Методы защиты от клещей. Часть 1: Одежда

Расскажу, что знаю о клещах. О методах защиты как себя, так и собак.

Я охотник и с клещами встречаюсь чаще чем того бы хотелось. Чтобы были цифры, за километр пути я снимаю с собаки 10 или более клещей. Учитывая, что не ездить на охоту для меня не вариант приходится подстраиваться под то, что клещи есть, что их много.


Чтобы не писать очень длинный пост, то разобью его на несколько.

Часть 1. Одежда

Для ЛЛ: Функция одежды не допустить клеща к коже. Не допустить за счет: затруднения его движения, простого обнаружения, максимизации пути до кожи.


1.1 Затруднить движение

Клещи не прыгают с деревьев, обычно они сидят на траве или низких кустарниках.  Примерно вот так.

Методы защиты от клещей. Часть 1: Одежда Клещ, Клещевой энцефалит, Охота, Природа, Паразиты, Длиннопост

Если вы или Ваш питомец его коснетесь, то он попытается за Вас зацепиться. В этом плане чем более "скользкая" одежда, тем меньше клещей вы поймаете. Если к одежде не цепляется сухой репей, то клещу на такой одежде будет сложно. Большая часть клещей скорее всего просто свалится с Вас пока ползет.


1.2 Клещевые ловушки

Попав на Вас, клещ поползет в произвольную сторону, но почему-то обычно вверх. Если есть возможность купите или сделайте одежду с противоклещевыми клапанами (ловушками).

Методы защиты от клещей. Часть 1: Одежда Клещ, Клещевой энцефалит, Охота, Природа, Паразиты, Длиннопост

Значительная часть паразитов будет застревать в этой складке. На своей одежде я их располагаю на штанинах в районе колена, на рукавах чуть ниже локтя и на спине в области лопаток, но ниже капюшона.


1.3 Слои в одежде

Для защиты от клещей важно исключить доступы к коже и к внутренним слоям одежды. Для этого "пиджачок в брючки, брючки в носочки". Да, выглядит это все так себе. Зато получите меньше укусов. Если на улице прохладно и можно надеть одежду в два три слоя, то лучше так и сделать. При выборе одежды рекомендую выбирать удлиненные футболки и штаны с высокой талией. Так заправленная в штаны футболка-толстовка не вылезет и не оголит кожу.

Если есть возможность выбрать одежду с узкими манжетами рукавов, то лучше такую.

На голову лучше что-нибудь надеть, волосы спрятать.

Методы защиты от клещей. Часть 1: Одежда Клещ, Клещевой энцефалит, Охота, Природа, Паразиты, Длиннопост

1.4 Цвет одежды

Понятно, что если вы охотник, то в выборе цвета внешнего слоя вы не свободны. Но внутренние слои удобнее выбирать или шить с тем расчетом, что на светлом и однородном фоне клеща видно лучше, чем на "цифровой флоре".

Если можете, то и внешний слой лучше выбрать светлым и однотонным.


1.5 Осмотры

Быстрый осмотр

Вне зависимости от одежды Вам все равно придется осматриваться. Чем теплее на улице, то чаще. Самых активных клещей я видел при температуре +27°С. При +27°С и выше я бы советовал осматриваться каждые 15 минут. При температуре около нуля можно раз в 30-40 минут. Такие регулярные осмотры удобно проводить вдвоем, чтобы осмотреть спину. Цель осмотра найти клеща на внешнем слое одежды и скинуть его. Если вы более не вернетесь на это место, то да, можно просто сбить его в траву щелчком пальца. Если вы тут бываете часто, то имеет смысл уничтожить клеща. Для этого его можно бросить в баночку со спиртом, можно разрезать специальным ножичком. Я стараюсь не жечь его, тыкая спичками или на зажигалке. Во-первых это долго, во-вторых сезон клещей и сезон высокой пожароопасности обычно совпадают.


Полный осмотр

Здесь Вам надо внимательно проверить всю одежду, в том числе изнутри, в том числе все остальные слои. Ее цель, по крайне мере для меня — получить уверенность, что случайно пропущенный паразит не попадет в "чистую одежду".

Это самая нежеланная процедура, особенно на сильном ветру. Но лучше осмотреться, чем в течение 72 часов явиться в кабинет врача. Кстати, если в течение всей прогулки был дождь, то шансов поймать клеща у Вас практически нет.

Полный осмотр я стараюсь делать каждый день. Я это делаю перед сном, чтобы не затащить клещей в машину. Вы же вероятно в конце прогулки, когда есть возможность спокойно осмотреться. При осмотре я снимаю всю одежду послойно и после осмотра кладу на крышу машины. После также послойно одеваюсь.


В следующем посте опишу как я защищаю домашних питомцев от клещей и о том как я извлекаю клеща, если он уже укусил, что делать после