Мегамагия общения. Четвертый принцип: вникайте в цели и выгоды собеседника

«Вы меня извините, но «своя рубаха ближе к телу». Умение учесть не только свои интересы, но и собеседника только кажется довольно простым навыком. Вспомните какой-либо ваш разговор с близкими людьми по поводу того, как провести ближайший уикэнд или отпуск – столько неожиданных поворотов встретят вас на этом пути обсуждения.

Мегамагия общения. Четвертый принцип: вникайте в цели и выгоды собеседника Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт

Оказывается, что дорогой супруг никогда и не планировал проводить свободное время в театре, а предпочел бы дикарем махнуть на море и пройти-таки курс выживания среди суровых будней туриста без статуса олл инклюзив, и только ваш страх трудностей (по его мнению) останавливал его сделать это заманчивое предложение вам раньше. Знакомо? Думаю, да. Сами продолжите варианты с подобными примерами.

Но именно в момент, когда «я больше не намерен -на так продолжать» и начинаются ультиматумы, призывы к совести (да мало ли какие еще приемы «настоять на своем»), чтобы достичь своих целей. Нам уже не интересны мнения и чувства других людей, важны только свои выгоды и интересы.

Мегамагия общения. Четвертый принцип: вникайте в цели и выгоды собеседника Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт

Не спешите отвергать предложения, неблизкие вам. Подумайте, что было бы вам в их реализации интересно, ново, привлекательно? А вдруг это поможет расширить горизонты? Если же точно – нет, то поясните корректно, нейтральным тоном причины, почему вам это не подходит.

Итак, как видим, подчеркнутая декларативность своих целей и выгод даст, скорее, негативный эмоциональный эффект. Ищите совпадения, обогащайте новым опытом свою жизнь.

Мегамагия общения. Четвертый принцип: вникайте в цели и выгоды собеседника Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт

Задание:

  • Перечислите в важном для вас разговоре интересы свои и собеседника.

  • В чем вы расходитесь принципиально, что может стать общим?

  • Предположите, как заинтересовать и что учесть, чтобы обеим сторонам было комфортно?