или даже на территории поселка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На всякий случай: Участки темно-серого цвета заблокированы к выдаче.


А что это за зеленые и синие фигуры?

Это те, кто уже оценил близость федеральной трассы (желтая кривая в центре), аэропорта (г. Артем) и ж/д станции. Точки подключения к электросетям можно отследить с помощью гугло/яндекс панорам.


Еще в качестве примера территории, расположенные чуть севернее, под Хабаровском:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, необязательно забираться куда-нибудь в глушь.


2. Да даже если найдешь участок с нормальным расположением, тебе чиновники стопицот причин найдут, чтобы не давать!


Не найдут.

Причины отказа перечислены в статье 7 Федерального закона №119. Причем этот перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, большая часть запретов выявится еще на этапе самостоятельной работы с картой - вылезет такая табличка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

...а так хотелось взять свой остров =(


Таким образом, если система разрешила брать и провела предварительную проверку успешно - у вас есть все шансы на получение заветной земли. Неправомерный отказ повлечет за собой проверку от федералов и прокуратуры. Оно муниципалитету надо?


3. Для себя гектар - это много, а для бизнеса - мало.


Вот он вред активной рекламы про целый *мать его* гектар!

Гектар - это максимальная площадь участка, выдаваемого одному человеку.

Поясню: если хотите, можете взять десять квадратных метров для постройки загородного туалета. А можно подать коллективную заявку от своей семьи или найти 19 бомжей с паспортами и взять 20 гектаров.

А бомжи будут твоими крепостными.

И построят частокол.

И зиккурат.


Да, кстати!

В случае, если с двадцатью или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории, в границах которой расположены такие земельные участки, посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур

Смотреть здесь, 24 пункт.


Да, местные власти будут обязаны протянуть дороги, электричество и водку.

И построить чего-то полезное.

Правда, в законе не указаны конкретные сроки наступления такой благодати, поэтому советую держать на заметке, но относиться скептически.


4. Холодный климат, ничего не растет


Очень сильно позабавил такой комментарий:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост
Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Потом выяснилось, что кроме Магаданской область автор коммента нигде не была.

Исходя из такой логики: например мне как-то доводилось бывать в Оренбурге в марте. Там было очень холодно и много снега, поэтому я считаю, что весь Урал - огромный холодильник =Р


На самом деле климат Дальнего Востока весьма разнообразен - "от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток)" ©wiki


Можно загуглить интересующий вас регион, можно посмотреть различные карты, типа таких:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, далеко не весь Дальний Восток погребен под снегом и сорокаградусным морозом.


_______________________


К чему все это?

Если у вас действительно есть желание осесть на земле или попробовать себя в бизнесе, то государство дает неплохой шанс. Не стоит слепо повторять чужие суеверия, лучше проверить все самостоятельно.


Да, нужно малость пошевелиться.

Да, без опыта в коммерции, промышленности или сельском хозяйстве будет тяжело.

Но ведь земля-то дается бесплатно. И налогов нет пять лет, а потом платишь мизерные. И еще можно плюшек накопать.


P.s.: меры поддержки по регионам лежат здесь. Не стесняйтесь звонить по указанным телефонам - мне попались очень милые и общительные девчата, которые доступно разъяснили все непонятные моменты.



P.p.s: Интересно, почему Пикабу рекомендует разместить мне пост в сообществе "Уголок извращений 18+"?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательный пост!Все ясно и понятно.А от предрассудков надо избавляться.Ведь никто не мешает самому посмотреть все и проверить,если вопрос действительно интересует,а не слушать россказни тех,кто имеет только какое-то отдаленное общее представление,порой навеянное только своим разумом и сарафанным радио.
раскрыть ветку (103)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не слушать россказни, а посмотреть по демографической ситуации региона. Те, кто уже давно сами посмотрели и проверили, по различным причинам стремятся покинуть ДВ растущими темпами. Зато чем проще и понятней объясняют как тут хорошо и какие отличные преимущества открывает проект по раздаче гектаров, тем дальше от описываемых территорий находится объясняющий.

Такая вот фактическая закономерность.

раскрыть ветку (31)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сху..тора ли?

Родился и вырос на Дальнем Востоке.

Несмотря на то, что успел покататься по стране, уезжать отсюда не собираюсь. И в очередь за халявной землей встал в первых рядах.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1) Цена на недвижимость на уровне столицы.

2) В связи с активной борьбой с праворукими машинами ездить не на чем, из официалов в том же Хабаровске только Тойоты/Ниссаны с ценами от 2 млн.

3) Зима действительно с октября по май.

4) Если посмотреть топовые новости в Хабаровске, то сейчас идет война в школах. Правда воюют родители. За место детей в школах.

5) Если вдруг удастся отдать чадо в школу, то проезд на автобусе будет стоить ему около 30 рублей, если, конечно, он сможет сесть в него, так как автобусов осталось тоже немного.

6) А если вы захотите уехать с семьей, то проще смотреть на горящие туры в Тайланд, так как поездка на запад страны выйдет дороже.


P.S. И я не то чтобы против гектара, просто сразу накинул варианты на вопрос "схутора ли?". Сама тема с гектаром интересная, так как вопрос только за предприимчивостью населения.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

6 пункт убил)) На западе России есть хорошие курорты или какие-то интересные города?)) Зачем вам везти туда семью, если рядом такие легкодоступные страны как Тайланд, Южная Корея, Китай, Вьетнам. Эти страны в плане отдыха, туризма, образования, лечения, работы, покупок и т.д. и т.п. предоставляют гораздо больше, чем может предложить запад России)) и дешевле))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит про Россию? Я рассматриваю Испанию, Францию, Англию. Уровень ЮА - пляжи и алкоголь, а иногда хочется для души))

Автор поста оценил этот комментарий
Все счас так с придыханием говорят про Таиланд и Вьетнам потому что в Турцию и Ебипет уже не поездишь. Не было б бардака там все б там были.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у дальневосточников Тайланд был с лохматых времён в тренде, ещё когда для России он не был мейнстрим.

7
Автор поста оценил этот комментарий
1) Полюбопытствовал - что-то уровня столицы не обнаружил ( http://www.dvhab.ru/dom/new-buildings/apartments/new/)
2) А нельзя ли как-то по-подробнее? Я потратил 30 секунд - http://habarovsk.drom.ru/dealers/
3) Если делить год на летл и зиму, то нормально. Весну и осень, очевидно, вы игнорируете.
4) А что говорят не "топовые новости", а достаточно достоверные местные источники? Или вы не с ДВ и судите по фед.новостям?
5) Можно подробнее? Ничего не нашел.
6) А где вы собрались отдыхать? На Смоленщине? А мы то, дебилы, по 12 часов до Тая летим и не знаем что живем на курорте.

P.S. Какие-то слабенькие и поверхностные аргументы. Стереотипно выглядят.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1) А какие цены этой страницы с какими ценами столицы сравниваете?

2) Mercedes уже нет, Renault еще нет. Надо потратить чуть больше, чем 30 секунд, чтобы вникнуть в тему. Брендов с доступными ценами на ДВ нет. KIA и Hyundai закрылись.

3) Ээ что? Приезжайте, расскажите, какие они - осень и зима xD Как говорят в Хабаровске, это - миф)

4) А я говорю как хабаровчанин ;) Вы же уже показали что гугл знаете, тот же двхаб в помощь. http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/01/26/61443/

5) Подробнее цену на проезд в общественном транспорте или что маршруты закрываются? http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/01/25/61415/

6) У вас запад мира ограничен какой-то стеной на Смоленщине? И за жизнь вы планируете одну поездку в Тайланд? Или несколько, но все в Тайланд? А если представить, что вдруг так случилось, что у вас родственники в Хабаровске, скажем, мама.


У вас ответы человека, далекого от Дальнего Востока)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен что мои ответы - ответы человека очень далекого от Дальнего Востока) Но и поспорить на тему "в Москве живут хорошо" всегда интересно))

Первый комментарий писал в пути на работу и особой возможности гуглить не было, поэтому, возможно, прошел поверхностно. Далее продолжим обсуждение по пунктам))


1) Цены на квартиры в новостройках - сейчас залез на ЦИАН (пользуюсь им для поиска квартиры тут - в МО) и обалдел. Цены вторичек/новостроек варьируются от смешных 35-45 т.р. до 90 т.р. за квадрат. К сравнению, квартира в новостройке в МО от 70-80 т.р. за квадрат, про Москву, даже вторичку, вообще молчу.

2) Точно не могу судить по вашей ситуации, но не могу согласиться с тем что отсутствуют какие-то предложения. Либо у нас разные понятия доступных цен. У нас доступное новое европейское авто (а мы ж ближе вроде к Европе) обойдется, примерно от 0,9-1,1 млн.р. (не самое доступное, верно?)

3) Судить могу разве что по погодным графикам, википедии и т.п., но не наблюдаю ничего сверхъестественного. Не юга, но и не Сибирь.

4) Объективно говоря зацепило выражение "Топовые новости", не считаю их объективным источником информации. По существу, эти проблемы распространяются на всю страну (Москву не в счет ;) )

5) Тоже самое, цены на проезд постоянно растут, город стоит в пробках, метро стоит в толпах... не знаю региона где восхищались бы общественным транспортом своим, согласны?

6) Постойте, но речь вы вели про отдых. У меня, знаете ли, есть мечта побывать на ДВ, попутешествовать по Камчатке, Азии, но это также непомерно дорого из-за дальнего перелета и прочего, поэтому приходится довольствоваться ближним регионом. Сетовать на размеры страны не вижу смысла :) Смотаться в Европу тоже, кстати, не самое дешевое удовольствие, а отдыхать там и вовсе. Самые популярные ранее направления (Турция и Египет) нынче не шибко популярны, по объективным причинам. Тай/Индия, по прежнему, остается самым приемлемым с точки зрения цены/качества регионом для отдыха, а вам он ближе ;)


И да, зарплаты у нас тут тоже не многомилионные. Рабочие места в диапазоне 30-45 т.р. считаются довольно приемлимыми, а среднемесячные транспортные расходы на "дом-работа" у жителя региона выльются в минимум 10 т.р. ... в общем не сахарно у нас тоже)


Хорошо там где нас нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тай/Индия, по прежнему, остается самым приемлемым с точки зрения цены/качества регионом для отдыха, а вам он ближе ;)

И вот тут смешно, но как есть, улететь в Тай из Москвы выходит дешевле, чем с ДВ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Про цену не буду продолжать, это долгий разговор со сравнением конкретных ЖК и их отношению к инфраструктуре)

2) Ну я и говорю, что у нас из авто по сути только Тойоты с ценами от 2 млн за Камри, всякие ситроены и европейские бренды в принципе отсутствуют. Раньше были дешевые корейцы, их "убрали". А за 1 млн. возьмешь убитый крузак разве что.

3) На практике это выглядит так: весны нет, как-то плавно в мае может выпасть снег, а на следующий день сразу тепло.

4) Ну я к тому, что это сейчас больная тема.

5) А мне на днях родственник с Иркутска жаловался, что проезд у них 20 рублей стал, вот и задело :D Хотя оба не пешеходы)

6) Опять же, из жизни: родственница моя, простой учитель, копит весь год и гоняет с Саратова по горячим турам по Европе, почти каждый год. При этом ценник ниже, чем поездки с ДВ до Тайланда/Вьтнама, куда местные учителя уже едва ли ринутся.


Я не говорил что только тут плохо, поэтому выделил, что просто сразу есть варианты почему плохо и тут)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот цифры, где можно обнаружить сравнение цен на недвижимость в Москве и Хабаровске/Владивостоке, данные на конец 2016-го года: http://journal.mirkvartir.ru/analytics/2016/11/20/top10-sami...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы же сравниваем не дворцы, а отностительно экономичный/средний сектор недвижимости? 2-3 комнатная квартира во вторичке/новостройке с минимальной инфраструктурой.


Кстати, Владивосток отмел от сравнений я сразу, т.к., учитывая его (как города-столицы ДВ) региональную значимость и финансовую обеспеченность (города) смысла ждать низких цен не вижу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу лишь, что статус столицы ДВ  - у Хабаровска, со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего мне минус, вы вон, Трутнева минусите) http://amurmedia.ru/news/285133/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение эти пункты имеют к теме? Разве что вам удастся взять гектар в центре Хабаровска.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одному мужику в 1924 достался почти гектар в центре Москвы, теперь не выгонишь)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 1 - долго разглагольствовать не буду, но просто скажу, что это не так. Изучай вопрос лучше. 60-80к за метр это не Москва, совсем не Москва.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленобласть. И лучше жить в Ленобласти, чем в Хабаровске. Проверено на себе :)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родился и вырос на Дальнем Востоке.
Несмотря на то, что успел покататься по стране, уезжать отсюда не собираюсь.

так вот он ответ на все вопросы - гектар на дальнем востоке является адекватным предложением только для жителей дальнего востока. один перелет из центральной России до ДВ сопоставим с ценой земельного участка. продать квартиру (если есть) и улететь "в один конец" за много тысяч километров на пустое поле с надежной на светлое будущее - это даже не оптимизм, это глупость.

Автор поста оценил этот комментарий

В очередь встать не проблема. А дальше то что делать будешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про тебя-то понятно, на твой стартовый капитал в 30 тыщ дальше халявного гектара семью увезти проблематично.

По-существу и в целом по региону, а не по курортным зонам ПК и ХК есть чего опровергнуть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше приведи конкретные факты выданных гектаров. Их перечень по-прежнему с гулькин хрен, так что будет не сложно. И тогда часть развенчиваемых твоих мифов обретет новую силу, а часть твоих теоретических опровержений не пройдет проверку практикой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про стремятся покинуть. Как один из этих людей, скажу. Если вы не гонитесь за деньгами, если вы не гонитесь за уровнем жизни, если вы не гонитесь за досугом, то ДВ ждёт вас. Не надо думать, что вы будете жить во Владике или Хабе и легко кататься на свой участок. Может быть, там что-то осталось из земель, но всё давно местные заселили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять отсылки на СМИ, живут вот в Хабаровске-перед работой смотрю местные новости- что то прям очередей не увидел. Очередь есть в одну школу, где директор- директор моей бывшей школы(лицея точнее), так там настолько все в ажуре, что сам бы учиться туда пошёл))школ полно, лицеев и прочее тоже-экзамены только сдай и "добро пожаловать!". По поводу денег и уровня жизни- родная сестра мамы фермер. Не в смысле коровы там, а картофель, кура, яйца кур, и вы знаете...все хорошо.охота хорошо,рыбалка ещё лучше.. Не гонитесь за уровнем жизни? В Хабаровске плохо живут? Цены на квадратный метр в квартире не хуже Москвы... А из моих знакомых покинули дв только те-кто с 5 класса уже( видимо родителей только и слушал)- говорил, что здесь жизни нет. А у остальных все ок и все довольны) потому тем кто пишет и думает что дв где-то там, ледяная пустыня и прочее... Да ей богу..... Вот где пустыня так это под Мурманском. Отец из города Ковдор, так когда к нему летали там картошка в июле под пленкой прорастала, а мы тут уже раз 5 пропололи))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одно настораживает: по смыслу поста непонятно - автор получил свой гектар уже или нет? Мне кажется что нет, потому что мой отец уже давно что-то там пытается решить с этим гектаром, но все никак. Подробностей не знаю - не шибко интересовала эта тема.
раскрыть ветку (69)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, забыл написать.

Да, я получил участок в первых рядах. Взял землю возле федеральной трассы с прицелом на будущее

раскрыть ветку (68)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли какие то определённые правила содержания этого гектара на эти 5 лет? А то, например, какой нибудь индивид возьмёт гектар этот и выпилит оттуда всё что есть полезное и свалит, оставив дерьмо всякое после себя. Или же настроит какой нибудь ебени, поймёт что это не его, оставит эту свалку. Что в таких случаях?

раскрыть ветку (54)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правила прописываются в договоре и уполномоченный орган имеет право вписать в этот самый договор ограничения . Например, сруб деревьев ограничить - спил за компенсацию по расчету или бесплатно в случае замены на другие породы.

Так же в интересах уполномоченного органа осуществлять надзор за участками - в случае, если гражданин не подал декларацию об использовании земельного участка они могут провести проверку по результатам которой решится дальнейшая судьба (если все норм, то просто погрозят пальчиком).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там можно напилить то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например деревца, спиздить землю, накопать ям, устроить хранилище радиоактивных отходов. Ну а по делу первый пункт, ну может для особо упоротых 2 и 3. Не знаю, на что ещё способны люди в порыве жадности и "лишь бы спиздить не знаю зачем"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Максимум, можно привлечь к административной ответственности (смотри главу 8 КоАП РФ). Но это за серьезные нарушения.

раскрыть ветку (50)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы из какой части РФ, может вы решили себе дачный участок приобрести просто (ну или домик себе хотите построить там где выросли).

Просто агитировать людей живущих где нить в центральной Сибири или в Европейской части страны тогда как то немного некорректно.

раскрыть ветку (48)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Целью поста была не агитация, а разъяснение некоторых вопросов, вокруг которых уже нагородили частокол чуши.

Ну действительно, кому пришло в голову, что землю на выдачу кто-то распределяет и обязательно определит заявителя в самое глубокое болото?

Я считаю, что идея имеет право на жизнь и от того, насколько активно её будут развивать зависит жизнь моего родного региона.

раскрыть ветку (46)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кому пришло в голову что выдадут чернозем или местечко где будет золотая жила, или прайд тигров куда можно будет туристов водить?

Рисуем сами карту произвольных очертаний, ну вообще здорово, вам возможно это нормально, вы знает местность и её особенности, жители из другой части РФ лишёны этой возможности, они берут кота в мешке.

Идея имеет право кто спорит, только может лучше сделать нормальные рабочие места куда люди потянутся (да не бред какой то), а не питать иллюзии что произойдет великое переселение народа в стране где более 70% это жители городов (которые вдруг захотят себе дачу на ДВ); да и сомнительно что 30% сельского населения, тоже готовы бросить свои обработанные участи и укатить в прекрасную даль.

Для местных жителей, романтиков и авантюристов  это конечно хороший закон, но для остальных, у нас кроме крупных городов почти везде земля пустая, с которой валят в эти самые крупные города.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пессимист вы, батенька!

Не бейте по больному, по мечтам.

Никто же не мешает наладить контакт с аборигеном через вк, чтобы он за символический презент или вовсе за интерес провел разведку на местности. Поверьте, дальневосточники - добрый и отзывчивый народ, у которого тяга к приключениям соседствует с медвежьей ленью.

Этот вариант я придумал на ходу, но наверняка можно сочинить и еще что-нибудь.


Искренне надеюсь на то, что сельское хозяйство поднимется, а местная продукция сможет составить достойную конкуренцию западной и китайской.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что вы оптимист.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в чем, по твоему, чушь?
По сути, отдаются никому не нужные земли в аренду, при этом через пять лет их могут отобрать, если нет налогового прироста. Это все. Ты наивный что пиздец, впрочем уже увидел твои посты о браузерах. Ты какой то компьютерщик, у вас совсем все по другому.
раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. На "никому не нужные земли" уже подано 48к заявок.

Отобрать могут только в случае, если участок не использовался согласно заявленным целям - про налоговый прирост речи не идет.

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И, автор. Я может циник и пиздабол, знать этого никто не может. Но раскажу как отняли госгрант. Приехали чиновники областного уровня и уточнили отсутствие электрического освещения в курятнике. Понимаешь меня, Карл?
После чего меня лишили всех дотаций.
Дополню, я не один такой. Захотят отнять, ни один камень не пошевелится.
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если срок исковой давности не вышел - можно пободаться.

Чиновники творят произвол когда за него не наказывают. А сейчас, особенно на волне антикоррупционной борьбы и пристального внимания к Дальнему Востоку, вряд ли хоть кто-то осмелится превысить свои полномочия.

Не спорю, такое говно случается. Но можно и нужно спорить.


Насчет срока я не шучу. Если не прошли три месяца - отпишись, оставлю свою почту и помогу написать граммотную жалобу

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам найдешь сколько было пайщиков всяких МММов и Хопер-Инвестов? "Дураков вроде не сеют, не жнут, а они все прут и прут." (с) народное творчество.


По поводу не смогу отобрать стоит вспомнить Юкос, ТНК, и Трансаэро.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пытайся ты понять наших законодателей. Сегодня дали, завтра отняли. Смотри в суть - пользование собственности не подразумевает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, и тут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если взял одним из первых - значит, он сам из ДВ. Первые полгода только они могли получить землю бесплатно, с 1 февраля все жители России

4
Автор поста оценил этот комментарий

Печально как то, так и засрать дальний восток недолго, используя в корыстных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда такой вопрос, я так и не понял, можно ли взять землю, под строительство дома с садо-участком и пока ничего не строить там. И сколько будет стоить межевание и прочее?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. Там есть три временные вехи:

1. В течение года задекларировать вид деятельности (т.е. просто написать "ИЖС", например)

2. Через три года подать декларацию об использовании земель (пишем: "Я чего-то построил")

3. Через пять лет будут проверять чего, собственно, там наделали.


Про межевание не готов сказать.Регистрацию в росреестре и кадастровый план точно делают бесплатно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те, главное в течении 5 лет показать, что земля используется? Осталось зарегаться полноценно и клок земли у моря выбрать...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клок земли у моря тоже спорный вопрос, есть понятие - земли общего пользования, это как минимум 20 м от береговой линии и водоохранная зона, регулируемая градостроительным регламентом населенного пункта. Если хотите дом у моря - лучше связаться с администрацией населенного пункта и проконсультироваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все хорошие участки уже выбрали)) Да и возле водоемов нельзя брать землю, про это написано в правилах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится - "я чего-то построил", зайдите в личный кабинет, там во вкладке "декларация" есть пункты "фотоотчет" и "видеоматериалы". Уполномоченный орган в любом случае проконролирует использование земельного участка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я утрирую.

Но основанием для преждевременной проверки является отсутствие такой декларации вовсе, а не ее качество. Поправьте, если ошибаюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ошибаетесь. Статья 8 пункт 23 именно такую формулировку и имеет, но я не удивлюсь, и даже буду обрадована, если внесут поправки и в целом допилят закон. Предполагаю, что в течение года как минимум будут исправлять баги нестыковки закона и системы.Очень бы хотелось, чтоб родной край не разворовали, а облагородили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то я тоже могу написать что вчера клубнику на Марсе пропалывал. И даже "с помощью прихлебателей" пост и камменты отплюсить.
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не разъясните на тему налогов? Освобождение вообще от всех налогов и сборов? Можно ли производить подакцизный товар и не платить акцизы?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет об освобождении от земельного налога. А все прочие, к сожалению, применяются по общему правилу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. И за пост спасибо - полезно)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Смущает, что надо смотреть и пользоваться сайтом вида шизоидного сделануонас. А так то аффтар не особо заморачивался аргументацией.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку