Мегахенд: секрет бизнеса и как правильно выбирать, покупать одежду и экономить

Практически в каждом городе России с населением более 200 тысяч человек есть магазин "Мегахенд". Я уже много лет покупаю себе там практически всю мою одежду, поэтому поделюсь с вами своими впечатлениями и секретами экономных покупок, а также расскажу о бизнес модели данного магазина и его владельце.

Мегахенд: секрет бизнеса и как правильно выбирать, покупать одежду и экономить Экономия, Одежда, Секонд хенд, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Мегахенд: секрет бизнеса и как правильно выбирать, покупать одежду и экономить

В отличие от многих других секонд хендов, с которыми мне доводилось сталкиваться, в "Мегахенде" большой процент абсолютно новых вещей, много вещей даже с этикетками.

Связано это с тем, что у владельца "Мегахенда" турка по национальности Хасана Сюлюна в Европе есть два сортировочно-логистических центра одежды (в Голландии и Бельгии), куда со всей Европы свозится как одежда, бывшая в употреблении у обычных граждан европейских стран, так и одежда из модных магазинов, которые не успели распродать свою одежду. Сортировочные центры в Голландии и Бельгии - это семейный бизнес целой турецкой семьи, представителем которой является Хасан Сюлюн, который отвечает за сбыт одежды из этих центров в Россию.

Процент нераспроданных вещей из европейских магазинов в "Мегахенде" довольно большой.

Здесь как с едой. По статистике, сорок процентов производимой во всем мире еды выбрасывается, несмотря на то что во многих странах ещё не искоренен голод.

Связано это с тем, что в развитых странах выгоднее выбросить еду, чем отдать гражданам бесплатно, потому что, если отдавать бесплатно, то цены на продаваемую еду упадут неприемлемо низко для продавцов.

Так же и с европейской одеждой. Магазинам одежды в Европе проще отдать за символическую цену нераспроданную одежду в сортировочные центры семьи Хасана Сюлюна, чем раздать гражданам, так как если раздать, то уже в будущем не продашь, скажем, пиджак в своем магазине за пятьсот евро.

Из сортировочных центров семьи Хасана Сюлюна одежда уже не попадает на рынки Европы: 70 процентов идёт в африканские страны, остальное в другие страны, в том числе в Россию. Причём, понятно, что некоторые тёплые вещи (куртки, дублёнки, свитеры) в Африку в связи с жарким климатом не продашь, и здесь нет альтернативы России.

Значительный объем продаваемой одежды и текстиля в "Мегахенде" - это одежда из Германии, что не может не радовать.

До того как впервые побывать в Мегахенде где-то 10 лет назад я и не знал, что существует одежда такого качества.

В частности любая обувь, которую я покупал в обычных магазинах, мне служила всего один год, потом эта обувь так или иначе рассыпалась, хотя эта была так называемая брендовая обувь марок вроде - Зенден, Дино Риччи, Карло Пазолини - потом я в некоторых статьях прочитал, что обувь под этими марками на самом деле производится из не очень качественного сырья в Китае и затем в России продаётся, мимикрируя под немецкое или итальянское звучание.

Действительно же немецкую или итальянскую обувь, купленную в Мегахенде я ношу уже более пяти лет, и она выглядит как новая, ничто не отклеивается, подошва не отпадает. При стирке немецкая одежда не линяет и вода не окрашивается.

Рубашки, пиджаки, брючные костюмы, свитеры, джинсы, брюки, пододеяльники, простыни, куртки в том числе кожаные, дублёнки, кардиганы, сапоги, ботинки, кроссовки, футболки - практически всю одежду я закупил в Мегахенде.

Причём практически вся она новая, а если и не новая, то это не заметно.

В Мегахенде в разные дни разные проценты скидок. Сначала новый завоз, потом 10 процентов, 20, 30 процентов и так далее до 90 процентов, потом опять новый завоз.

Рубашки вполне можно покупать, когда скидка 90 процентов. Джинсы, брюки, пиджаки лучше покупать, когда скидка 70 процентов, потому что когда скидка 80 или 90 процентов, хороших вариантов для меня практически не оставалось.

Вообще для меня наилучшими днями были дни со скидкой 70 процентов, но это ещё связано с тем, что у меня рост среднеевропейский 184 сантиметра, а у россиян рост меньше в среднем, то есть товар в основном моего размера, а покупателей с таким размером в России не так много.

Но если у Вас размер обычный российский, то наилучшие дни для покупок - это скидка в 50 процентов - и цена снижена и выбор большой.

Теперь по ценам, которые я платил за одежду в "Мегахенде" в среднем в последние несколько лет:

Рубашка - 150 рублей,

Джинсы, брюки - 400 рублей

Кожаные сапоги - 1500 рублей

Кроссовки - 1200 рублей

Кожаные ботинки - 1200 рублей

Кардиган - 1000 рублей

Кожаная дублёнка - 2200 рублей

Кожаная куртка - 2000 рублей

Футболка-поло - 200 рублей

Свитер - 300 рублей

Обычная (некожаная) куртка - 1000 рублей

Шорты - 300 рублей

Шорты плавки - 300 рублей

Пододеяльник - 200 рублей

Пиджак - 500 рублей

Пиджачный костюм - 1000 рублей

За такую цену я получил одежду такого качества, о существовании которого до открытия для себя данного магазина я не знал. В основном у меня теперь одежда немецкого производства, но есть итальянская, американская.

Причём я проверял в интернете, почём такая одежда продаётся в Германии. У меня теперь есть пиджаки стоимостью 1000 евро, обувь стоимостью 300 евро.

И много кстати одежды немецких фирм, но произведенной в Бангладеш, Китае, Вьетнаме. Это не страшно, главное, чтобы на такой одежде на этикетке было написано все на немецком и указано, что это немецкая фирма (аббревиатура Gmbh - что в переводе с немецкого на русский означает общество с ограниченной ответственностью, то есть это означает, что фирма - производитель зарегистрирована в Германии). То что немецкие компании производят одежду, скажем, в Бангладеш на качество не влияет, ведь эта одежда специально произведена для немецкого требовательного рынка и уже оттуда, как мы знаем, попадает к Хасану Сюлюн, а затем в Россию.

Бывает, конечно, в Мегахенде и не очень качественная одежда, но её сразу видно и покупать такую одежду не стоит.

Это я все говорил про мужскую одежду, но естественно в Мегахенде в основном продаётся женская одежда, и выбор огромный. Большой выбор и детской одежды.

Главное правило при посещении магазина Мегахенд - это понять, что раз на раз не приходится. То есть вы пришли, вам ничего не понравилось и вы подумали - фу, какой плохой магазин, больше не приду. И это будет ошибкой, потому что новый завоз, о котором в этом магазине постоянно говорят, это не просто красное словцо. Это действительно новый завоз. И в новом завозе одежда будет уже другого качества. То есть если хотите обновить весь гардероб, то в этот магазин надо ходить периодически, скажем на скидку в 70 процентов. В один день ничего не купишь, в другой пару мешков одежды.

Кто-то скажет, секонд хенд, это не эстетично, но Мегахенд это не совсем секонд хенд, там много новой одежды,и во-первых за такую цену не купишь одежду даже в дешёвых магазинах новой одежды, а во-вторых во многих случаях одежду немецкого качества бывает сложно найти. Во многих городах, если захочешь купить пиджак, то даже в самых дорогих магазинах найдёшь только китайские пиджаки, произведённые специально для России и соответственно более плохого качества, чем немецкие пиджаки. Понятно, что в Москве можно найти альтернативу Мегахенд, но и цена может быть в 50 раз выше.

Ещё мне нравится в магазине Мегахенд, что никто ко мне не пристаёт, не спрашивает "Что вам подсказать? Чем вам помочь?", то есть можно спокойно выбирать что тебе нужно без угрызений совести, что продавец на тебя потратил кучу времени, а ты ничего не купил. Но в принципе, если какие-то вопросы есть, то в зале магазина Мегахенд много продавцов, которые постоянно занимаются раскладкой тонн одежды, и у них можно спросить, если что-то непонятно, скажем цена на товаре не указана.

Теперь о бизнес модели и рентабельности бизнеса Мегахенд.

Одежда попадает в сортировочные центры Хасана Сюлюна в Бельгии и Голландии за символическую цену, но все же не забесплатно (о чем Хасан Сюлюн сказал в одном своем интервью), так как на рынке секонд хенда высокая конкуренция, этим бизнесом занимаются крупнейшие благотворительные организации, которые стараются урвать свою маржу на продаже благотворительной одежды.

Говоря о затратах компании Мегахенд, стоит отметить, что довольно велики расходы Мегахенда по транспортировке одежды до России и внутри России.

Мегахенд арендует площади под свои магазины. Аренда, заработная плата сотрудников и высокие российские налоги это основные расходы компании. Товар надо распродавать быстро, так как в Европе сильное перепроизводство одежды, которую надо быстро вывозить в Африку или Россию, иначе цена на одежду на европейском рынке сильно упадёт.

Плюс цену Мегахенд не может назначать слишком высокую, так как рядом много магазинов с недорогой китайской одеждой. Плюс предубеждение людей относительно секонд хендов, ведь полно вокруг секонд хендов с не очень качественной одеждой.

В результате, Мегахенд - это низкорентабельный бизнес, маржа совсем не как в аптеках.

Из публикаций в прессе известно, что некоторые магазины Мегахенд работают на правах франшизы. То есть Хасан Сюлюн доставляет товар, объясняет концепцию, как правильно раскладывать одежду, даёт вывеску и т.д., а дальше как можно быстрей распродавай товар, чтобы окупить аренду и зарплату. Из статей о работе Мегахенда в разных городах можно почерпнуть информацию, что некоторые магазины в некоторые месяцы работают в минус и в целом маржа небольшая.

То есть это сложный бизнес. Даже одежду премиум класса нельзя просто так без проблем и затрат продать.

Но важную социальную функцию Мегахенд уже на протяжении лет пятнадцати выполняет, обеспечивая людей качественной одеждой, и кстати санкции против России бизнеса секонд хенд никак не коснулись, в этом низкомаржинальном бизнесе санкций пока нет.

В связи с вышесказанным, я бы сделал вывод, что России заниматься текстильным производством невыгодно. В одежде из материалов низкого качества конкуренция непременно будет проиграна Китаю. Для производства высококачественной одежды нужны станки, технологии, которых пока в России нет, и производство одежды все равно надо будет размещать в Бангладеш, Индии, Вьетнаме и Китае, там будет дешевле, недаром немецкие фирмы делают это все чаще и чаще. К тому же в мире наблюдается сильное перепроизводство даже высококачественной одежды, что видно по магазину Мегахенд, который не успевает распродавать свои склады и часто за покупку одежды ещё и даёт другую одежду в подарок.

В заключение приведу ссылку на первоисточник данного моего поста.

Большое спасибо за внимание.