Метро и вежливость

Доброго времени суток. Этот пост из разряда “накипело”. Я являюсь активным пользователем метро уже на протяжении 20 лет. К сожалению, за последние несколько лет хамство и безразличие в метро достигло такой вершины, что деваться уже некуда. Хочу проследовать ежедневным путем от входа до выхода из метро.

Перед вами вход в метро. Скажем, вы очень спешите. Пожалуйста, проходя через стеклянные/деревянные тяжелые двери обернитесь назад и посмотрите не идет ли сзади кто. Поверьте - не сложно придержать дверь сзади идущему человеку, даже если вам придется остановиться на пару секунд. К дверям может приближаться ребенок/бабушка/беременная женщина или кто-нибудь, кому сложно будет увернуться или поймать летящую на него тяжелую дверь. Я уверен, что каждый кто ездит на метро бывал в такой ситуации, когда приходилось чуть ли не отпрыгивать от двери пущенной сквозняком. Дверь придержать может и женщина, и мужчина, физически это не сложно.


Вы спускаетесь/поднимаетесь на эскалаторе. Если вы никуда не спешите, и если позволяет ситуация встаньте справа и вы не будете мешать людям, продвигающимся наверх/вниз. Сколько я наблюдал ситуаций, когда люди, вставшие слева, принципиально не давали людям пройти. Честно, не понимаю, чем руководствуется подобное поведение, но даже со стороны подобные действия вызывают изумление и раздражение. Если вы по каким-то причинам встали справа, не поленитесь пропустить человека если он вас попросит – это так же несложно.


Вот вы на платформе. Поезд собирается уезжать, и вы летите через толпу, сбивая все и вся на своем пути и не думая, что под локомотив ваших неосознанных действий может так же попасться ребенок/бабушка/беременная женщина или кто-нибудь, кому сложно будет увернуться от вас. Как показывает практика - этой безумной пробежке подвержены все возрасты и любой пол. Но когда через толпу бежит здоровенный мужик с огромной сумкой, то тут уж кому как повезет. Я все это к тому, что в час пик поезда ходят с задержкой в 30 -90 секунд и не обязательно так нестись, а можно подождать чуть-чуть и приедет еще один. Согласен, что бывают ситуации, когда минута решает многое, к примеру, уезжающий поезд или улетающий самолет, но просто задумайтесь, а стоит ли это все сбитого на пол ребенка или старушки, которой не повезло попасться на вашем пути?


Вот вы стоите у входа в вагон и ждете пока откроются двери. Учтите, что люди не только входят в вагон, но и выходят из него. Встаньте с краю от двери и не лезьте в вагон пока все не выйдут, как правило люди, которые куда-то едут не будут ждать в дверях и никого не пускать. Я думаю, что это второй по распространённости вид хамства в метро. Особенно мне «нравится», когда здоровые мужики, сметая выходящих людей, быстрее бегут на пустые места для сидения. Это вызывает неподдельную улыбку.


И так вы в вагоне. Рассматривать ситуацию, когда вы сидите, я считаю нет смысла. Всем нам с самого детства со всех сторон внушают одну фразу - уступайте места пожилым людям, беременным женщинам и пассажирам с детьми. Это правильно, но в наше время подобное проявление вежливости почти не применяется. Это самый распространенный вид хамства в метро, ну может быть и не хамства, а тотального неуважения к окружающим. Кстати, только вчера видел случай, когда сидел мужчина и рядом с ним молодая барышня лет двадцати, а перед ними стояла бабушка. Мужик, конечно, спал. Во время торможения поезда бабуля не удержалась и упал на них обоих. Они презрительно спихнули ее с себя и так же дальше продолжили сидеть. Это безразличие убивает! Мне кажется каждый посетитель метро может рассказать много подобных историй. Относитесь с уважением к окружающим вас людям!


В вагоне я обычно стою у противоположной двери от входа, на станции народу в час пик у нас относительно немного и можно встать или сесть как хочешь, кстати тут я и наблюдаю обычно бегущих к свободному месту мужчин, но речь не об этом. Вот есть более или менее пустой вагон.


Зачем, входя в него, вставать ко мне спиной в упор, так чтобы я даже руку поднять не мог? Обернитесь назад! За вами человек, а не стена. Пожалуйста отойдите чуть-чуть – это не приятно, когда к вам в упор специально прижимаются.


Зачем ставить свою сумку или что-нибудь подобное между мной и сидением мне на ногу, молча показывая, что типа мне надо поставить. Вежливо попросите подвинуться или отойти. Если мне позволит пространство я это сделаю. А недоуменные глаза и немой вопрос, выражающий недоумение от моего безразличия, вам не поможет никак. Проявить вежливость – это просто!


Теперь рассмотрим ситуацию на выходе из вагона. Несложно спросить впереди стоящего человека, выходит ли он на следующей станции, и не сложно пропустить человека если ему надо выйти, а вам нет. Стоять как истукан до последнего и, сломя голову, выбегать из вагона (опять повторюсь) сбивая все и вся на своем пути – это снова неуважение к окружающим.


З.Ы. Люди будьте более внимательны к окружающим. Если хотя бы одного человека заденет хотя бы один пункт из выше перечисленного, значит еще не все потеряно для нашего общества. Спасибо за внимание.