Майор Гром: Игра

Привет. Вчера посмотрел новый фильм про майора Грома. Хотелось бы поделиться впечатлениями. Для начала без спойлеров. Предупреждаю, всё ниженаписанное - моё собственное мнение. У вас оно может быть совсем другим.

Поехали. Фильм неплох. ИМХО, не хуже этих ваших Марвелов.

Из плюсов: Некоторые персонажи хорошо подросли со времени Чумного Доктора. Действительно ощущается, что прошло некоторое время. Сюжет несколько раз делает "Вот это поворот". Хитрый план главгада оказывается даже хитрее чем казалось сначала. Юмор, драма, экшон. Такое мы любим.

Из минусов: местами подкачал графоний. Некоторые персонажи кажутся лишними. Переборщили с комиксовостью.

Перед просмотром этого фильма стоит пять раз напомнить себе "Это комикс, это не документальное кино, это параллельная вселенная". Помните, как в Чумном Докторе выглядела Полиция и их участок? Вот. Готовьтесь к тому, что уровень фантастики ещё подрастёт. Просто примите. Если не готовы, то будете весь фильм цыкать "Да не бывает у нас такого". Если готовы, то иногда будете выдавать "Забавно".

Итог: 7/10. Может, даже к восьмёрочке подкрадывается, тут сложно судить адекватно т.к. меня отдельно подкупает то, что фильм наш, отечественный, да ещё и супергероика, которую я тоже люблю. В кино сходить стоит, я не пожалел ни разу. В других отзывах читал, что фильм провисает в середине. Я же увидел в этом создание атмосферы, так что - пойдёт. Он идёт примерно 2:40, и временами возникает чувство "Как-то долго".

Теперь вы готовы, а значит смело шагнёте в кинозал. Или не шагнёте.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!
Теперь хотелось бы обсудить фильм со спойлерами. Если ещё не смотрели и боитесь спойлеров - дальше не читайте.
Поехали.
Вселенную нехило так расширили новыми персонажами, хотя, мне кажется, Август ван дер Хольт был лишним, особенно его появление в конце, в сильно графонистом костюме а-ля Железный человек, было крайне неуместно. Будь вместо него просто безликая корпорация "Хольт" можно было бы сократить хронометраж, бюджет и крайне кринжовый (постыдный) финальный экшен.

Сюжетная ветка напарника, Димы Дубина, крайне странна. Он ведёт расследование, которое приводит его к существованию (даже не самой) некой флешки, на которой что-то важное. А что там - мы внезапно и случайно узнаём во время массового взлома и отключения дронов (кто бы мог подумать?). Т.е. если б он не вёл расследование - ничего бы не изменилось.

Сам Игорь Гром, кажется, немного отупел. Так вестись на явные провокации будучи полицейским супергероем - ну просто нельзя. Я с первого взгляда на "алколовушку" понял к чему всё приведёт.

Юлия Пчёлкина будто задвинута на второй план. Хоть именно её расследование и открыло правду о том, кто является Призраком, но это несколько минут времени.

Отшельник, который и рассказал Юле о личности призрака - это камео Инока? Я комикс не читал, поэтому просто интересно. Но тоже странно, появился мужик, выдал инфу - пропал. Как и у Грома с журналистом.

Разумовский - как по мне, крайне интересный персонаж. Жаль, что его убили. Надеюсь, его вернут, учитывая, что это комиксная вселенная.

Понравился твист о том, что всё происходящее было планом Разумовского. Чел, который весь фильм выглядел как овощ, разыграл такое - браво! Но, когда он выстрелил в друга, я хотел отвесить себе фейспалм. А потом, когда прилетел этот кусок графики - ещё один. В общем - финал бы напильником доработать, и будет прям хорошо.

Идея, когда ГГ бегает и выполняет задания главгада по всему городу не нова. Приходя на ум Бетмен, Пила и Крепкий орешек 3. Правда, там ГГ хотя бы иногда помогают. Но и бессилие Грома будет понятно, когда вскрывается план. Это изначально игра без возможности победить.

Ах да, у нас теперь оказывается, что Гром - тоже суперчеловек с поехавшей кукухой? Нууу. Будем посмотреть. Ждe следующую часть, на которую точно пойду в кино.

В комментариях, во время бурных обсуждений очень прошу спойлеры прятать под спойлеры, чтоб не портить впечатления тем, кто ещё не смотрел.
Спасибо за внимание.