Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу

Начну сразу с того, что это мой личный топ 5 игр на Сегу, этот топ составлен скорее по воспоминаниям и эмоциям, чем по качеству игр.

Предыстория

Сега появилась у меня, когда мне было лет 10, сейчас память меня может немного подвести, но по моему она мне досталась от тёти. Именно она показала мне мир компьютерных игр, в тот момент когда у меня была Денди, у нее уже была Сега, потом первая Sony playstaion, но это уже другая история. До этого я играл в Сегу только по праздникам, как раз именно тогда, когда её доставала тётя. Мы жили в одной квартире, и к ней часто приходили друзья, уже ближе к ночи, чтобы поиграть, и я тайком вылезал из кровати, и как настоящий спецназовец из боевиков 90х пробирался мимо родителей, чтобы попасть к двери в комнату тёти и через щель посмотреть как она с друзьями по очереди играет в "Toy story". Для паренька 7-8 лет, у которого была Денди, графика на Сеге казалась чем то невероятным. В один прекрасный день к нам в гости приехали родственники мужа моей тёти и среди них были два брата, старше меня примерно года на 2-3, и то что они мне показали в тот день, заставило меня влюбиться в одну из франшиз, которая жива до сих пор. Я конечно говорю о Mortal Kombat. Нет, я и до этого в неё играл, и игра мне очень нравилась, но в тот день они мне показали Fatality. Моё лицо в тот момент:

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Ну а теперь собственно перейдем к моему личному топу игр.

5. Toy story

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Историю о живых игрушках знают как дети 90х, так и современные дети, благодаря сиквелам, но мы здесь говорим об играх. Как я уже писал выше эта игра мне запомнилась моими ночными вылазками по квартире. Но и сама игра была очень неплоха, хорошая графика (на тот момент мне казалось, что я реально управляю мультфильмом), разнообразный геймплей, тут тебе и платформер за Вуди, и изометрические гонки за машинку на пульте управлении, битвы с боссами, есть даже стелс миссия, где надо играя за Вуди и База прятаться от людей в кафе "планета пиццы". В общем каждый найдет здесь то , что ему по душе. Пятое место, за теплые воспоминания и прокачку моей скрытности.

4. Micro machines

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Оказывается был лицензионный картридж, с дополнительными разъемами, чтобы играть вчетвером. Эх, в детстве мы о таком могли только мечтать)

Микро машинки, это дух соперничества и постоянные споры с друзьями, кто из вас самый крутой гонщик. Чаще всего я играл в неё в деревне с друзьями, часами на пролёт. Геймплей представлял из себя гонки на миниатюрных машинках с видом сверху. Трассой выступала любая поверхность (не обязательно твердая), которая есть в доме, столы, пол, вода в ванной (с милыми уточками и пеной, которая жутко бесила). Четвертое место, за то что могла рассорить даже самых близких друзей.

3. Road Rash 3

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Серия игр Road rash является ураганными гонками без правил на мотоциклах. Нравится угонять от полиции? Пожалуйста. Хочется вмазать оппоненту дубинкой/цепью/ногой? Никто не запрещает, в этой гонке как и на войне, все средства хороши. Затрудняюсь сказать, сколько времени я провел за этим шедевром. Что может быть лучше, чем отобрать у соперника его оружие, и этим же оружием вмазать ему по лицу? Улучшать байк, побеждать и смотреть забавные ролики на финише? Ну может быть только следующие представленные игры. P.S. Берегитесь коров!

2. Contra Hard Corps

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Контра. Всего одно слово и у детей 90х в голове просыпается куча воспоминаний, сразу в голове начинает звучать музыка первого уровня в джунглях, битвы с боссами, и конечно боевой товарищ, с которым вы вместе противостоите инопланетной угрозе.

Так вот Contra Hard Corps это все тоже самое но помноженное на 10. Больше драйва, больше взрывов, больше концовок, детализация боссов вообще поражала тогда своей проработкой.

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

До сих пор считаю что боссы в этой игре одни из лучших на Sega.

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Был даже псевдо 3D уровень с боссом.

1. Mortal Kombat

Мемуары по ретрогеймингу. Мой топ 5 игр на сегу Sega, Ретро-игры, Олдскул, Воспоминания из детства, Длиннопост

Самая любимая часть.

Кто то ещё сомневался какая игра будет на первом месте? Это же смертельная битва, тут что то нужно еще пояснять? Фильм, который я засмотрел до дыр (про вторую часть я предпочту забыть) , мульт сериал на кассетах, которые я слёзно просил купить мне, чтобы узнать сюжет следующих серий (жаль что сериал не был завершен, но я тогда об этом не знал, думал что просто не нашел кассету с продолжением). Журнал с наклейками, и соревнование с друзьями, кто собрал наклеек больше. Но это все было лишь дополнением к главному, к самой игре.

У меня был день рождения и моя тётя, которую я уже упоминал в предыстории повела меня на местный рынок, на котором в том числе продавались и игровые приставки с картриджами. Её фраза "выбирай любую игру" наверно навсегда останется у меня в памяти. Я не думал ни секунды и указал на картридж с Mortal Kombat 3 Ultimate (Ультиматум, как я его тогда называл). И хоть картридж стоил не дешево по тем меркам, мне его купили. Сложно передать те чувства, когда я зашел домой и показал друзьям, которые меня ждали, картридж с игрой. На тот момент я был самым счастливым ребенком на свете. Я до сих пор вспоминаю тот момент с теплотой. Газировка, вкусняхи, друзья и Мортал Комбат, большего на тот момент для счастья не нужно было ничего. Поэтому заслуженное первое место.

Вот такой топ у меня получился. Еще раз повторюсь, этот топ лично мой, если у вас есть свои воспоминания, делитесь ими в комментариях, с удовольствием понастальгирую вместе с вами.

Оригинал (тоже мой) https://dzen.ru/media/id/5f301886f7350609877a49bb/sega-mega-...

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач