Метод Фейнмана: как по-настоящему выучить что угодно и никогда не забыть

Суть техники заключается в том, чтобы объяснить тему другому человеку, далекому от этого предмета. При этом вовсе не обязательно, чтобы такой человек присутствовал рядом с вами.


1. Возьмите лист бумаги, напишите свою тему и начинайте объяснять её. Представьте, что вы пишете человеку, который ничего не понимает в вашем предмете, а ещё лучше — ребёнку лет восьми.


У детей в этом возрасте достаточно знаний, чтобы понять простые объяснения, но их словарный запас довольно мал, так что специальные термины придётся описывать простыми словами.


2. Если у вас сразу получилось написать объяснение, перечитайте его ещё раз и поставьте под сомнение все моменты, которые кажутся вам нелогичными, запутанными и сложными. Попробуйте расписать их подробнее, чтобы ребёнок наверняка понял, о чём идёт речь.


3. Теперь дело за малым — осталось действительно разобраться во всех моментах, которые вы не понимали, и закончить своё объяснение.


Если у вас есть человек, не сведущий в теме, который согласится прочитать ваши объяснения, — ещё лучше. Он сможет задать вопросы по всем непонятным моментам и помочь вам ещё больше углубить свои знания.


С Лайфхакера

Метод Фейнмана: как по-настоящему выучить что угодно и никогда не забыть Ричард Фейнман, Учеба, Лайфхак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Наш препод говорил: всё, что вы на самом деле понимаете, сможете передать своими словами даже без терминов, а если человек говорит: ну я не знаю, как объяснить тебе, значит, сам не понимает. Ну и, даже самое сложное выступление можно сформулировать в нескольких предложениях и выступить за пару минут.

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий
ну я не знаю, как объяснить тебе,

В 90% случаев человеку просто лень тебе обьяснять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если препод спрашивает?
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Что за тупые студенты... Один раз объясняю не понимают... второй раз объясняю не понимают... третий раз объясняю - уже сам, начинаю понимать а они все не понимают..."
34
Автор поста оценил этот комментарий
а если человек говорит: ну я не знаю, как объяснить тебе, значит, сам не понимает

Объяснить-то всегда можно, только вот какая будет точность у этого объяснения - ещё вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение предполагает, что оппонент понял какой-то процент выданной информации ) В противном случае, это значит не "объяснить", а "рассказать".

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Он объяснял доходчиво и образно. Южин давно заметил, что чем крупнее специалист, тем проще у него получается"

Цитата из книги Гранина. Вообще он многое хорошо написал про науку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "понимание"? С Вашей точки зрения, мне интересно услышать разные мнения пикабушников.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты можешь понять это?
- Сейчас я тебе все объясню.
- Объяснить я и сам могу, ты понять можешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "понимание"?

Правильным образом выстроенные связи между объектами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность с нуля логически воспроизвести цепочку рассуждений о том, как работает какая-то фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимание - способность передать дальше третьему лицу. Хотя тот же препод говорил: я, читая лекции, научные истины популяризирую, а студенты, переписывая конспекты, вульгаризируют.

Автор поста оценил этот комментарий

Я устал я мухожук?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку