Microsoft + санкции vs Российское и Свободное ПО

В районе 2006-2008 годов, когда велась борьба с нелицензионным программным обеспечением - была великолепная возможность хотя бы в вузах и офисах уйти от проприетарного софта на свободное, ну не такие уж там были невероятные потребности именно в продукции MS. Я был ответственным за ПО на факультете, передо мной поставили задачу - решай (бесплатно, на энтузиазме). Ну ОК, я серьезно взялся за проблему (а как же, сделать доброе дело и помочь уйти от Windows - помните еще тот анекдот про стрелять в Билла Гетса и почему два раза), на свои кровные (тысяч на 7 рублей) накупил дистрибутивов Ubuntu 8.04, Mandriva и Alt Linux (качать не получалось, не тот интернет тогда был), ставил, настраивал, тестировал, уговаривал. Позже была интересная версия Росинки, и кое-где до сих пор она еще в вузе работает. Даже у меня дома все компы были с двойной загрузкой Windows + Linux и дети работали и писали научные работы по Линуксу и его использованию в образовании. Live CD прекрасно помогали бороться с вирусами - на антивирусы то денег не было тоже у нас. Но в итоге ни руководству это было не нужно (себе сразу купили винду+офис), ни ВЦ (они даже не пытались разбираться в чем-то кроме того, что уже знают), ни преподавателям - им влом было осваивать новые программы, особенно с учетом более чем возрастного характера ППС. В итоге то один завкафедрой, то другой - писали служебки ректору, и вместо новых компьютеров покупали Windows и Office, а о задаче безопасности и независимости от иностранного ПО никто не думал (хотя говорили, не спорю), и все возможности хоть как-то уйти от монополии Miсrosoft просрали  в рамках отдельного вуза. Конечно же и центр Miсrosoft создали, как без оного, это же новая должность и вообще. Думаю, в других вузах и гос.организациях было то же самое. В итоге вместо того, чтобы как-то научить обходиться без проприетарных продуктов - мы прогибались под них и учили студентов работать именно в майкрософтовских программах, чтобы потом ребята приходили на работу, и просили купить опять-таки то, чему были научены. А сейчас переживаем на предмет санкций - ой, что теперь они могут нам сделать, мы ж так от них зависим. А где все были раньше? Выбирали то, что удобнее?


Это Убунта 8.04 тех времен, сейчас наверное уже все покрасивее....

Microsoft + санкции vs Российское и Свободное ПО Linux и Windows, IT, Санкции, Высшее образование, Длиннопост

Кстати, сейчас наследники Альт как раз предлагают всем желающим свой вариант бесплатной операционки:

Microsoft + санкции vs Российское и Свободное ПО Linux и Windows, IT, Санкции, Высшее образование, Длиннопост

«Мы хотим поддержать каждого человека и каждую организацию, которые сейчас испытывают беспрецедентно жесткое санкционное давление разработчиков зарубежного софта, — сказал Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО». — Операционная система Simply Linux всегда была самой «домашней» из семейства ОС «Альт», но она вполне пригодна для оснащения рабочих мест сотрудников.


Ссылка: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/rossiiskaja-o...