Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил?

Месяц мы провели в Таиланде на острове Самуи. Это небольшой квадрат 50х50км недалеко от экватора. До материковой части Таиланда - полтора часа на пароме.

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

На Самуях очень тепло, 35 градусов. Двое шорт и две футболки это собсно весь набор, который понадобится из одежды, но я не уложился в этот комплект. Какие ещё плюсы? Кокосы на деревьях, манго по сотке за килограмм. Найтмаркеты с кучей еды занедорого.

Вот так приблизительно выглядит пляж недалеко от дома:

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Я просто поделил свои расходы по категориям жильё, транспорт, еда, виза, развлечения. Жили на острове с женой.

Жильё. Аренда дома действительно недорогая. Самуи это кусок земли с водой со всех сторон, т.е. цены повыше - это минус. Но сейчас лето - тут не сезон считается, т.к. жарко + иногда дожди. Плюс тоже имеется. Я нашел небольшой дом спальня-кухня-гостиная-санузел-терраса за 25 000 руб. в месяц. Это недорого. Разброс обычного жилья 25-35 тыс. рублей. Ночью всегда включаем кондей, днём вентилятор. На электричество соответственно - 9000 рублей. Когда я не под кондеем я начинаю потеть, после чего приходиться мыться. Записываем на воду ещё 1000 рублей. Итого жильё: 35 000 рублей в месяц. Вот такой домик. Гамак купил сам, пришлось оставить там =(

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Чтобы была возможность жить в арендованном доме нужно каждый месяц продлевать въездной штамп или тратить деньги на визу. Для двоих это 10 000 рублей в месяц.

Супермаркеты на острове сосредоточены в 15 минутах езды. Соответственно нужно как-то передвигаться. Такси на острове стоит адских денег, то ли мафия таксистская, то ли таксисты тут охерели без Яндекса (Приложения для такси Grab, Indrive, Bolt есть, но ценники такие же адские). Цены на такси около 70-80 рублей километр. Местная тайка хотела 3500 рублей за 30 минутную поездку. За 1500 рублей ехать отказалась. Ещё и выпендриваются. Соответственно нужен мопед и заправить его. Приходит на помощь 125 кубовый Honda Click, с бензином выходит 7 500 рублей в месяц. Тачки в аренду стоят от 25тыр за совсем дубовые автомобили. Да и мне не по карману. Вот шикарный байкообзор:

Здесь всегда 30+ градусов, поэтому особо в одежду деньги не тратятся. Но на двоих всё равно докупаются майки/кепки/очки/шорты. Поэтому в среднем уходит 2 500 рублей на одежду. Вот штаны купил за косарь.

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Ещё одна статья расходов это разлечения, так как сычевать каждые выходные не хочется. Поэтому мы частенько выбираемся на видовые места или местные храмы, катаемся и смотрим местность.

Также здесь официально легализовано есть хот-доги. 1 хот-дог обходится в 250 рублей.

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Подпись; Когда узнали сколько стоит хот-дог на Самуи

Суммарно в развлечения уходит 15 000 рублей в месяц в среднем.

Ну и еда. Еда просто топ, но только первые пару месяцев. Она реально острая+сладкая+солёная. Очень необычно. Но у нас многообразнее. Со временем вся эта остросладкосолёная просто надоедает. Да и рис везде достал. Вкусно, конечно, но не котлетка с пюрешкой, не котлетка.

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

На фото один из сотни лотков на найтмаркете. Суши вечером только накрутили, набираешь себе и оплачиваешь поштучно. Штучка рублей 15-20.

В Таиланде другая культура питания. В почёте ночные рынки с сотней ларьков разной еды. Ну и у меня есть проблемка - я не ем морепродукты и рыбу. Согласен, странновато для Юго-Восточной Азии, но что поделать. Соответственно, у меня вся еда сводится к такому выбору: рис или лапша + омлет или жареное яйцо + свинина или курица + немного каких-то ростков, я точно не знаю. Надоело со временем. Готовить дома здесь не особо принято, поэтому у нас везде супермикрокухни. Следовательно мы много заказываем доставок или катаемся в найтмаркеты. Благо это довольно дёшево. Рис с фаршем, овощами и омлетом сверху + доставка обходится в ~200 рублей. На еду + ресторанчики + кофе уходит 35000 рублей в месяц.

Выше обзор цен на фрукты. Рекомендую попробовать у себя мангостины и личи.

Итого в месяц на двоих: 105 000 рублей с обычной жизнью и отдыхом на выходных в 10 минутах от моря в обычном жилье. Я не высчитываю где покупать дешевле, покупаю то, что хочется. Чего мне субъективно не хватает на острове: нормальной машины или удобного общественного транспорта. Что запомнилось больше всего: очень чиловое место для отдыха, кофе со льдом на кокосовом молоке каждый день, завтраки из овсянки с кокосовым молоком, кокосы падающие с деревьев тоже каждый день. Никого не убило, но и акула никого не съела.

Месяц на тропическом острове. Сколько денег я потратил? Таиланд, Продукты, Путешествия, Туризм, Видео, Видео ВК, Длиннопост

ВК, по желанию:
https://vk.com/lukvokrug