Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3

Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3 Своими руками, Raspberry, Raspberry pi, Медиацентр, Видео, Длиннопост

Добрый день!


Вряд ли тут найдутся люди, которые следят за историей моего канала на YouTube. тем не менее, я бы хотел поделиться простой и полезной самоделкой, которая прекрасно подойдет для гаража/кухни/дачи.

А именно - достаточно бюджетная но гораздо более функциональная замена Smart TV.

Купив средний телевизор LG я с разочарованием обнаружил, что встроенная операционная система предлагает серфинг в интернете с ужасными тормозами, скудный набор платных приложений и корявое меню.

И вот однажды, у меня появился микрокомпьютер Raspberry PI3, который открыл простор для творчества.

Настало время взяться за паяльник!

В ход пошли:

1. Монитор Samsung S23A300B LED (остался от старого ПК)

2. Колонки OClick (190 р)

3. Китайское зарядное (100 р)

4. Raspberry 3B (3500 р)

5. Корпус для Raspberry 3B (150 р)

6. Зарядное на 2,5А для Raspberry 3B (шло в комплекте)

7. Bluetooth клавиатура (700 р) + мышь (300 р)

8. Провод DVI-HDMI (280 р)

9. Удлинитель (100 р)

10. SD-карта 2 Гб (200 р)

11. Кнопка (25 р)

12. Корпус (распредкоробка из строительного магазина, 100 р)

Операционная система — OSMC (подробнее о системе, ее установке и настройке в следующем видео). В будущем планирую поставить Android.

Изначально была идея установить браузер, YouTube, IPTV. Но, как оказалось в системе есть поддержка AirPlay.

Этот факт позволил просто установить систему ничего не настраивая:)

Результат — шустрый телевизор для кухни, с отличным функционалом и низкой ценой (особенно, если Raspberri PI у тебя уже есть), который легко превращается в обычный ПК (с linux). Пошаговый процесс создания представлен в видеоролике ниже.

Если ты посмотрел видео и дочитал до конца - спасибо!:)

Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3 Своими руками, Raspberry, Raspberry pi, Медиацентр, Видео, Длиннопост
Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3 Своими руками, Raspberry, Raspberry pi, Медиацентр, Видео, Длиннопост

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а не дешевле и проще сразу коробочку на андроиде за 1500 - 4000 (по вкусу) прицепить?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Raspberry Pi3 уже был. До медиацентра он был занят другой задачей) Приставка однозначно проще, но тут больше возможности для поделок - Retro Pi и пр.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где продолжение проекта ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! RPi трудится по сей день в том же виде. За это время заменил карту памяти (умерла). Продолжение возможно будет. Когда появятся интересные идеи:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак обещали на нее андроид поставить не ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил. Результат не очень - греется. Оставил то что на видео:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, под такую задачу я бы тоже готовый вариант брал. Но вот если цеплять ambylight то уже готовые варианты будут слишком дороги, и тогда малина будет в кассу. Сам делал такую штуку на OSMC(типа оболочки над Kodi)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а нахрен эта хрень то ? у меня телевизор случайно с ней оказался - так поигрался недельку и отключил ее нафиг , только мешает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глазам легче в темноте смотреть на экран
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуально, мне - мешает и затрудняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И дешевле и компактнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку