Меркантилизм или недопонимание?

Добрый день, уважаемые пикабушники!


Долго сидела в «рид онли», восхищаясь умом, доблестью и чувством справедливости многих людей, а также с удовольствиям пробуя рецепты и просто набираясь житейской мудрости. Но настала ситуация, когда мне нужен совет и лучшим решением было обратиться к вам, зная о непредвзятости вашего мнения.


Ситуация следующая: замужем я недолго, даже полугода нет, но знаем друг друга 3 года. Я - офисный работник с хорошей чистой зарплатой, он - фрилансер, развивает свой бизнес в сети. Живем отдельно в квартире моих родителей. Бывало ссорились - он собирал вещи и уезжал. Мирились, либо я приходила, либо он. В зависимости от вины и желания сохранить отношения. В общем, было все как у всех, до дня свадьбы.


Начиная с самого дня свадьбы он на любую оплошность говорит: мы разведемся, ты не помыла посуду; мы разведемся, я не хочу возить тебя на работу; ты тратишь 600 руб на брови каждый мес? Слушай, нам надо разводиться, я не знал, что ты такая транжира. Мы поссорились из-за этих слов, после чего он пришёл мириться и сказал следующее:

«Извини, я не должен был так говорить. Просто ты должна понимать, что так бывает. Если мне станет скучно, я просто отнесу документы в загс и не буду тебя впутывать».


Вопрос первый: стоит ли доверять такому человеку и расчитывать на долгие и счастливые отношения?


Далее. Мои родители много работали и к пенсии (а они с этого года официально пенсионеры и приезжают к нам) они накопили капитал в размере 5 квартир, в одной из которых мы живём, а другую сдаём и те небольшие средства, которые получаем, оставляем себе. У нас с мужем возник разговор следующего плана:

М: давай я буду развивать свой проект, мы продадим квартиру твоих родителей и купим себе (но оформим на родителей!) такую же в другом месте, будем делать там ремонт сами.

Я: зачем менять шило на мыло? Давай делать ремонт здесь.

М: нет, тут этаж не тот, ремонт надо все отдирать, а я хочу с чистого листа.

Я: давай возьмём ипотеку, возьмём своё жильё и потихоньку сделаем там сами. Эту тоже будем сдавать и гасить часть ипотеки.

М: зачем такая кабала, как ипотека? Мне бизнес надо развивать, если можно продать-купить, зачем мне палки в колёса вставлять? Я же для тебя развиваю проект, как мы будем и ипотеку платить и ремонт делать и в бизнес вкладываться?

Я: эта квартира родителей, не мы на неё зарабатывали, не нам продавать.

М: ты жадина, меркантильная, и вообще! Ты на что рассчитываешь жить? Тогда давай так: я зарабатываю на себя, а ты - на себя! На детей - поровну. Если вы не вкладываетесь (а я хоть и не материально, но старалась всегда помогать, но он считает, что рутиная (моя) работа - ничто, а его (развитие) - все), зачем я вам потом должен отдавать?


Вопрос второй: это я меркантильная, что хочу общий бюджет и ипотеку? Или что-то не так с отношениями?


Понимаю, что очень сумбурно, но очень жду вообще мнение. Спасибо и печенек вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё так как ты (прошу простить за фамильярность) описываешь, то оторвать свою молодую задницу от офисного кресла и СЕЙЧАС ЖЕ рвануть в ЗАГС (для оформления развода), было бы одним из самых мудрых поступков в твоей жизни! Удачи.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты резкий.

Для таких заявлений, ты должен обладать намного большей информацией, чем этот пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и начал со слов «если всё так как ты описываешь»

Автор поста оценил этот комментарий
Просто хочется верить, что, может, человек лучше хочет, ведь раньше об этом разговоров не было. И теперь вот ищу причины и истоки своей жадности и меркантильности, ведь мне от него надо только одно...
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни хера он не хочет,он хочет хату твоих предков продать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно - хочет. Себе...

Автор поста оценил этот комментарий

Ты три года с ним жила, что он на самом деле такой плохой?

Возможно он действительно хочет развивать проект и ему нужны деньги.

Возможно, вариант предлагаемый им, по его мнению не имеет рисков, но тут уж как сама решишь.

То, что парень говорит, что разведемся, еще ничего не значит. Для многих, даже просто осознание того, что он теперь не свободен, очень сильно тяготит. Меня например тоже. Мне кажется, я готов развестись со своей женой хоть сейчас, но так же жить с ней и любить ее. Просто для меня само понятие того, что я женат уже делает меня связанным. Возможно мне нужно время, чтобы перестать хотеть эфемерную свободу. Поэтому, просто в следующий раз, когда он за немытую посуду скажет - "давай разведемся", скажи - "а давай!". Увидишь, как он быстро включит заднюю. Я бы тоже включил. Я знаю, что моя жена самая лучшая девушка, что у меня были за всю мою жизнь, я знаю, что она меня во всем поддержит, и что она самое дорогое что у меня есть, но все равно, я в какие-то моменты думаю, что мне одному было лучше и если честно, это неправда. Мне просто хочется верить, что будучи холостым, я был счастливее, нет. Поэтому, этот момент можешь спокойно закрыть, одной фразой - А давай!

Если ты хочешь решить эту проблему, то просто сядь с ним и поговори тихо и спокойно о том, о чем ты беспокоишься. Расскажи как и нам о своих переживаниях и о том, чего бы ты от него хотела. Уверен, это лучшее решение данной проблемы. Дерзай.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1) я разговаривала, честное слово! И не один раз, а заваривала чаи, подходила, «любимый, давай обсудим, меня беспокоит...». Но у него «есть мое мнение и неправильное».
2) я просто считала, что выхожу замуж за самостоятельного взрослого человека, я готова оформить на себя ипотеку, чтобы взять свою квартиру. Ведь он до этого был самостоятельным, на жизнь нам хватало м по моим расчётам должно было и на ипотеку хватить. Я просто думала, что мы будем самостоятельными, без мам и пап, как говорится...
3) даже если разводитбся он не хочет, а просто болтает, это очень-очень больно слышать!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ок, упертый, есть такие.

2. Без пап и мам? Дурость полная. Семья на то и нужна, чтобы помогать своим детям. Зачем ипотека, когда есть куча вариантов других? Мне это тоже не понятно. Я бы тоже тебя не понял.

3. Я тоже это понимаю и больше не говорю такого жене. В один прекрасный момент просто понял, что жизнь без нее у меня была не ахти и что она мой божий дар. Но на это нужно время и наверное катализатор "А давай".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про варианты: давай возьмём первоначалку у них, но я не могу использовать то, что родители зарабатывали, работая на севере. Как и от его семьи мне ничего не надо: ни денег, ни связей. Семья нужна не для взаимного одалживния, а для поддержки в трудных ситуациях, а не когда «мне не нравится 16 этаж, давай попросим поменять». Поверьте, если бы речь шла о здоровье, о кризисе или чем-нибудь подобным, то я бы не раздумывая продала все, но когда тв зарабатываешь достойно, жена неплохо, то я просто не могу понять, чего он добивается? Улучшения условий или проверяет, готова ли я для него на все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Двойные стандарты и беспросветная глупость.

Если бы то, то я бы то, а если бы это, то я это...

Смысл семьи в том, что каждый член пользуется общими благами и связями и прочим, без каких либо ограничений, приумножая и действуя в интересах семьи. Подумай над этим.

Проблема не в твоем муже, проблема и в тебе тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
человек, который грозится развести в случае «если станет скучно»
Действует ли он в интересах семьи?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку