33

Меланхолия и тяжесть польского дум-дэта

Меланхолия и тяжесть польского дум-дэта

Привет всем в металл лиге! Давно не писал посты по группам и забыл, как это делается) Еще и ютуба нет, так что будет всё на ненавистном вам ру-тубе) хаа)

Сегодня хотел порекомендовать сообществу древнюю польскую группу. На ум сразу приходят гиганты вроде Vader или Behemoth. Но за спинами титанов всегда скрываются не менее интересные, хоть и менее известные формации, оставившие свой небольшой след.

Вот Neolithic как раз из таких - весьма самобытный коллектив, ковали свой уникальный звук в бурлящем котле 90-х, когда дум-дэт метал переживал свой расцвет. На скоростных участках нет-нет да веет первыми двумя альбомами их земляков Cemetery of Scream.

Демо и первый альбом - чистокровный дум-дэт, не задушенный клавишами, с особой восточноевропейской атмосферой. Саунд сырой, но цепляет своей искренностью и смесью меланхолии с агрессией. Попробовал выделить у них треки с медленным, тягучим темпом и неожиданными переходами, но рутуб не все одобрил)

================================================================

Позже их, как водится, потянуло в готическую меланхолию, но проговые замашки и думовые корни нет-нет да и проглядывали.

============================================================

Ну а дальше окончательный уход в сторону более мелодичного и современного звучания. А это - больше чистого вокала, атмосферных клавиш, музыкальных элементов, напоминающих поздних Paradise Lost и Katatonia. Но могу похвалить мощную гитарную работу и умение создать глубокое настроение без банальностей. Всё зрело, продуманно, просто с драматизмом переборщили. На басу здесь Orion из Behemoth, на ударных - Daray, впоследствии ушедший в Vader.

========================================================================

Последняя ипишка группы получилась музыкально экспериментальной и более агрессивной. Присутствуют элементами трэша, много быстрых темпов, резких риффов и злого, почти кричащего вокала. Team 666 звучит прямолинейнее и жёстче, очевидно поляки решили выплеснуть накопившуюся энергию и показать другую сторону своего творчества.

После этого релиза всем составом реформировались в новую команду - Black River, классический пример того, как музыканты с бэкграундом в дум-дэте решили попробовать себя в совсем другой, более драйвовой и современной стилистике. Ориентир был на грув-метал, стоунер, с качовым "американским" звучанием. Но это уже другая история.

=========================================

А сами Neolithic оставили интересное наследие, которое определенно заслуживает внимания любителей готик/дум/дэта.

Лига метал-музыки

4.5K поста10.7K подписчиков

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

когда то давно открыл для себя польскую сцену, думал там только Бегемот д а ВАдер да Грэйвланд. Куда там! есть крутейшее музло

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Cemetery Of Scream, Lux Occulta, Decapitated, Sirrah, Darzamat, Hate, Christ Agony, Crystal Viper из менее экстремальных. Есть что послушать, но не прям разгуляться. По первым двум делал тут посты.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

люкс оккульта очень круты показались тогда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одни из немногих из авангардного металла, что я могу слушать. Вот бы им вернуться, официально же не распались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку