Медитируйте в уме, в лесу или в тихом уголке

Вера, сильная вера, в слова вашего Гуру, с ней всё для вас будет легко. Без неё все формы и ритуалы религии бесполезны. Полностью предайтесь Гуру, как котенок своей матери. Он будет заботиться о вас и обеспечит всем необходимым; от вас требуется только простая вера.

Медитируйте в уме, в лесу или в тихом уголке Гуру, Духовные практики, Медитация, Садху, Отречение, Ум, Длиннопост

Брахмананда

Как далеко может завести ваш интеллект? Тот, кто берёт на себя ваше бремя, ответственен и беспокоится о вашем благополучии гораздо больше вас. Он убережет вас от опасностей и трудностей. Преданного ученика, находящегося под крылом Гуру, не постигнет никакое зло.

Пока люди не осознают Бога, они несомненно ошибаются. Но если они отдадут себя Гуру, вероятность совершить ошибку будет гораздо меньше. Вспомните притчу Шри Рамакришны об отце и сыне, идущих по узким гребням полей. Если отец сам возьмет сына за руку, нет страха, что последний поскользнется; но если сын попытается ухватиться за руку отца, есть вероятность, что он упадет. Пусть обладающие милостью компетентного Гуру, успокоятся, предоставив ему возможность исцелить их от всех недостатков.

Отречение - важнейший фактор в достижении мира и счастья, и ради Бога следует отказаться от всего. Нерушимая брахмачарья (воздержание) также необходима тому, кто ищет Господа. Человек без воздержания не лучше животного. Разборчивость – это качество, которое отличает человека от животного. Человек может осознать Бога, если будет к этому стремиться, но животное не может, будучи полным рабом чувств.

Если вы хотите обрести настоящий мир и счастье, вкусить радость и веселье в этой жизни, крепко держитесь Бога, отдавая Ему всё. Не думайте, что отречение в том, чтобы бродить с щипцами в руках и посыпать тело пеплом. Внешние признаки Тьяги (отречения), предназначенные для показухи, не приносят пользы; скорее они вредны. Настоящее отречение состоит в полной отдаче себя воле Божией. Молитесь Ему, говоря: «Господь! Моё тело, мой разум и всё остальное — Твоё; Ты можешь использовать их, как пожелаешь». Разве вы не слышали, что Шри Рамакришна не знал ничего, кроме Божественной Матери, и что все, что Он делал, было согласно Ее воле и руководству? Поэтому всегда молитесь Богу: «Господи, я не знаю, что хорошо, а что плохо; я всего лишь Твой слуга; да будет воля Твоя».

Непрестанно боритесь за то, чтобы сделать такое отношение постоянным. Если вы полностью отдадите себя Богу, Он сделает через вас все необходимое. Поэтому молитесь, всегда молитесь Ему и найдите прибежище у Его ног. Еще кое-что я хочу донести до вашего ума. Хвалят ли вас или порицают, почитают или оскорбляют, есть ли для вас место в мире или нет, стоит ли ваше тело или падает, как только вы поняли, что цель и цель человеческой жизни — осознать Бога, не отклониться на дюйм от этого идеала. Скажите себе с твердой решимостью: «Я должен осознать Бога здесь и сейчас, любой ценой!»

Только когда вы сможете направить жизнь в это русло, вы станете человеком, истинным и достойным сыном Шри Рамакришны. Тогда Сат-Санга (общество святых) принесет плоды, и вы будете благословлены. В противном случае, жизнь пройдет впустую, и между вами и животным не будет разницы. Вы не будете достойным сыном Шри Рамакришны. Еще один момент, о котором я хотел бы, чтобы вы всегда помнили, заключается в следующем. Обычные люди понимают под термином «Гуру» человека, который шепчет какую-то мантру на ухо ученику. Их не волнует, обладает ли он всеми качествами настоящего Учителя. Но сегодня такая концепция теряет силу. Сейчас признано, что никто, кроме реализованной души, не может быть духовным учителем. Тот, кто сам не знает пути, не может указать его другим. Мантры сегодня так же сильны, как и раньше; но те, кто торгует духовными знаниями, не знают правил, регулирующих их, и сами не могут добиться реального прогресса. Тем более их ученики. Как же им обрести настоящий мир и счастье?

Медитируйте в уме, в лесу или в тихом уголке Гуру, Духовные практики, Медитация, Садху, Отречение, Ум, Длиннопост

Рамакришна

Шри Рамакришна переломил ситуацию. Его ученики хранят самые бесценные духовные сокровища. Тем, кто получил благословение учеников Шри Рамакришны, действительно повезло. Если они смогут следовать за детьми великого Учителя с твёрдой верой и непоколебимой преданностью, они обязательно достигнут Высшего Блаженства, цели человеческой жизни. Эти великие последователи Шри Рамакришны прекрасно знают различные пути духовной садханы, подходящие для этого времени. Они наставляют тех, кто обращается к ним за духовной помощью, в соответствии с их духовным развитием. Идите по тому пути, на который вас привела удача. Молитесь своему Гуру с верой ребенка, и он обязательно сделает все необходимое. Он лучший Гуру, который, независимо от того, стоит ли его физическое тело или падает, видит, что каждый из его учеников достигает освобождения. Особенность этого века в том, что даже после исчезновения своего физического тела Учитель во плоти появляется перед своими учениками, чтобы направлять и благословлять их.

Стремитесь и боритесь непрестанно. Отбросьте все сомнения и погрузитесь в садхану, чтобы осознать и сделать своим то, чему вы научились у своего Гуру. Не занимайтесь духовной практикой напоказ или для привлечения внимания общественности; следуйте ей молча и неуклонно, так, чтобы даже ваши соседи не знали о ней. Могут быть люди, которые будут высмеивать вас или пытаться поколебать вашу веру; могут быть и другие, которые своей похвалой и уважением к вам увеличивают ваш эгоизм. Поэтому всегда помните это великое наставление Шри Рамакришны: «Медитируйте в уме, в лесу или в тихом уголке».

SPIRITUAL TEACHINGS OF SWAMI BRAHMANANDA

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.