Меркантилизм или недопонимание?

Добрый день, уважаемые пикабушники!


Долго сидела в «рид онли», восхищаясь умом, доблестью и чувством справедливости многих людей, а также с удовольствиям пробуя рецепты и просто набираясь житейской мудрости. Но настала ситуация, когда мне нужен совет и лучшим решением было обратиться к вам, зная о непредвзятости вашего мнения.


Ситуация следующая: замужем я недолго, даже полугода нет, но знаем друг друга 3 года. Я - офисный работник с хорошей чистой зарплатой, он - фрилансер, развивает свой бизнес в сети. Живем отдельно в квартире моих родителей. Бывало ссорились - он собирал вещи и уезжал. Мирились, либо я приходила, либо он. В зависимости от вины и желания сохранить отношения. В общем, было все как у всех, до дня свадьбы.


Начиная с самого дня свадьбы он на любую оплошность говорит: мы разведемся, ты не помыла посуду; мы разведемся, я не хочу возить тебя на работу; ты тратишь 600 руб на брови каждый мес? Слушай, нам надо разводиться, я не знал, что ты такая транжира. Мы поссорились из-за этих слов, после чего он пришёл мириться и сказал следующее:

«Извини, я не должен был так говорить. Просто ты должна понимать, что так бывает. Если мне станет скучно, я просто отнесу документы в загс и не буду тебя впутывать».


Вопрос первый: стоит ли доверять такому человеку и расчитывать на долгие и счастливые отношения?


Далее. Мои родители много работали и к пенсии (а они с этого года официально пенсионеры и приезжают к нам) они накопили капитал в размере 5 квартир, в одной из которых мы живём, а другую сдаём и те небольшие средства, которые получаем, оставляем себе. У нас с мужем возник разговор следующего плана:

М: давай я буду развивать свой проект, мы продадим квартиру твоих родителей и купим себе (но оформим на родителей!) такую же в другом месте, будем делать там ремонт сами.

Я: зачем менять шило на мыло? Давай делать ремонт здесь.

М: нет, тут этаж не тот, ремонт надо все отдирать, а я хочу с чистого листа.

Я: давай возьмём ипотеку, возьмём своё жильё и потихоньку сделаем там сами. Эту тоже будем сдавать и гасить часть ипотеки.

М: зачем такая кабала, как ипотека? Мне бизнес надо развивать, если можно продать-купить, зачем мне палки в колёса вставлять? Я же для тебя развиваю проект, как мы будем и ипотеку платить и ремонт делать и в бизнес вкладываться?

Я: эта квартира родителей, не мы на неё зарабатывали, не нам продавать.

М: ты жадина, меркантильная, и вообще! Ты на что рассчитываешь жить? Тогда давай так: я зарабатываю на себя, а ты - на себя! На детей - поровну. Если вы не вкладываетесь (а я хоть и не материально, но старалась всегда помогать, но он считает, что рутиная (моя) работа - ничто, а его (развитие) - все), зачем я вам потом должен отдавать?


Вопрос второй: это я меркантильная, что хочу общий бюджет и ипотеку? Или что-то не так с отношениями?


Понимаю, что очень сумбурно, но очень жду вообще мнение. Спасибо и печенек вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из написанного, не будь дурой, гони его в шею.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку