Место в поезде

Недавно была волна постов по битвы за места в поезде. Но я хочу скорее об обратной ситуации рассказать.


Так уж получилось, что я часто путешествую на ночных поездах одна с двумя детьми (7 лет и 1 год). И вот, как раз чтобы никому не мешать, берём всегда верхнее и нижнее места на одной стороне (чаще в купе, реже в плацкарте). При этом спим мы с мелким наверху, а старший - внизу. Это удобно: наверху темнее, можно сразу уложить младшего, не дожидаясь, пока свет погаснет, и не смущая никого процессом укладывания. А старший пока внизу ест-рисует-болтает с другими пассажирами, потом самостоятельно засыпает.


И за всю историю наших путешествий ещё ни разу не было такого, чтобы соседи снизу не предлагали уступить мне свою полку.


Как-то раз едем в купе с двумя мужчинами. Пока "верхний" вышел, "нижний" увидел наши приготовления ко сну и говорит:

- Давайте, я вам место свое уступлю! Куда вам с малышом наверх лезть?

- Нет-нет, спасибо большое, мы специально так места берём, нам так удобнее..

- А, ну ладно.


Тут заходит "верхний" пассажир, а "нижний" уходит в туалет. "Верхний", кивая в сторону закрывающейся двери:

- Что, неужели не уступил место?? Хотите, я с ним по-мужски поговорю? Быстро уступит!

Смеясь, заверяю:

- Нет, спасибо, он предлагал, мы отказались! Нам так удобнее...

- А, ну хорошо, но если что, говорите.


Всё-таки приятно осознавать, что добрых и отзывчивых людей большинство.

Пользуясь случаем, хочу передать привет всем тем замечательным мужчинам и женщинам, которые сами предлагают свою помощь, чтобы затащить коляску в транспорт или по ступеням вверх по лестнице (к сожалению, пока не везде у нас "доступная среда"), которые уступают место в метро и прочих автобусах, которые просто придерживают двери. Спасибо большое!