Металлокерамический мост на зубах. Есть вопрос!

Ребят всем привет.  Хотелось бы поинтересоваться,  у кого из вас,  либо у ваших родственников или знакомых,стоят  коронки на зубах  мосты из металлокерамических коронок. Сколько лет вы с ними уже ходите? Как именно проверить состояние зубов под коронкой или мостом,  рентген это ясно,  но какой именно?  Панорамный снимок зубов делать?  В интернете  написано, что сразу  делать КТ лучше. И вообще напишите как поняли что пора коронку под замену? У меня  стоит мост, так видимо началась частичная расцементировка, т.к скраю справа, когда пытаюсь шатать этот мост,  будто "причмокивает" (сорян не знаю как правильно  описать этот звук). Это значит, что она плохо  держит уже?  Просто не могу понять никак,  я на этот мост особо нагрузку не даю,  т.к из за неправильного прикуса,  кушаю только боковыми практически всегда зубами.  А недавно вроде заметила,  что шатается.  Хожу много лет,  врач и техник делал на совесть. Очень хороший стоматолог.  Пойду к нему на днях на прием.  Хочу сразу со снимком, а то вдруг там уже с зубами беда,  а я не в курсе. Поэтому заранее у вас хотела поинтересоваться.  Ну и скорее всего менять надо будет,  раз шататься начала :(

О еще спросить забыла, а как понять что зуб под самой конструкцией сломался например или треснул? Вспомнила что ела твёрдый орех но вроде аккуратно кушала на боковые ела. И на след день болело место под коронкой возможно зуб либо десна я так и не поняла; но после этого случая начал шататься мост

:((