Мемуары юного трудяги

На волне постов про работу несовершеннолетних, поведаю вам и про свою молодость. В период с 14 до 18 лет подрабатывала я на корпоративах. Случилось это так: моя матушка, отработав много лет в детских садах, в какой-то момент психанула и решила сменить род деятельности. Правда своего внутреннего массовика-затейника далеко припрятать не удалось, и пришла она в фирму занимавшуюся устройством корпоративов. А там уже потихоньку втянула в это дело и отца и меня (неофициально, естественно).
В чем была суть работы столь юной девчушки на таких мероприятиях? А суть могла быть любой, в зависимости от этого самого мероприятия. Я и оборудование помогала таскать и собирать, и с командами бегала в качестве эдакого тимлида, стояла на отдельных конкурсах, зазывая народ, занималась непосредственно организацией мероприятий и прочее. Как-то даже умудрилась поработать «инструктором» на скалодроме и квадроциклах. Здесь, пожалуй, опишу самые запоминающиеся моменты.
Приятного чтения, надеюсь, вам будет интересно)

История первая «Скалодром и 150 кг желания».

Это был классический летний «тимбилдинг» (когда начальство решает, что вас всех нужно срочно сплотить с помощью поездки загород, командных соревнований и алкоголя). Меня тогда поставили как раз «инструктором» на скалодром. В комплекте с пятиметровой стеной шли два профессиональных скалолаза, которые держали страховочный трос. Перед приездом гостей, ребята провели мне полный инструктаж по ТБ, научили надевать и проверять снаряжение, а так же несколько раз прогнали по трассе. Одним из главных условий нашей работы было «никаких синих клиентов»(думаю вы уже понимаете, что будет дальше). По началу, всё шло как по маслу- довольные менеджеры лазали по стене, в поисках спрятанных наверху подсказок, со страхом и восторгом в глазах прыгали вниз, пока мои два богатыря мастерски удерживали страховочный трос, а потом заваливали ребят вопросами про лазание по скалам. Раз в час мы с парнями делали небольшой перерыв, дабы их спины немного передохнули, а я могла спокойно залезть и поменять трассу. Идиллия, да и только.
По мере приближения конца рабочего дня, мимо нас все чаще и чаще начали ходить уже добротно подпитые клиенты. Но благодаря нашим невероятно обаятельным улыбкам, нам удавалось их аккуратно развернуть и отправить восвояси. Пока не появился ОН. Грузный мужчина, под 150 кг минимум. Явные признаки алкогольного опьянения, и неутолимое желание «полазать на этой вашей х#%не».
Все наши вежливые отказы он пропускал мимо ушей. «Я вас, *^ять, сюда заказал, и значит я полезу». Делать нечего: желание клиента- закон. Я еще пару раз попыталась отговорить своих ребят, но с высоты своего опыта они сказали, что проще согласиться, чем потом проблемы разгребать. Окееееей.
Снаряжение, инструктаж (который был прослушан вполуха) и ОН начал подъем. По началу все было на удивление спокойно, на страховке он не висел, забирался сам и довольно ловко.
Небольшое примечание: в инструктаже есть четкое правило «верхний край стены на уровне глаз-дальше не залезаем. Кричим «спускаюсь насчет три», отсчитываем громко вслух и небольшими прыжками спускаемся вниз». Наш же герой решил залезть до середины пояса, еле удерживаясь за края злосчастной стены. Ребята нервно сжимали трос и упрашивали мужчину начинать потихоньку спускаться.
Видимо, услышав их просьбы, он все таки решил спуститься. По всем правилам ТБ Послав ТБ куда подальше, крикнув «БАНЗАЙ ЕПТА» наш герой просто спрыгнул вниз (практически разбежавшись прыгнул со скалы). В результате довольный мужчина ушел вглубь ресторана, а у меня остались двое мужиков с протертыми до мяса ладонями (перчатки, само собой не спасли), бонусом у одного из них была сорвана спина и весь оставшийся час рабочего времени он лежал за стеной в обнимку с тюбиком какой-то чудомази.
Я в свою очередь в это время довольно неплохо «сливала» жаждущих покорить нашу стену клиентов (ибо страховать их больше было некому). По итогу зп всем выплатили в полном размере, лично мы получили несколько восторженных отзывов от клиентов,но еще какое-то время скалодром на мероприятиях не выставляли.


Надеюсь, вам было интересно. С радостью напишу и другие истории про такую «подработку» если будут желающие почитать :)