Мегафон подмешивает рекламу на сайты

Приветствую всех!

Что такое Пикабу знаю несколько дней. Поэтому прошу прощения если оформлю пост не по местным традициям.

И так:

Я веб-разработчик и создаю сайты себе и людям. Сегодня, во время публикации очередного проекта, я заметил одну штуку: Мегафон вставляет рекламные и отслеживающие скрипты на сайтах, которые вы посещаете! Конечно, это не новость и, я уверен, здесь это неоднократно обсуждалось. Но мне удалось чуть подробнее узнать как именно он это делает:

Мегафон подмешивает рекламу на сайты Мегафон, Реклама, Длиннопост

И так, что тут происходит:

Я зашел на свой сайт, который я уже опубликовал в интернете (проект не анонсирован официально, поэтому некоторые его данные пришлось скрыть).

И что я вижу: мой блокировщик рекламы в браузере выявил мегафоновские скрипты и заблокировал их. Скрипты мегафона банально добавляются в код страницы и выполняются. Эти скрипты смотрят что за сайт, какая тематика...; так же они смотрят на вас (какой у вас браузер и т.д.).

Таким образом, Мегафон собирает информацию в частности о:

- Браузере, Операционная системе;
- Модели смартфона, если вы зашли на сайт с него;
- Понятное дело, что как об абоненте, Мегафон знает о вас всё (паспортные данные и т.д.). На основе данных о посещенных вами сайтах можно составлять предложения по тарифам, услугам, опциям. Так же можно продавать эту информацию другим компаниям, чтобы они давали вам наиболее подходящие для вас рекламу и услуги;

Собственно, помимо сбора данных на вас, Мегафон еще пытается впихнуть в Ваш сайт рекламные блоки и иметь с вашего сайта прибыль (вместо вас).

Блокировщик рекламы показал мне, с каких адресов грузятся скрипты мегафона и по информации о домене из Whois я выяснил, что домен (адрес mobilebanner.ru) пренадлежит Мегафону.

В общем, встраиваемая реклама Мегафона в посещаемые сайты является достаточно распространенной проблемой среди его абонентов. Многие люди на это жалуются и еще немногие пытаются с этим что-то делать. Однако, как стало ясно, Мегафон имеет с чужих сайтов деньги и никто ничего с этим сделать не смог.

Спасибо за внимание!
Если всё с пикабу пойдет, буду дальше новые интересности постить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда автомобильные компании знают мой номер! Борис Хофф например мне звонил, Мерседес тоже. Была уверена что рано или поздно узнаю как они это делают. Спасибо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
крупные сайты даже с HTTPS имеют партнерские соглашения между собой и могут продавать твои данные друг другу
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Все данные обезличенны
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не все. Если вы авторизованы, допустим, в Google, Yandex, VK и других крупных сайтах, то они могут смотреть список посещенных вами сайтов через партнерские соглашения с этими сайтами. Как правило, это бывает, когда на сайт устанавливается реклама от Яндекса и Гугла. Вместе с вставкой рекламы рекламы, эти штуки так же отслеживают вас (и они знают кто вы, т.к. вы авторизованы в сети VK, Yandex или Google)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я слышал, есть определенного рода идентификаторы, которые помогают выводить необходимую рекламу и прочие "радости". Но это не значит что в базах лежат ваши личные данные, чаще всего это бесполезная инфа, т.к. на маркетинг не влияет скажем ваше ФИО, или email адрес..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
информация всё таки где-то лежит, для того, чтобы показывать рекламу на всех ваших устройствах, а не на одном. В плюс к этому, в условиях обслуживания некоторых компаний чётко прописано, что какие-то данные могут продаваться
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, это бывает, когда на сайт устанавливается реклама от Яндекса и Гугла.

Гугловая аналитика и метрика же) Они еще более распространены и занимаются в том числе тем же самым)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже с HTTPS

А при чём тут протокол, по которому работает сайт? Если у них всякое партнерское между собой - то обмениваются данными они уже по своим каналам.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно все стало, а я голову ломала как они это делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку