Мать-одиночка из Великобритании берет детям новогодние подарки в аренду

Когда 34-летняя мать-одиночка Джен Оттер вернулась в Англию, после семи лет жизни в Таиланде, она решила не загромождать свой новый дом игрушками. А стать одним из участников нового движения. Whirli - это веб-сайт, который позволяет обмениваться игрушками.

Мать-одиночка из Великобритании берет детям новогодние подарки в аренду Подарки, Экология, Новый Год, Мусор, Дети, Длиннопост

«Лилли было почти два года, а я была на пятом месяце беременности Рози. Мы переезжали с одним чемоданом, поэтому игрушек с собой не было. Друзья предлагали купить их для Лилли, но я не хотела загромождать дом кучей барахла. Я много раз видела, как дочка проявляла интерес к игрушкам в течение нескольких месяцев, а потом они надоели, поэтому я хотел найти способ не увеличивать свалки».


«Как мама-одиночка, я не могу позволить себе дорогие подарки, но, обменивая их, я могу дать своим детям действительно хорошие вещи за небольшую часть их стоимости».


Приложение стоит 13,33 фунта стерлингов в месяц (1300 руб), что намного меньше, чем в среднем 100 фунтов стерлингов (9700 руб) на ребенка на Рождество. Подарки можно вернуть обратно, как только они наскучат детям.


Арендовать игрушки можно на любой срок. Если игрушка задерживается у ребенка более восьми месяцев, то она останется навсегда. На популярные игрушки можно встать в очередь.

Мать-одиночка из Великобритании берет детям новогодние подарки в аренду Подарки, Экология, Новый Год, Мусор, Дети, Длиннопост

«Мы живем в доме с двумя спальнями, и у нас нет места для множества игрушек. Раньше я покупала их в благотворительных магазинах, а затем, когда детям надоедали игрушки, я возвращала их обратно», — говорит Джен.


«Мне нравится брать детские игрушки напрокат, потому что вместо того, чтобы отправляться на свалку или пылиться на полке, они уходят в другую семью».


Джен призывает родственников покупать для девочек уроки танцев или билеты в театр, а не игрушки, чтобы еще больше сократить их отходы.


«Люди всегда спрашивают, могут ли они купить подарки детям, но я говорю «нет», предлагая вместо этого подарить им что-то интересное», — сказала она.

Мать-одиночка из Великобритании берет детям новогодние подарки в аренду Подарки, Экология, Новый Год, Мусор, Дети, Длиннопост

«Впечатление — это гораздо более ценно, память останется с ними надолго, вместо того, чтобы тратить деньги на подарок, который им надоест в считанные дни».


Джен уверена, что если ее девочкам понравится подарок, она сохранит его.


«Если девочки когда-нибудь действительно к чему-то привяжутся, я куплю это», — сказала она.