Та самая деревня

Меняю водяной насос каждый месяц. Причины поломки

Такая проблема периодически меня настигает... Водяной насос в скважине перегорает. Первым, что я сделал, когда купил домик в деревне, это выкопал скважину.

Без воды, как говорится, "не туды и не сюды".
Раньше с подобными вещами я дел не имел. Поэтому опыта никакого. Купил насос в хозяйственном магазине по советам продавцов. Насос поработал всё лето, и в один прекрасный момент заглох.

Меняю водяной насос каждый месяц. Причины поломки Насос, Лайфхак, Деревня, Длиннопост

Почитал в интернете возможные причины поломки, а их на самом деле не так много. Перегорает катушка или рвётся клапан. Кстати, если катушка не сгорела, то из двух насосов можно собрать один рабочий. Но в моём случае, чаще перегорает катушка.

Меняю водяной насос каждый месяц. Причины поломки Насос, Лайфхак, Деревня, Длиннопост

Перепробовал очень много марок... и отечественные и зарубежные. Результат один. Один раз повезло, насос проработал целый год. И кстати, это был отечественный производитель, но следующий насос этой же марки не продержался и месяца. Зато вопрос с электрическими кабелями и вилками решился на пару лет вперед. Их накопилось уже несколько катушек:) К слову, провода там используют качественные, что нельзя сказать про насос.

Меняю водяной насос каждый месяц. Причины поломки Насос, Лайфхак, Деревня, Длиннопост

Воды в скважине всегда достаточно, очень редко выкачиваю всю воду во время полива. Когда вода заканчивалась, то насос выключался, как ему и положено. А перегорает он всегда неожиданно, может и с утра при первом включении, а может и в продолжительной работе.

Меняю водяной насос каждый месяц. Причины поломки Насос, Лайфхак, Деревня, Длиннопост

И вот непонятно, как уследить. Когда используют колодец, там еще можно узнать уровень воды и успеть выключить насос. А в скважину не заглянешь. Или это как-то связано напряжением. Хотя в доме установлен стабилизатор.

Меняю водяной насос каждый месяц. Причины поломки Насос, Лайфхак, Деревня, Длиннопост

Поэтому интересно мне узнать у читателей - Как вы решаете эту проблему? Каким насосом пользуетесь? Возможно, есть какие-то специальные системы для скважин?

Та самая деревня

387 постов797 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.