Металлоискатель - муки выбора.

На волне прошлого поста попробую рассказать еще немного про различия металлоискателей. Базовую линейку я буду рассматривать по большей части на оcнове продукции Whites, просто я их знаю лучше всего. Так получилось.


Итак, начало. Простейшие пищалки. Открываем первый попавшийся сайт и видим... Ну баунти хантер понятно, эти поделки я видел давно. Еще в пределах 10круб нашлось Go-find 20. Судя по краткому обзору (а мне много и не надо чтобы понять что это) - та же пищалка.


Что умеют? Да практически ничего. Дискриминатор позволяет отсекать железо и фамильный алюминий (как говорят геологи все в природе состоит из трех элементов - чугуний, люминий и фарфорий). Так вот, тут мы может с некоторой долей вероятности отсечь чугуний. Покупать такое - ну если только ребенку или ключи в снегу/траве искать.


Идем дальше. До 15к у нас нашлось уже несколько именитых моделей. В том числе и легендарная Аська-250. И из знакомого Whites Coinmaster. Что нам дает повышение цены? Чуть лучше дискриминатор. Можно отсекать железо, алюминий от более благородных меди/золота/серебра.


Миф первый. Хороший дискриминатор навороченного прибора сам находит монетки начисто игнорируя гвозди. Да щаз. Всеравно копать нужно все. Работа дискриминатора гарантируется только на идеальном грунте - это сухой песочек или суглинок. Сухой. Добавление воды, полностью сгнившего железа, корней деревьев, бетона (не знаю как, но бетон реально мешает жить, на моем DFX это называется hot rock, определяется как огромный самородок серебра или вообще зашквар детектора).

Нюанс два. Любой МД при включении или калибровке настраивается на грунт. Чем качественнее эта настройка, тем лучше результат. Ну окей, пришли мы на место, включили МД, начинаем калибровку. А под катушкой попался гвоздик. На приличной глубине, гнилой насквозь. Или кусочек фольги от сигаретной пачки. Или еще какая аномалия грунта в данном месте. Все, наша настройка сбита напрочь и ничего толком мы не найдем. Будут или сплошные фантомы или МД просто ничего не увидит.

Как себя от этого обезопасить? Никак... Как я с этим борюсь? Первичным проходом по "гвоздям" с недорогим Prizm 5 (аналогично можно использовать любой МД стоимостью до 15к). Эти МД калибруются по воздуху, так что первичную зачистку хотя-бы некоторой площади сделать можно. И уже там калибруются старшие аппараты. Пустите вперед жену/ребенка. Им прикольно, может даже что-то поднимут. Ну и путь расчистят.


Еще у аппаратов этой цены появляется пин-поинтер в виде функции. Вообще пин-поинтер это отдельный прибор (или специальная катушка), но почти у всех топовых приборов эта функция есть. Она связана с работой МД на движение. Все VLF изначально работоспособны только при движении катушки. Импульсники наоборот, работают в статике. Так вот, идем мы по полю, махаем катушкой (а это тоже целая история правильно махать), у нас пискнуло. По дискриминатору пискнуло что-то интересное. Но при взмахе понять где именно в пределах полуметра сложно. Поэтому включаем пин-поинтер, МД переходит в статический режим работы, аккуратно перемещая катушку мы находим центр сигнала и берем лопату.


Третья фича - глубина объекта. Честно говоря, я ни разу не видел, чтобы в реальной жизни оно работало корректно. Мой DFX позволяет понять глубину и размер в режиме пинпоинта просто перемещая катушку вверх-вниз. Привыкнув к своему прибору и его отклику вы сможете делать тоже самое вообще не напрягаясь. Опять же, пока мы осваиваем прибор, копать нужно все. Нашли что-то, запомнили реакцию в динамическом режиме, поводили в статике, сделали предположение. Выкопали, посмотрели, подумали. Повторять до посинения. Выкопав сотню гвоздей мы сможем отличать гвозди от всего остального. Но! только на этом грунте. Сотня грунтов, сотня гвоздей... Можно считать, что МД мы освоили.


Замечание четыре. Вес аппарата. Берем ТТХ Whites Prizm V

Металлоискатель - муки выбора. Металлоискатель, Выбор металлоискателя, Minelab, Whites, Garret, Bounty Hunter, Длиннопост

Вес прибора равен 1500 гр. Полтора кг! И для сравнения Ace-250.

Металлоискатель - муки выбора. Металлоискатель, Выбор металлоискателя, Minelab, Whites, Garret, Bounty Hunter, Длиннопост

Вес 1.2 кг. Легче. Но... С Аськой у меня рука отвалилась через полчаса, а с Призмой я могу бегать часами. Просто у Аськи основной вес приходится на катушку и штангу. Ей реально тяжело и неудобно махать. Балансировка и вес МД это тоже очень важный момент, про который почему-то все забывают. Самая эпично-неудобная балансировка у таких вот чудовищ:

Металлоискатель - муки выбора. Металлоискатель, Выбор металлоискателя, Minelab, Whites, Garret, Bounty Hunter, Длиннопост

Там всего 850 грамм веса, но я гарантирую, что через час вы взвоете и пойдете плакать с больной рукой. Для сравнения топовый МД с грамотной балансировкой:

Металлоискатель - муки выбора. Металлоискатель, Выбор металлоискателя, Minelab, Whites, Garret, Bounty Hunter, Длиннопост

Тяжеленный блок управления вынесен назад, к плечу и не мешает махать рукой часами.


Поехали дальше. Следующая партия у нас специализированные МД класса "gold-чтототам". Не ведитесь на приставку голд, если вы собираетесь искать монеты в средней полосе. Эти МД для поиска золотых самородков в "идеальных" условиях. Читай на горных речках, где золото моют. Там все оптимизировано для этой весьма специфической задачи - частота работы, катушка, набор настроек. Да, они находят крупинки золота размером со спичечную головку, которые пропустит тот же Призм напару с Аськой. Но на грязном грунте при поиске монет они будут как болид формулы-1 на раздолбаной дороге Мухосранска.


Герметичные МД. Для подводного поиска. Тут тоже есть нюансы, всетаки эти приборы работают в соленой воде, так что на воздухе они существенно проигрывают обычным грунтовикам. Аналогично и обратное, переделанный в подводный хороший МД будет сливать специальному подводному. Он просто не имеет оптимальной программы.


Ну и в конце топовые МД, с которыми я работал. Из грунтовиков это Whites DFX / Spectra V3 и Minelab Explorer. Красивые картинки в студию!

Металлоискатель - муки выбора. Металлоискатель, Выбор металлоискателя, Minelab, Whites, Garret, Bounty Hunter, Длиннопост
Металлоискатель - муки выбора. Металлоискатель, Выбор металлоискателя, Minelab, Whites, Garret, Bounty Hunter, Длиннопост

Я не буду вести спор что из них лучше. Просто патамучто привыкнув к DFX я впринципе не понял как "слушать" Эксплорер. 90% работы с МД идет на слух и трели Майнлаба я не оценил. Но это уже вообще субьективно и дело привычки.


Что еще появляется в топах (точно есть в DFX).

1. Баланс по воздуху/грунту с оценкой этого самого баланса. Включаем, поднимаем катушку, балансимся первый раз, втыкаем катушку в землю, балансимся второй раз. И тут МД говорит - а не буду я тут работать. Это значит, что нам нужна жена с призмой прочесать участок от гвоздей. Или на МД стоит слишком высокая чувствительность, с которой на этом грунте он работать не может.

2. Раздельная настройка чувствительности до и после дискриминатора. В простейшем приближении схема МД состоит из четырех частей: предварительный усилитель (gain) - фильтры (грунт, помехи) - вторичный усилитель (sens) - дискриминатор. В простых МД первая часть схемы не настраивается. Что весьма существенно влияет на глубину поиска. Если у нас хороший грунт (сухой песок или суглинок) и нет электропомех (ЛЭП, сотовые вышки) первичный усилитель можно подразогнать.

3. Контроль грунта. Вкратце после автобаланса на грунт DFX показывает что он там набалансил двумя циферками. По хорошему эти циферки надо запоминать и периодически проводя автобаланс смотреть что там поменялось. Если значения вдруг резко изменились (там пара, грубо-точно, грубо обычно меняется совсем немного) - что-то тут не так и нужно или перебалансить или проверять технику/участок грунта детальнее. Ну или ковырять настройки, слишком задранный gain свел МД с ума.

4. Поиск несколькими частотами. Тут мы вспоминаем gold-приборы с их очень высокими частотами. Спецприбор по золоту работает на 48кГц. DFX - на 3 и 15 кГц. Спектра на 2.5, 7.5 и 22.5 кГц. Низкая частота лучше ловит крупные объекты и дает больше глубину проникновения, высокая - мелкие, но неглубоко. Майнлаб работает вообще с 28ю частотами от 1.5 до 100 кГц. При наличии опыта работы с МД выбор частоты или анализ отклика на разных частотах позволяет точнее понимать что же мы нашли.

5. Разные катушки. Ну тут все понятно, маленькая катушка для сложных мест, большая - бегать по полю. Но это последнее, что стоит делать. Сначала научитесь работать со штатной катушкой. Огромная 10*15 по моему опыту показала не настолько лучше результаты против родной 9,5. Вот если 9,5 уже ничего не берет, можно поставить большую катушку и пройтись еще раз.


Ну и рекомендации. Не покупайте сразу мощный навороченный прибор. Выберите марку, возьмите что-то среднее с учетом удобства работы. В моем случае Аську я отмел по причине балансировки, призма мне гораздо удобнее. Научившись работать с простым прибором вы во-первых поймете нужно ли оно вам вообще (а процесс поиска это весьма тяжелое и муторное занятие), во-вторых вы освоите методы и приемы копа и обзаведетесь сопутствующим инструментом (лопата, пластиковый совок, пинпоинтер). И только потом можно брать старший прибор выбранной фирмы. Быстрее освоите, имея навыки на младшем той же фирмы. И не продавайте младшего. С ним можно отправить жену/друга на зачистку, поискать ключи, почистить дачу от мусора. И вообще младшие приборы гораздо легче и просто кинутый в машину он может вам пригодится в любой момент.


Если интересно в следующей части расскажу про глубинники.

Сообщество Кладоискателей

918 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется