Металловедение. Испытание на ударный изгиб.

Всем привет! Меня зовут Михаил, я эксперт-металловед. На Пикабу уже года три, но очень редко встречаю посты из области металловедения. А дисциплина это крайне интересная и увлекательная. Сам я закончил МИСиС, почти восемь лет работал металловедом в крупных организациях, параллельно проводил независимые металловедческие экспертизы, для частных лиц и для судов - работал по договорам подряда с разными экспертными конторками, которых тьма. Беда заключалась в том, что в них мало кто, что понимал в металловедении, просто брали работу и искали исполнителей. И вот несколько месяцев назад, мне с группой друзей однокашников пришла в голову идея открыть свое дело и решать задачи по экспертизе металлов на профессиональном уровне. Без посредников, напрямую контактировать с заказчиками. Мы создали сайт, задачей которого помимо поиска заказов, является в доступном виде рассказывать о металловедении далеким от него людям.

Помимо прочего, я решил размещать посты со статьями по металловедческую тематику на Пикабу.  Для затравки расскажу вам про испытание на ударный изгиб.

Металловедение. Испытание на ударный изгиб. Металлы, Испытание, Ударный изгиб, Фрактография, Экспертиза, Длиннопост
Металловедение. Испытание на ударный изгиб. Металлы, Испытание, Ударный изгиб, Фрактография, Экспертиза, Длиннопост
Металловедение. Испытание на ударный изгиб. Металлы, Испытание, Ударный изгиб, Фрактография, Экспертиза, Длиннопост
Металловедение. Испытание на ударный изгиб. Металлы, Испытание, Ударный изгиб, Фрактография, Экспертиза, Длиннопост

Если будут заинтересованные люди, продолжу выкладывать свои статьи. Про испытания, про физику металлов, ну а потом про экспертизу металлов.

Надеюсь вам будет интересно. Эта статья, впрочем, как и все остальные написана чисто из головы, в заведомо упрощенном варианте. Все фотки тоже мои. Буду рад ответить на интересующие вас вопросы по этой теме конкретно и про металловедение в целом.