Меня пугают трудолюбивые люди.

Точнее так: меня пугают трудолюбивые люди, нахрапом бросающиеся на проблему. но обо всём по порядку.

Была у нас в одной конторке серверная с сетевым шкафчиком, для организации сети во всём здании. Шкафчик из лапши но уложено всё более или менее аккуратно. ну по крайней мере мне так кажется.

Меня пугают трудолюбивые люди. IT, Эникейщик, Трудолюбие, Ужасы, Длиннопост

И поскольку здание от точки сосредоточения админов удалённое то там всегда был свой эникейщик. Но ничто не стоит на месте и организации в здании решили рассоединиться, ну бывает. Соответственно и эникейщиков себе все понабрали своих. Соответственно и сеть все захотели свою, тут всё понятно и просто. Как поступает ленивый админ? Признаться честно после 10+ лет в отрасли, точно знаю что все хорошие админы ленивы до безобразия. Правильно, ленивый админ не вставая с кресла пробегается по всем свичам и всех кого необходимо отделить, выносит в отдельный VLAN. Но трудолюбивые эникейщики не ищут лёгких путей. Они же трудолюбивые. Они отдельными патчкордами всё выносят на отдельные железки внося, во вроде бы, рабочую конфигурацию частичку хаоса.

Меня пугают трудолюбивые люди. IT, Эникейщик, Трудолюбие, Ужасы, Длиннопост

Меня очень пугают трудолюбивые люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что ленивые админы, не дали трудолюбивым эникейщикам доступа к свичам. а эникейщик на то и эникейщик, что может и не знать о такой возможности. если бы знал, был бы админом

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати одна из причин. Потому что понять, что там пытался сделать эникей, я до конца не смог.


А после пары вопросов ленивому мега-одмину эникей вполне мог был просто послан на хуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждому были заведены отдельные учётки с правами, логины пароли выданы под роспись.С этим у нас всё строго.

Но когда разбираешь шкаф с уложенными косами чтоб заменить их на криво висящую лапшу должны же возникнуть сомнения!

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, если и админы и эникеи имеют доступ к свичам и умеют vlan'ы настраивать - чем занимаются админы? Что мешало админу сделать всё это самостоятельно? А как связываются друг с другом админы и эникеи? Связываются ли вообще? А откуда взялись коммутаторы, которые использовал эникей?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Админы территориально в другом офисе, заявка на проведение работ к ним просто не поступала, так как осела на руках у местных эникеев.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эникей был особенно умный, что сам все манипуляции провернул с настройкой vlan?


Я извиняюсь за некоторую назойливость, просто обычно тут сложно найти крайнего - бывает админы забивают хуй на всяких быдло-эникеев, а те вынуждены делать всё самостоятельно, потому что перекинуть на "кого-то там" не получится - он для директора этого местного офиса айтишник, поэтому должон сделать здесь и тут.


И бывают просто прошаренные эникейщики, которые знают больше чем им необходимо по работе, отчего и страдают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ничего не настраивал на свичах, спэнинг три на них выклучено по умолчанию так что друг с другом они не ссорятся. Он просто использовал несколько умных свичей как один тупой.


Я не искал крайнего просто хотел поделиться чувством что испытал, мы уже запланировали выезд к ним так что в скором времени всё поправим, за одно пару стареньких трикомов 4400 заменим.

Тут я с Вами согласен, но боюсь что это не такой случай. Но уверяю что беседа проведена даны ссылки на xgu и прочее, будем ракстить себе нового сетевика.))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы!


Блин, в каждой организации по-разному, сразу и непонятно кого мудаком считать :) Но эникейщик одарённый, да. И самоуверенный. Лично я бы на его месте в своё время побоялся бы вот так самостоятельно что-то такое делать, есть же специально обученные люди. Даже если он сам захотел поиметь опыта - надо это делать только с ведома более прошаренных коллег, благо что никто не помер (из свичей)).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самое страшное в том что сделано то не плохо, я когда спросил сколько бракованных патчкордов у него получилось, он же их сам обжимал, потупил взгляд и сказал что три. То есть я бы сам  не обжал столько с таким низким количеством брака. а то что чуть чуть не аккуратно не беда работы нам наверно на следующие выходные согласуют как раз и закрытие пройдёт, возьмём пенного будем эту лапшу в органайзеры укладывать, и свичи старые за одно заменим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
он же их сам обжимал,

Омг, я-то думал что кроме 3м и 5м под рукой ничего не было. А что же он тогда лапшу аккуратно не уложил, раз всё равно обжимал? А обжимка-то была, или ногтём хреначил? :)


возьмём пенного

Главное пароли не меняйте :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы не очень хорошо понимаете, что такое "лапша".

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в строительной сфере была та же шляпа с инструментом. две конторы работали на одном объекте, дружило начальство, друг другу помогали. одного выпнули, пришел новый и давай все делить, даже отдельный вагончик купил что бы ВООБЩЕ никак не соприкасаться с другой конторой. было сказано им не помогать, инструмент не давать, никаких совместных работ. только свое , только под наши нужды. вроде и правильно, с другой стороны в итоге разосрались капитально.

в твоем случае ебануло в голову начальнику разделить все в ноль, вот и разделили за одну ночь, делали все быстро быстро а потом так и осталось. ну это из разряда предположений ессно. если мы исключаем похуизм и распиздяйство прямых исполнителей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку