Медицина

Наткнулась недавно на ветку с рассказами о больничных кул-стори. Захотелось рассказать свою.


2 года назад дело было, летом. Начала я одним глазом видеть как то примутненно.

Пару дней никуда не обращалась - думала что может за компьютером перенапряглась, или соринку никак вымыть не могу.

Но на третий день проснувшись поняла что зрение стало намного хуже, муть прибавилась и вообще глаз болеть стал.

Отзвонилась на работу что опоздаю на неопределенное время, объяснила ситуацию (благо что начальник был понимающий мужик, вообще мировой - но это совсем другая история)

Пришла в поликлинику ближайшую - тут надо отдать должное мед сестрам в регистратуре, хоть на тот момент прописки не было по этому адресу - выдали без лишних вопросов талончик по срочному ( в остальных поликлиниках приходилось ругаться и доказывать что меня обязаны принять в любой поликлинике страны с полисом - после угроз звонить в страховую - записывали).

Про очередь к окулисту рассказывать не буду - с этим километром ада все знакомы.


И тут наконец то я попадаю к врачу.

Мельком просмотрев глаз выдал - ресничка просто вросла - мешает.

Я, привыкшая верить врачам говорю - окей,а делать что?

Врач: да сейчас вырвем ресничку и все нормально будет. капли прокапаете и все хорошо.

Вырвал он мне ресниц 20 - потом месяца 2 ходила глаза за очками прятала - но тут же опять никаких претензий, либо глаз либо ресницы.

Выхожу я из кабинета и понимаю что лучше мне не становится и глаз болит все сильнее.

Звоню на работу и прошу дать отгул на весь день, так как вот такая фигня а за компьютером весь день - я сдохну.  На что начальник отвечает что с  радостью бы - но не может отпустить без справок, вообще лучше возьми больничный и отлежись.

Подумала я подумала, и вернулась к врачу - объясняю ему ситуацию что так мол и так, глах болит - за компом работать не могу, хотя бы на сегодня-завтра больничный или хоть какую то справку.

Врач: да что придумываете, здоровый глаз, капельки просто. работать можете.

Ну я то чувствую что все плохо. препирались мы с ним препирались - и в итоге, не знаю что ему в голову стукнуло, выписал мне направление в центральную глазную клинику, дескать если там скажут больничный - тот окей.

Делать нечего, (хотя в тот момент было бы логичным к глав врачу обратится но от боли в глазу уже плохо соображала, и слава богу! читаем дальше) поехала я в центр в клинику.

Подхожу к регистратуре и рассказываю эту кул стори, на что она с вот такенными глазами О_О отвечает - о больничном решение принимает Ваш врач, мы тут вообще не при чем, сходите к глав врачу. и за ручку меня отвела к ней.

У меня на тот момент уже от боли совсем в глазах темнеть начало, и  прямо там в кабинете я разрыдалась - так и так, глаз болит, меня туда сюда гоняют как мяч футбольный - что делать?!

Глав врач оказалась очень хорошей женщиной, посмотрела мне на глаз - и какие то у нее сомнения закрались. Отправили меня в кабинет к врачам - где стоит техника - даже на мой взгляд непонимающего в этом человека - очень крутая и современная.

Врач в кабинете посмотрел на глаз, почитал заключение врача поликлинике что он мне с собой дал, выматерился - какая нахер ресничка? Почти час меня врач гонял от одного прибора к другому - показывал карточки с цветами ( к своему ужасу я поняла что не вижу половину, хотя раньше такие тесты проходила на раз два).

В итоге, осмотрев меня врач выдал вердикт - вызываем скорую, поедешь в больницу.

Я в шоке, какая больница, что случилось то?

Врач : *непонятное слово с болезнью* вот это у тебя скорее всего, это воспаление глазного нерва, срочно надо * что то там делать*. (я и так плохо понимаю во врачебных терминах, а еще и голова мутная была)

И так на скорой меня довезли до больнице, где я пролежала больше месяца, под капельницами, уколами в глаз и под глаз и прочими прелестями жизни.

На этом история не заканчивается, выписали меня сняв воспаление но так и не понял отчего оно пошло. Я прошла кучу врачей от неврологов до зубных врачей (запомните зубного)) - все сказали - всё у тебя хорошо, незнаем мы почему. Так и выписали меня с диагнозом новым - *какой то там* неврит глазного нерва неясной этиологии.

Прошло пол года, глаз меня беспокоил но не так сильно, окулисты мне ничего не говорили ясного. И тут случился нежданчик, у меня заболел зуб. Сильно заболел.

Посоветовали мне больницу на петроградке, на улице рентгена ( да! это реклама! это офигительная бюджетная клиника с офигительными врачами!).

Перед тем как отправить к врачу терапевту - отправили меня в кабинет обследования (незнаю как правильно называется).

Врач: а у Вас не тот зуб болит что показываете.

Я: как так? я точно знаю что он.

Врач: неа, этот зуб здоровый а вот коренной - с кистой. если я сейчас Вам в него потыкаю - от боли взвоете. а по нервам просто в тот зуб отдает.

Я: и что делать?

Врач: ну в этом случае - только рвать.

В тот же час отправили меня к хирургу. не буду описывать тот ад  как  мне рвали зуб, потому что никакая анестезия не помогала - я чувствовала ВСЁ.

Вырвали успешно, сижу на кресле, отхожу, шепелявлю.

Я: тетя врач, а тут мне мысль пришла в голову, а вот неврит у меня тут был - с той же стороны, предполагали что от зубов - но врач сказал что неа. а может это из-за кисты?

Врач: ну я без анализов и прочего тебе ничего сказать не могу - но судя по твоему рассказу - сокрее всего так и ббыло. Если так - то пройдет и глаз скоро.


Глаз у меня прошел через 2 дня. И по сей день все с ним хорошо, зрение конечно снизилось - но это от воспаления что было тогда еще.  Я не думаю что кто то из этих врачей был глупый, умный, квалифицированней другого - разница только в том, что кто то потратил на тебя время что бы понять  в чем причина - а кто то просто отмахнулся. Тут конечно в основном просто счастливое совпадение - но согласитесь, если бы изначально врач потратил чуть больше внимания - может быть и сразу все выявили и вылечили. Но наша бюджетная система построена на том что бы вылечить не лучше-  а подешевле. А врачи просто подстраиваются под систему. Но спасибо тем врачам кто и в таком случае выполняет свой врачебный долг достойно! низкий Вам поклон!


п.с а с врачом из поликлиники я все таки поругалась как вышла из больницы, при пациентах высказала что я думаю о таких врачах которые реснички выдергивают при неврите. Сейчас конечно понимаю что погорячилась, мягко говоря.