Мазанный или удачное стечение обстоятельств? 

Начну с того, что я с самой обычной семьи. Когда я закончил 9 классов, передо мной стал выбор - пойти в 10 или в техникум. Я, конечно, не глупый человек,  но все же посчитал, что не смогу вывести ЕГЭ. Поэтому пал выбор на техникум. Не хочу называть его ПТУ, но туда брали всех, абсолютно всех из - за недобора. Поэтому, даже те, кто появлялся в техникуме 2 раза в месяц - защитили диплом, да, притянуты за уши были, но все же. Конечно, слагают легенды, что раньше в этот техникум был дичайший отбор, брали только "избранных", но из - за демографической ситуации в России с 1992 - 2002 г, избранных не осталось. Во время прохождения учебы у нас была производственная практика, на 3 и 4 курсах. Было пару предприятий, куда можно было пойти. Большинство выбрало то предприятие, которое не вызывает особого доверия(жалуются на него много), одногруппники об этом знали, но все ровно пошли. У одного там родственник работал, поэтому думали, что он всех замажет, но нет, замазал только своего брата, а остальные довольствовали тем, что есть. Поэтому они пытались от нее проебаться, все пошли на неполный рабочий день (до 12ч), неоплачиваемый, конечно же. Я с одногруппником пошел на другое предприятие, которое вызывает доверие, раскидали нас по разным цехам. Устроился на полный рабочий день с минимальным окладом - 7к. Да, немного, но куда лучше, чем ничего. Я не пытался проебаться, а пытался максимально вникнуть, в суть работы и у меня получилось. Через месяц мне пришла первая з/п. Конечно, это был писец! Как можно из 7к забрать что - то на пенсию?! Оказывается можно... На следующий месяц мне уже дали премию - 10к. И того, мне на руки падало уже 16к, как по мне, для лаборанта - не плохо.

Защитил диплом на следующий день ушел в армию. Пока ехал в поезде, списался с тем одногруппником, который со мной проходил практику. Он не служил, тк с детства имеет асму. Узнал у него, что он долго пытался забрать свой военный билет, но военкомат не мог ему никак его отдать из-за бюрократии. Только пару месяцев назад смог его забрать. Он пытался устроиться в тот цех, на котором проходил практику, но не смог, тк там было занято, а во стольных цехах только с вышкой, поэтому он устроился на менее привлекательное предприятие. Я немного расстроился данной инфой, но все же не переставал верить. Приехал домой, чуть попозже поменял паспорт, взял несколько документов и пошел устраиваться. Стою на перекрестке, в зади подходит какой - то мужик, я оборачиваюсь и узнаю в нем начальника цеха. Он меня также узнает и у нас с ним возникает диалог.

Н.ц.: - О, здорова, что отслужил?

Я: - здравствуйте, да.

Н.ц.: - К нам в цех идешь устраиваться?

Я:-Не знаю, куда возьмут.

Н.ц: -Корочи, жди возле отдела кадров, к тебе сейчас начальник отдела выйдет.

Я:-Хорошо, спасибо.

Придя, на предприятие, меня уже ждала н.о. с каким - то листком. Осталось собрать одну подпись, потом пройти врачей и все. Сказать, что я в ах*е - ничего не сказать...