М*дак ли я? (Russian edition)

Ну, на волне постов про разводы, анал, гигиену жопы, рсп, мд и прочей дряни, дайте и мне грязное белье вывалить.
Я(М35) женился с женой(сейчас Ж32) по любви десять лет назад, шесть лет назад родился ребёнок, в общем-то было нелегко, ребёнок с некоторыми, не слишком серьезными, но проблемами со здоровьем, требующими лечения, некоторая послеродовая депрессия у жены(недиагностированная, но накрывало ее), работать мне, конечно, тоже много пришлось, но старался всегда участвовать в жизни семьи, как мог: гулял с ребёнком вечерами, менял подгузники, вставал кормить смесью ночами, часто(но не всегда) занимался уборкой по дому. Это не к тому, что я считаю это чем-то серьезным, конечно,большая часть тягот материнства пришлась на жену, лишь чтобы показать, что старался распределять время между работой и семьей. Увы, при этом мало оставалось времени на романтик, на всякие совместные приятности и прочее. Наверное тогда и встали первые трещины между нами. В сад ребёнок не мог пойти долго из-за болезненности, а жена мучилась от декрета, тяжело было сидеть в четырёх стенах, хотела выйти на работу. Где-то в три с половиной года жизни ребёнка вопрос встал ребром, жене была предложена должность по старым рекомендациям в той же организации, где работал и я, решили, что она выйдет на работу, однако на период восстановления актуальных знаний и навыков оплата платилась чисто символическая, где-то половина мрота, но конкретно работой не нагружали: нужно было только учиться. Но интенсивно. С более-менее адекватной, в перспективе, в нашем мухосранске зарплатой. В результате мозгового штурма родилась следующая схема: я доплачиваю теще-пенсионерке(сейчас Ж60) определенную, не символическую сумму, она, соотвественно, три дня в неделю, по 6-7 часов сидит с ребёнком. Сдвинув график, ещё два дня в неделю сижу я, жена работает. В таком режиме прожили где-то полгода, потом удалось найти частный сад, где были маленькие группы, удалось устроить туда ребёнка без постоянных болезней на полный день на всю рабочую неделю. Сад я оплачивал ещё где-то полтора года. Наконец, где-то полгода назад доходы жены выросли до обещанных, сад стали оплачивать хотя бы напополам. Я про деньги несколько раз говорю, потому что в этом текущий замес ситуации, в конце станет ясно.
Все это время отношения с женой лучше не становились, ее обучение и моя работа были сложным, оба так и говорили друг другу, мы часто и в этот период говорили друг другу, что любим друг друга, что все будет хорошо. Но были и другие дни, в которых мне подчеркивались сначала более успешные мужья подруг, в которых я все делал не так, плохо относился к ребёнку, к жене. Я понимаю, что это нормально, что у женщин скачут эмоции, я свою и люблю, в том числе, за то, что она эмоциональная (когда в хорошую сторону), веселая, яркая. Но на фоне того, что я до этого как честный мужик и отец старался ради семьи, и возил за границу, и дарил и золото и айфоны, было блин обидно все это слышать. Сейчас все эти успешные мужики со своими жёнами правда благополучно развелись, а подруги рассказывают жене активно, какие все мужики козлы и я в том числе.
Короче, наконец, если кто дочитал эту простыню, подходим к самой ситуации.
Почти все десять лет у нас была машина. Брали вместе, сложив тогдашние накопления, на самой заре брака, бюджетную иномарку из салона. Неожиданно, ездила всегда на ней жена, у меня и прав нет. Да и не собирался никогда. С женой за рулем естественно часто ездили по семейным делам, специально по моим делам никогда, за всю семейную жизнь, не просил везти. Как-то всегда полу-внегласная договоренность была, что жена машиной занимается сама. Заправлялась сама, страховку покупала сама, из обслуживания там была только замена расходников, смена резины, мойка. В какие-то крупные аварии не попадала, но парочка была с ущербом в 40-50к - тоже платила сама. Я предлагал тогда как-то разделить ущерб, она говорила, что сама же на ней ездит. В декрете она почти не ездила, во время «демо-работы» ей на обслуживание машины хватало. И вот весной, с началом активной фазы работы, заебанная новыми обязанностями жена вьебывается на машине в достаточно хорошую иномарку. Здоровью вреда никому не было, а вот вмялись оба прилично. Плюс к тому, осаго она по какой-то причине именно в этом году не оформила. Я несколько первых лет владения машиной за этим следил, но она сама этим занималась, подзабил. Там как раз конец страховки попал на окончание обучения, итоговую аттестацию, по ее словам, не до того было. В общем ущерба вышло знатно обоим машинам, где-то на 350 тысяч в общей сложности. 150 на нашу, 200 на потерпевшего.
Мы все, конечно, охуели. Жена особенно. Я сказал, что будем платить вместе, все-таки семья. Но ей на фоне всего этого приперла идея переселиться близко к работе, в центр города. Чтобы больше в аварии не попадать и вообще, мол долго, по полтора часа ехать. Ребёнка в садик мы кстати возили попеременно, никаких особых проблем у меня с этим не было. Жили мы до этого в моей добрачной наследственной квартире. По замыслу жены мы должны были продать ее и купить новую. Предложил альтернативу: ипотека и платим вместе. Первый взнос с меня: кое-что отложено, остальное с беспроцентных кредиток, которые потихоньку в течении года погашу с небольшой переплатой, опыт есть. Но на берегу договариваемся: либо беру половину расходов на машину на себя, но тогда без квартиры, либо берём квартиру, но все выплаты на машину чисто на ней. И то и то я не потяну.
Страховая потерпевшего при этом молчала долго. Какие-то шарлатаны-автоюристы ей напели, что раз три месяца прошло, то никакой суброгации уже не будет. Напрасно я тряс решениями судов, где мог год пройти с момента дтп до взыскиваниями регресса и сроком исковой давности в три года. Жена нашу отремонтировала, 100к ей дали родители, 50 к заплатила сама и, очевидно, сочла, что сделка выгодная. Ипотеку оформили, из платежа в 80к за два месяца внесла 25. Ну и то хлеб.
Несколько недель назад, ожидаемо, прилетела досудебка на дтп на 200к. Жена с формулировкой «Ты же тоже ездил на этой машине», потребовала 100к. А у меня все в первом взносе с кучей пустых кредиток. Пришлось брать в мфо под дикий процент и теперь работать вообще круглосуточно.
Так вот, мудак ли я, что сказал, что никогда больше не сяду в эту машину, за что жена на меня в обиде?
P.s. Слово «мудак» почему-то не даёт нормально вставить в заголовке.