2524

Медсестра, спасавшая людей после питерского теракта в метро

Привет, Это База. мы продолжаем рассказывать о необычных людях и их историях. На этот раз мы поговорили с Юлией Валуевой - медсестрой, которая оказалась в метро в апреле 2017, когда там прогремел взрыв. Она спасала тяжело раненых, когда медиков скорой помощи еще не пускали к вагонам.

3 апреля 2017 года в вагоне петербургского метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» террорист-смертник привёл в действие бомбу.

Машинист не стал останавливать поезд и довёз людей до станции. Из искорёженного вагона с разбитыми окнами и погнутыми дверями пытались выбраться выжившие.

Люди на станции не понимали, что произошло, – одни звали на помощь, другие снимали на телефон раненых, остальные пытались убежать, боясь ещё одного взрыва.

Медсестра Юлия Валуева шла по переходу к станции «Технологический институт», когда почувствовала, что под ней задрожали пол и стены. На станции женщина увидела дым, а толпа понесла её в сторону выхода из метро.

Медсестра, спасавшая людей после питерского теракта в метро Санкт-Петербург, Медсестры, Теракт, Длиннопост, База, Видео, Юлия Валуева

Меня толпой начало выносить к лестничному пролёту, к самому выходу. И на этом выходе я себе сказала «стоп» и начала возвращаться. На тот момент человек, который отслеживал выход людей наружу, не дал мне зайти обратно к повреждённому вагону. Но после слов «Отойди лучше по-хорошему, я медик, там помощь нужна» ко мне никто не лез особо.

Людей с лёгкими травмами поднимали наверх. Зевак и тех, кто снимал пострадавших на видео, выгнали. В вагоне остались трупы, тяжелораненые и несколько человек, которые оказывали им первую помощь. Среди них была и Юлия.

Начали с вагона. Трупы в одну сторону. С умирающих начали снимать всё, что возможно, чтобы подручный материал был. Потому что на протяжении 50 минут помощи в принципе никакой не спускалось. Я это прекрасно понимаю, потому что подозрение было, что повторный взрыв будет, и поэтому не давали никому спуститься туда. Используя подручный материал, мы пытались оказать помощь тем, кому, по крайней мере, это возможно было сделать.

Юлия перевязывала раны пострадавшим, делала из ремней и одежды жгуты, чтобы остановить сильные кровотечения.

Кого я хорошо запомнила – молодой человек, который погиб у нас на руках. Ему помощь оказывать было невозможно, у него повреждение половых органов было. Это с него снимали всё. Он ещё живой был. В глаза глядя мне умирал. Он иностранец был, мальчик.
Аня Обламская – это девочка с мединститута, у неё повреждение ноги было, со смещением перелом. Собирали, насколько могли. У Обламской собрана была нога, единственное, мы не смогли найти пальцы, они в вагоне остались

Женщина была с повреждением аорты, шейное кровотечение. Ей накладывали жгут на шею, от вагона прямо отрывали рейку. Я просто её не сразу заметила, что происходило с ней. Она под вещами лежала, она худенькая такая, незаметная. Потом её увидели, она много крови потеряла.
Ещё кукольница [Ирина Медянцева], она очень терпеливая женщина. У неё различные травмы были, повреждения внутренних органов, там, по всей вероятности, не одно повреждение было, там перитонит шёл. Ей помочь нечем было, не открытые травмы были. [Ирина Медянцева позже скончалась в машине скорой помощи.]
Этих людей да, а остальных поднимали сразу. Старались отправить сразу.
У нас лежачие оставались, это человек 6–7, супертяжёлые.

Медсестра, спасавшая людей после питерского теракта в метро Санкт-Петербург, Медсестры, Теракт, Длиннопост, База, Видео, Юлия Валуева

По словам Юлии, те 50 минут, когда врачи спускались к вагону, тянулись очень долго. После того как медики забрали пострадавших, медсестра познакомилась с Амаль Джумаевой – студенткой мединститута, которая тоже помогала раненым.

Мы по разным сторонам были. Когда закончили, я на неё смотрю, говорю: «Почему у тебя руки в крови, почему ты ничего не надела?»
Она стоит в шоке. Я говорю: «Ты проверься сходи. Ты в кровь полезла в открытую, ты что, с ума сошла? Начали на неё перекись лить, чтобы обработку провести. А у меня пакеты были, я пошла в пакетах.

Наверху у выхода из метро уже столпились журналисты с камерами, но у Юлии и Амаль уже не было сил и желания общаться с ними. Женщины попросили полицейских незаметно их вывести из метро. Юлия пошла домой пешком. На следующий день она, как обычно, была на работе.

Дома говорю сыну: «Так, всё, я спать, я была там».
«Мам, давай не рассказывай сказки, я вот по телевизору смотрю».
Я говорю: «Смотри, смотри, я там была, всё, спать».
Звонит мне дочь и говорит: «Мам, дай угадаю, ты там была, да?»
Я говорю: «Да, а почему ты так решила?»
«Потому что ты катастрофа, всегда залезешь туда, куда не просят».
Так что даже дети были не удивлены.

Юлия говорит, что страха никакого она не чувствовала, когда была в вагоне, в котором всего несколько минут назад произошёл теракт. Для неё это была просто работа.

В такие моменты мой мозг отключается. Сначала работа – оказание помощи. А затем уже в какой-то момент ты понимаешь, что и себя подвергаешь опасности. Наверное, у меня это произошло суток через трое.

О том, что медсестру, спасавшую людей в метро, ищут всем городом в соцсетях, Юля узнала только через три дня. Она даже не догадывалась, что там её кто-то снимал.

Юле написала мама одноклассницы её младшего сына, спросила, не она ли это на видео. Медсестра узнала себя, но попросила её не выдавать. Мама одноклассницы её, конечно, не послушала: многие хотели отблагодарить женщину. После того, как её нашли, блогеры, политики и обычные жители Петербурга предлагали наградить Юлию.

От имени президента ей вручили медаль «За спасение погибавших». А в День спасателя женщина получила ещё одну медаль – «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Встреча с мчниками, которые там находились, интересная была. Один из них сидит рядом со мной и говорит: «Я тебя помню. Я к тебе три раза подошёл и сказал „Отойди от вагона – рванёт“. Ты сидишь, как будто не слышишь. На третий раз ты повернулась и сказала „Уйди лучше отсюда“. Прям криком закричала. Я понял, что лучше не лезть сюда, это бесполезно».

Медсестра рассказала, что со многими выжившими в теракте она общается до сих пор. Несколько месяцев назад женщина попала в серьёзную аварию и её госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой. И те, кому она помогла три года назад, откликнулись на её просьбу о помощи.

Видеоверсия интервью

Интервью и фото наши, тег мое

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано BazaBazon 13 дней назад
+99
Чего-то меня разъебало эмоциями
раскрыть ветку 1
+1
Соглы, брат. Чот я старый становлюсь, плаксивый
+93
Помню когда это всё случилось, сколько сразу всяких вбросов и фэйков повсплывало... Что это всё постанова, жертвы- актёры, а вроде эту Женьщину называли координатором съёмок, потому что она спокойно руководила людьми, говорила что кому делать и постоянно ходила от человека к человеку... Как вспомню про всю эту грязь, прямо тошно становится
раскрыть ветку 8
+10

Как-то занесло на форум параноиков 911, там аж целый культ этой теории о невзрыве в метро - _-

раскрыть ветку 5
+5
Да бреда там полно, особенно если они про вагоны писали и какие-то левые туннели , вагон до сих пор у нас в депо стоит а каждый день его вижу.
раскрыть ветку 4
+8

Поэтому, надо всегда включать голову и анализировать свои мысли, не прислушиваясь к тем, кто зарабатывает на  хайпе- типа всяких там пранкеров и другой шушеры с их фейками и  вбросами.

+2

Ну это те же сектанты теории заговоров, которые сейчас пишут что ковида нет

+16
Я тоже как то был свидетелем похожей ситуации. Буквально в ста метрах от меня авария была, все остановились, стали помогать кто чем может и тут из одной машины вылез человек в военной форме, достал из машины сумку с врачебным инвентарем и стал оказывать первую помощь. Оказался старший лейтенант мед службы из близлежащей части. Мне он каким-то ангелом показался, такие яркие воспоминания остались. Потом он передал скорой пострадавших переговорил с врачом и уехал.
+57

Каждый делал, что мог. Тех, кто снимал, ругают, а зря. Они не медики, не спасатели, могли бы ещё хуже пострадавшим сделать. А теперь снятые ими кадры навсегда в интернете и они не позволят забыть.

+253

Герои нашего времени. Они такие. Настойчивые, когда дело касается их работы - спасения людей. Скромные, когда их ищут журналисты.  Не певички, не блогерши, не звезды подиумов. Не лезут в экран, не хотят давать интервью, не считают себя героями...Обычные медсестры... герои нашего времени. Спасибо, Юлия!!

раскрыть ветку 9
+5

Поясните кто понимает, что за тема с кровью? Почему руки в крови это была проблема и начали перекисью обрабатывать?

раскрыть ветку 2
+19

Есть у тебя на руке хоть малейшая ранка, в которую попадет чужая кровь с заболеванием передающимся через слизистные (гепатит, вич и пр) - есть большая вероятность заразиться.

раскрыть ветку 1
-4

Годы идут, а народ все тот же

Наша публика так еще молода и простодушна, что не понимает басни, если в конце ее на находит нравоучения. Она не угадывает шутки, не чувствует иронии; она просто дурно воспитана. Она еще не знает, что в порядочном обществе и в порядочной книге явная брань не может иметь места; что современная образованность изобрела орудие более острое, почти невидимое и тем не менее смертельное, которое, под одеждою лести, наносит неотразимый и верный удар. Наша публика похожа на провинциала, который, подслушав разговор двух дипломатов, принадлежащих к враждебным дворам, остался бы уверен, что каждый из них обманывает свое правительство в пользу взаимной нежнейшей дружбы.

Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.

Ну и какая же она герой нашего времени?

-12

К сожалению нет. Герои нашего времени это медсестра в прозрачном халате и нижнем белье, а к сожалению такие люди остаются незаметными для общества..

раскрыть ветку 4
+5
Ты только про белье там увидела? Медсестра прекрасно работает, и похер, что в купальнике
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+29

Медсестра рассказала, что со многими выжившими в теракте она общается до сих пор. Несколько месяцев назад женщина попала в серьёзную аварию и её госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой. И те, кому она помогла три года назад, откликнулись на её просьбу о помощи.

Несколько месяцев назад ДО выхода интервью? Полез искать. Нашел только интервью с сайта Чита.ру,где авария была в 2016, в Чите.
Что-то я не понял. После терракта она опять в серьезную аварию попадала?

В 2016 году я попала в серьёзную аварию, лопнул двигатель, было лобовое столкновение. В течение часа в нашей семимиллионной деревне мне позвонили со всех концов города. Кто-то просто проехал мимо на работу. Здесь люди поддерживают друг друга. Дай бог, чтобы так было и в Чите.

раскрыть ветку 6
+5

да, до выхода интервью

раскрыть ветку 5
+2

Ну так что за путешествия во времени?
Видео вышло 6 недель назад. Условно это март. Соответственно авария была ЗА ПАРУ месяцев до выхода интервью-условно в январе. В итоге
2016 - авария
2017 - терракт
2020 январь - авария, после которой

женщина попала в серьёзную аварию и её госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой. И те, кому она помогла три года назад, откликнулись на её просьбу о помощи.

2020 март-видеоинтервью
При этом авария по факту всего 1. Так в 2016 году, или за пару месяцев перед интервью в 2020?

раскрыть ветку 4
+93
Медаль, конечно, хорошо, почётно. Но в наше время ей и ее семье подарили бы что-то значимое, материальное. Ей и ее семье это бы очень пригодилось. Ведь это не была ее обязанность в тот момент и действительно могло рвануть. А она и другие даже об этом не думали. Две женщины-медики, забыв о себе, спасали людей.
раскрыть ветку 6
+71
В советское время медали и грамоты были обычным делом. Но тогда и жизнь была другая, не настолько материально-ориентированная.

В наше время, я считаю, присуждение ТОЛЬКО медалей и грамот морально устарело. Капитализм так капитализм. Любой труд должен быть оплачен.

Человек трудился с риском для жизни, когда не был обязан этого делать. А ему всего лишь побрякушку железную за это?! Государство обеднеет, если наградить автомобилем или квартирой?!

Помнится, белорусу, который пронёс российский флаг в Бразилии в 2016 году, подарили квартиру в Москве.
раскрыть ветку 3
+28

Некоторые медали с собой несут и материальные вознаграждения. Например пенсию. Герой СССР/России получает 50.000 в месяц, правда я не знаю с момента получения медали, или как выйдет на пенсию. Если посмертно - то получает его семья.

раскрыть ветку 1
+1
Пришлось в инете покататься. Так вот. Квартиру белорусу подарило на наше государство, а потресенный его поступком бизнесмен-строитель. А Песков и Захарова только спасибо сказали. Вот такие дела......
0
Вот и я думаю. Медаль это, конечно, круто. А денег дали? А то, учитывая ситуацию в здравоохранении, сами понимаете, они прям вообще не лишние
0
Медаль сопровождается материальными благами. Деньгами обычно. Как медалист и гос говорю.
+9
Вот они простые, истинные Герои. Здоровья огромного Юлии!!
+72

Случился пиздец, люди просили помощи у бога, а пришла Юля. И помогала.

раскрыть ветку 15
+43

Ведь Юля существует.

раскрыть ветку 1
+1
А бох - не факт
+12

И благодарить будут бога, за то что послал Юлю.

-14

Вступление надо было сделать более развёрнутым - кто сделал теракт, национальность, из-за чего. Людям свойственно забывать, а такое забывать НЕЛЬЗЯ!!!

раскрыть ветку 2
+23
А также провести экскурс в историю Петербургского метрополитена, ага.
Статья немного не об этом как бы.
+1
Ну вот и напиши продолжение.
Хотя постов кто, где и как здесь в свое время было достаточно
-19

Вот Бог Юлю в нужный момент в нужное место и направил.

раскрыть ветку 8
+3
Откуда вы такие берётесь....
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+16

Гвозди надо делать из таких людей. И все таки медик — это призвание!

+8

Свидетельство белоруса, пережившего этот теракт

YouTube4:30
+13
А я в тот день проебался в общаге и не поехал в универ тогда, когда было надо, и потому не сдох. Не факт, что я бы попал именно на этот поезд, но +- в то время я должен был ехать.
Зато у меня знакомая ехала в этом поезде, сама вроде не пострадала критично, но в больнице лежала, конечно, психологическая травма была. Тогда ещё наш уважаемый любимый президент как всегда обещал какие-то там выплаты, а по факту всех слали нахуй со словами о том, что раз руки-ноги целые, то ничего с вами и не произошло.
+5
У этой дамы стальные....нервы.
раскрыть ветку 1
0
Медики они такие. Нам нужно врача в президенты. Хирурга желательно. Вот он хладнокровно и без пиздежа раздаст всем кто что заслужил и наведет порядок железной своей манипулой с хирургической силой и точностью.
+9
Если я правильно помню, то кукольница (Ирина Медянцева) дочку в вагоне закрыла собой и дочь осталась жива.
+4

Хорошо помню тот день... У моей старшей сестры 3 апреля день рождения.  Думали в центр съездить... Конечно ни о каком празднике не могло быть и речи. Было очень грустно, больно и страшно. Спасибо таким героям как Юлия Валуева, за их подвиги и за то, что они вселяют веру в людей.

+3

Поклон земной. Герой!

+4
Был на форуме добровольцев минувшей осенью в Сочи. Там познакомился со спасетелями-волонтерами. Они проводили мастер-классы. Для меня было октрытием, что не рекомендуется оказывать помощь не позаботившись о своей безопасности, т.е. надо иметь при себе перчатки и клапан для искусственного дыхания.
раскрыть ветку 2
0

А где этот клапан взять? Они, наверно, одноразовые?

раскрыть ветку 1
0
В инете так и пишите: клапан для искусственного дыхания. Механической вентиляции лёгких и т.п.
по идее одноразовые.
но есть и многоразовые приспособы, это когда ты жмякаешь на грушу
+3
В этот день улетал из Питера...ехал на такси в аэропорт, а в аэропорту уже узнал, что теракт был
+27

"... другие снимали на телефон раненых..." - что выросло - то выросло. И назад уже не запихнуть.

раскрыть ветку 16
+79

ага, раньше было лучше, публичные казни никогда ведь не собирали толпы. Раньше просто не было смартфонов.

ещё комментарии
+6

Ну. Помню в то время сидел на пикабу так ни одно такое видео не было выложено. И никто их не плюсовал и не обсуждал.

раскрыть ветку 5
+13

Видимо у нас с вами разное пикабу, потому что видео было выложено далеко не одно и было в горячем и яро обсуждалось.

раскрыть ветку 4
+3

Ну благодаря таким людям, в сеть попадают многие кадры с места, которые потом мы же и смотрим. Что и как произошло, и как это выглядело с места событий.

Если человек не может никак помочь, не мешает.

+1

О да, а в наше время трава была зеленее. Снимают дети тех, кто смотрит по тель-а-визору шоу малаховых и прочих давай поженимся. Люди то не изменились, просто появились смартфоны и интернет.

-7
Впихнуть обратно и переебать на что-нибудь нормальное
ещё комментарий
+2
Моя племянница должна была поехать на этом поезде, чуть-чуть опоздала. Мы в шоке были, что вот сейчас могло бы что-то плохое с ней случится.
Это врач от Бога. В трудной ситуации смогла хладнокровно помочь раненым. Это настоящая ответственность.
-5
Так стоп! Откуда взялся смертник, на сколько я помню рюкзак кто то оставил у дверей когда все выходили. Потом быстро нашли какого то чела, но потом отпустили. Далее где то через неделю была найдена коробка или огнетушитель с шариками, вроде вторая бомба. После этого приняли ужесточения с магнитными рамками и случайными проверками на всех вокзалах и станциях метро. С этим все мутно как то, ходили слухи, что это как всегда происки правительства. На этой волне очень быстро законов несколько приняли по ужесточению мер безопасности.
раскрыть ветку 1
+10

Смертник оставил сначала начиненную взрывчаткой сумку на станции Площадь Восстания, потом уехал на Гостинный двор, там пересел на синюю ветку и взорвал себя во время переезда Сенная - Технологический институт. Слава богу взрывчатка на Площади Восстания не сработала.

ещё комментарии
0

50 минут... ну что это такое ((

раскрыть ветку 1
+8
Думали что второй взрыв будет, как правило террористы смертники так и делают. Логично же, собирается толпа помочь первым пострадавшим, и тут второй взрыв.
-8

Она молодец, конечно, но надо уважать личные границы. Просто в меньшей степени после пережитого (хотя в этот момент ничего не понимаешь), вспоминать всё то, что было. Я только на ДТП больших был. Помогаешь людям, передаёшь бригадам и домой. Не надо больше никакого внимания. Это уже в прошлом.

-42

"Перитонит шел"! ))) Ога! Через минуту после ранения! Гипермолниеносный, блядь, перитонит!

раскрыть ветку 3
+15
Внутреннее кровотечение и разрыв кишечника, вот и перитонит.
ещё комментарии
0

Настоящие герои не носят плащей

-20

Чудеса, что Красимира и его премию показал 78 канал, хотя 78 канал бегловский и пропутинский, а Красимир оппозиционер против Беглова и Путина.

ещё комментарии
Похожие посты
470

Фигуранты дела о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного заключения

Фигуранты дела о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного заключения Теракт, Санкт-Петербург, Метро, Приговор, Террористы, Негатив, Суд, Преступление и наказание, Длиннопост

Фото: Михаил Телехов/РАПСИ

Суд в Петербурге вынес приговоры 11 фигурантам дела о теракте в метро, который произошел 3 апреля 2017 года. Арбор Азимов, которого называли одним из организаторов теракта, получил пожизненный срок, остальные — от 19 до 28 дет колонии. Также суд назначил всем штрафы на сумму от 500 до 800 тысяч рублей.

Акрам Азимов получил 28 лет в колонии строгого режима.
Ибрагимжон Эрматов — 27 лет в колонии строгого режима.
Мухамадюсуп Эрматов — 28 лет в колонии строгого режима.
Содик Ортиков — 22 года в колонии строгого режима.
Шохиста Каримова — 20 лет в колонии общего режима.
Дилмурод Муидинов — 20 лет в колонии строгого режима.
Сайфилла Хакимов — 19 лет в колонии строгого режима.
Бахром Эргашев — 19 лет в колонии строгого режима.
Азамжон Махмудов — 20 лет в колонии строгого режима.
Махамадюсуф Мирзаалимов — 20 лет в колонии строгого режима.

«Бумага»
Прокуратура требовала приговорить четверых обвиняемых к пожизненному сроку, остальных запросила от 20 до 28 лет колонии. Все обвиняемые отрицали вину, четверо из них пожаловались на жестокие пытки.

«Медиазона»
Уголовное дело в отношении руководителей сообщества Сирожидина Мухтарова и Бобиржона Махбубова выделено в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.

Третьего апреля 2017 года около 14:40 в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник Акбарджон Джалилов, пострадало несколько десятков пассажиров метрополитена. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести — 25 человек, легкий вред здоровью — 31 человек.

РИА «Новости»
Фигуранты дела о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного заключения Теракт, Санкт-Петербург, Метро, Приговор, Террористы, Негатив, Суд, Преступление и наказание, Длиннопост
Согласно материалам дела, 29-летний выходец из Киргизии Аброр Азимов был вовлечён в ряды боевиков в 2016 году членом запрещённой в РФ «Джамаат Таухид валь-Джихад» Бобиржоном Махбубовым. Его он якобы знал под псевдонимом Ахмат, поддерживал связь через мессенджеры и личные встречи в Турции, получал от него деньги и переводил через электронные системы платежей на карточку смертника Акбаржона Джалилова.

Предполагаемый смертник, по версии обвинения, общался с младшим из братьев Азимовых накануне теракта и получал от него наставления. В материалах дела представлены переводы с узбекского трёх телефонных разговоров, эксперты признали в одном из собеседников Аброра Азимова. Сам он знакомство с Джалиловым отрицает, заявляя, что показания о своей связи с террористами дал под пытками в «секретной тюрьме ФСБ».

«Фонтанка»
Показать полностью 1
127

ФСБ задержала организатора теракта в Санкт-Петербурге

ФСБ задержала организатора теракта в Санкт-Петербурге Новости, Происшествие, ФСБ, Санкт-Петербург, Теракт, Терроризм

В настоящее время подозреваемый доставлен в СК для проведения следственных действий.

Сотрудники ФСБ установили личность организатора взрыва в супермаркете "Перекрёсток" в Санкт-Петербурге и задержали его. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, по данным силовиков, именно этот человек оставил взрывное устройство в камере для хранения личных вещей покупателей.

— ФСБ РФ в ходе оперативно-разыскных мероприятий 30 декабря 2017 года установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершённого 27 декабря в торговом зале магазина "Перекрёсток" в городе Санкт-Петербурге, — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Лайф, взрыв прогремел вечером 27 декабря в магазине "Перекрёсток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге. Различные ранения получили 18 человек. Позднее появилось видео с предполагаемым исполнителем взрыва. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ*.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...
1910

Подозреваемый в совершении взрыва в петербургском супермаркете попал на видео

Стали известны приметы подозреваемого в подрыве супермаркета «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. Молодой человек пришел под видом покупателя и оставил рюкзак в камере хранения примерно за полчаса до того, как устройство сработало. Видео с камер наблюдения магазина публикует издание «Фонтанка» на своем канале в Youtube.

Как сообщает издание, в четверть седьмого вечера 27 декабря, за полчаса до взрыва, на площади Калинина остановилась маршрутка, которая двигалась со стороны метро «Черная речка». Из салона вышел крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном. Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак.

Войдя в «Перекресток», молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе.

Как сообщалось ранее, в результате взрыва пострадали десять человек. Один из них отказался от госпитализации, девять остальных были доставлены в больницы.

Lenta.

488

Задержан один из организаторов теракта в петербургском метро

Задержан один из организаторов теракта в петербургском метро Теракт, Санкт-Петербург, ФСБ, Задержание, Видео, Политика

В Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, выходец из Центральной Азии Аброр Азимов. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, передает РИА Новости.

В спецслужбе уточнили, что Азимов, мужчина 1990 года рождения, осуществил подготовку исполнителя теракта Акбаржона Джалилова. Сейчас задержанный находится в Следственном комитете.

6 апреля сообщалось о задержании восьми человек, причастных к теракту в петербургском метро. На следующий день все подозреваемые — Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков — были арестованы на два месяца. Каримова и Ортиков, как передавал ТАСС, отрицают свою вину.

3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв, в результате которого погибли 13 человек. Позднее число жертв увеличилось до 14. Также при взрыве погиб террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Расследуется уголовное дело о теракте.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/04/17/azimov/

102

Пост доброты

Все уже в курсе, что в связи с терактом, у нас не ходил общественный транспорт. Решил подобрать по пути с работы девушку с ребенком, оказалось не совсем нам по пути конечно, но ладно не сложно проехать лишние пару км. Приезжаем к месту назначения, она выходит, а ребенку говорит: "Петя посяди с дядей я сейчас приду. Я конечно интересуюсь, в чем дело. Яже мать говорит, что сейчас заберет справку с больницы и извольте нас отвезти назад. Говорю, что назад ехать в мои планы не входило. Вы бы видели этот взгляд, выдернула своего малого из машины и хлопнув дверью, не сказав даже спасибо удалилась. Вот и помогай людям потом. И конечно бонус в комментариях.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: