МЧС предлагает утилизировать битые градусники... закапыванием в лесу

Бабуля в болезненно-обморочном состоянии, шатаясь по кухне, разбила градусник. Я, ее внучка, приехавшая на денёк с лекарствами, поневоле стала борцом с блестящими опасными шариками. Собрала в пластиковую банку, мелкие шараки хорошо собрал скотч. Я же мадам продвинутая! "Окей, Гугл, как утилизировать разбитый градусник?" Большинство ссылок гласило, что нужно обратиться в МЧС. Так и сделаем!
Перевели меня на оператора по данному вопросу. Предварительно уточнили мою геолокация вплоть до адреса. А это небольшой городок примерно 250 тысяч жителей с развитой химической промышленностью. Уж у нас то всяко знают, что делать в такой банальной бытовой ситуации, как битый градусник!
Узнала, что необходимо залить ртуть холодной водой и не использовать пылесос. Спасибо, кэп. Так же узнала, что в нашем городе нет организаций, занимающихся сбором и утилизацией подобных отходов. Каюсь, что не уточнила какова ситуация в городе-милионнике в 30км от места действия, откуда я собственно и приехала. И знаете, что мне предложила сотрудница МЧС? "Закопать баночку подальше в лесу, не выбрасывать же ее где-то рядом, чтобы себе вредить". А так же мне сказали, что какие бы советы на давал интернет, МЧС не занимается таким вопросом.
Приложив усилие, дабы вернуть себе дар речи, вежливо попрощалась...
Вы серьезно?!!! Закопать ртуть в почву? Инструкция от МЧС! И это при многочисленных разглагольствованиях на разных уровнях власти о защите окружающей среды и бережном к ней отношении! А в нашем химическом городе этот вопрос и без того крайне острый.
Я бы не повела бровью, получив такой совет от соседки тети Люси, но не от сотрудника МЧС! Пребываю в тихом шоке...
Кто какие советы получал от МЧС по данному вопросу? Как разрешили ситуацию?
И можно ли куда-то обратиться, если сотрудники МЧС дают такие инструкции?

Лига спасателей

846 постов2.8K подписчиков

Добавить пост