Мелкие полезности

В своё время, когда я был сильно моложе, столкнулся с ситуацией, когда пытаешься что-то сделать, мучаешься, тратишь кучу времени, а потом случайно узнаёшь, что твою проблему решает копеечная фигня, которая свободно продаётся, но про которую ты (и твои знакомые) просто не знают. Первым случаем была фигня для сбора анализов у младенцев (я писал об этом здесь). Но, как показала практика, случай этот был не единственным.

И я хотел бы поделиться этим, вдруг кому-то ещё поможет.


Disclamer: заморачиваться с замазыванием этикеток мне лень, поэтому оговорюсь, что на картинках просто примеры, годится любой аналог, эксклюзивов там нет (ну, может кроме WD-40, про него не уверен).


1. Сейчас многие засмеются, но было время, когда я не знал про WD-40 (отъедает ржавчину, помогает смыть жвачку с волос и отмывает пятна от чая со стола). Понятно, что сейчас про него знают все, но всё же упомяну, уж больно полезная штука.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

2. Несколько лет мучился с щелями между ванной и стеной. Можно их запенить и приклеить пластиковый уголок, но стоит сдвинуть ванну с места и привет, делай заново. Случайно узнал о существовании бордюрной ленты для ванн, стоит рублей 200, клеится за пять минут и вообще — крайне полезная вещь (но когда про неё не знаешь, в магазине проходишь мимо, потому что вообще в глаза не бросается). Марки есть разные, по моему разницы между ними никакой (ну, кроме размеров).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

3. Раз уж зашла речь о лентах — лента для штор. Жена долгие годы машинкой выстрачивала петельки на шторах, чтобы эти самые шторы повесить. Недавно узнали, что для этого есть спецлента с уже сделанными петельками. Удобно и экономит время.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

4. Кстати, об экономии. Соль для посудомоечной машины стоит 300 р. пачка (килограмм или полтора, не помню). Если внимательно прочесть состав (а он аккуратно спрятан среди буковок), то выяснится, что это обычная поваренная соль и ничего более. Нужна для смягчения воды и восстановления ионообменной смолы в посудомойке. Подходит обычная из продуктового, главное не йодированная (будьте внимательны, йодированная отравит смолу!), крупного помола и 99% чистоты. Стоит 15 рублей кг.


А ещё можно самому мешать порошок (отличная статья на тему), я пробовал, большого смысла нет (ну, кроме того, что это забавно), практика показала, что проще покупать адское жидкое средство или подобрать недорогие таблетки.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

5. Едкий натр. Отмывает нагар на плите, стеклокерамике и стекле духовки легко и просто.

Из минусов — работать с ним можно только в перчатках и стараться не дышать, совершенно адская вещь. Но зато не надо часами натирать плиту чистящими средствами.

Также работает с кастрюлями и сковородками, в которых что-то сожгли.


Вообще, стоит потратить полчаса на то, чтобы посмотреть на результаты поиска "профессиональная химия", очень познавательно.


А ещё недавно узнал, что в современных плитах стекло духовки легко снимается (нужно открутить буквально пару винтов). Сделано это именно для облегчения мойки (или чтобы в посудомоечную машину засовывать).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

Ну и хватит пока.


А какие полезные вещи попадались вам? Наверняка же чем-нибудь пользуетесь и друзьям советуете? Напишите и мне!  : )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты когда нибудь вешал шторки с этой лентой или жена всегда вешает?

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вешал. Сложил кучу матов на тех, кто придумал гардины с мелкими крючками.
раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому эти крючки нужно сначала прицепить на ленту, сидя на полу/на диване/развалившись в кресле и смотря кино, а потом просто уже вставить их вместе со шторой в бороздки на гардине. Надеюсь, понятно написала.

А большинство современных крючков вообще имеют защёлку, не дающую им выпасть из петли такой ленты, так что их вообще можно не снимать и стирать прям так в машинке

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот где ты раньше была? Я все делал неправильно!

Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий
#нувыблиндаете, всегда стираю с крючками, за 10 лет пару крючков пришлось заменить всего.

Педставляю АД каждый раз снять все крючки, а потом назад....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати тоже шторы стираю с крючками (на защелках). Только перед стиркой проверяю, чтобы каждый защелкнут был. И сушу после стирки, просто повесив обратно на гардины. Просто обороты отжима поменьше ставлю, чтоб не сильно мятыми были.

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот зачем они защелкиваются. Столько мучений напрасно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие крючки элементарно подцепляются к большим кольцам.

У меня больше проблем было с тем, что кошаки вешались на шторы. Хрен бы с ней, с целостью гардин, но одно время у меня кровать стояла возле окна - как минимум один раз мне на голову свалилась палка от карниза вместе с кошаком.

В конце концов, пришлось выкинуть китайский карниз и сделать его самому. Ну и повесить на анкера.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и повесить на анкера. Ты за что кота повесил то?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
8
Автор поста оценил этот комментарий

За шею. Петросян.жпг

Автор поста оценил этот комментарий

за то что на шторах висел

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еше проще работают липучки.
На штору пристрачивается пушистая сторона, на карниз лепится липкая половина на строительный скотч.
Вуаля.
Минус в том, что штору не подвинешь, но для таких случаев есть держатели для штор.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наш эконом вариант (штора от мух на двери в летней кухне) планки нет, лента тупо прибита степлером к МДФ, из плюсов еще то что когда дети бегают и зацепляют штору то скорее отклеится в месте липучки чем порвется, да и карниз на голову не упадет.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти мелкие крючки как на картинке цепляются на штору, потом из карниза достается заглушка и основания крючков лёгким движением вставляются в паз карниза и фиксируются заглушкой.
А вообще, в эру интернета давно пора сначала поисковый запрос по проблеме делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один секрет, крючки имеют замочек, один раз вдел в ленту, застегнул навсегда и стираешь вместе с крючками. Потом просто зацепить за карниз... Очень облегчает жизнь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё облегчу тебе жизнь. Крючки снимаются с края гардины и спокойно себе цепляются на лентуа потом вместе со шторой так же через край гардины загоняются обратно. Это намного быстрее, без матов и руки не затекают.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто запрещает нацепить крючки внизу, сидя на диване, а затем уже, стоя на табуретке (или аналоге), нацепить крючки на карниз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может запретить конструкция карниза, на пример

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку