Мельницы - хуня

Мельницы - хуня Дон Кихот, Дон Кихот и Санчо Панса, Чтение, Сервантес, Обзор книг, Рецензия, Книги, Длиннопост

Мигель де Сервантес Сааведра "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" часть первая.

Сука...
До чего сложное чтиво.
Ну то есть посыл то простой. Стеб над рыцарскими романами всех времен и народов. Сарказм и ирония. Высмеивание вот этого вот всего и того сего..
Но слог то... Слог то, сука, имено вот тот. Рыцарскороманский. Мыслью по древу и многословесный, с воспеванием дам, подвигов и шизофрении.

Читал около месяца, порой делал перерывы между главами на всякие циклы книг по 3-7.. Но всё-таки сделал это. А битва с мельницами вообще чуть ли не во второй главе и мимолетом. Вся суть, даже если она всё-таки есть, совершено в другом..

А суть в том, чтоб ху.. йигрик.. нуть суть. Ну вот реально, просто чувак угорает над рыцарскими романами что были до и, сразу на будущее, над теми что будут после. Высмеивает их, издевается всяко извращенски и сарказмирует из всех щелей(а тогда уже ведали про сарказм?). Просто потому что. Ну и воспевает шизу во всей ее красе.
Не настолько костром и расстрелом попахивает как в случае Пантагрюэля, но запах дымка присутствует явственно

Короче, если абстрагироваться от языка и описательности, забыть про мысль что по древу расплылась и сноски что сверхмеры забили мой маааавсенький мозг, или то что должно его заменять, то где-то на 8 Ланселотов из 10 королей Артуров на которых напали. А если ничего не забывать и тупо по общему восприятию, то максимум на 6 круглых столов из 13 здравых смыслов и Санчо кстати жалковато

ПС. Вторую часть я читать пожалуй не буду. Смысла не вижу страдать, да и сомневаюсь что там чет стоящее будет. Откровеного секса с мельницами или маврами точно не будет, а потому не вижу смысла измываться над собой

ППС. Самое шикарное введение/предисловие. Тут автор, что называется, ломает 4 стену и говорит что дальше будет трэш и угар и сообщает как он вообще страдал с написанием введения/предисловия и что все сноски и упоминания умных книг тупо для продвижения в массы и придания книге значимости

ПППС. Я всю жизнь думал что он Ламанчинский. А он оказывается Ламанчский