Мать-немать и сын

У нас с коллегами в соцзащите, два кабинета и дверь смежная, я сижу на входе. Работают окромя всего со сложными детьми, опекой и так далее... Что происходит у них в кабинете, местами слышно. Перед обедом пришла работница из КДН (Комитет по делам несовершеннолетних) привела мать с сыном. Парнишке на вид лет 12-ть. Белобрысый, грустный. Ребенок, как ребенок.


Я слушал в пол-уха, так как у самого люди, работаю. Но из всего разговора, стало понятно что матери сын нах не нужен. Пусть забирают в детдом, хоть куда. Он неуправляемых, в школу с января не ходит. На контакт не идет и все такое. В общем сволочь, а не ребенок. По результату ребенок со слезами выскакивает из кабинета. Молча. На промелькнувшем лице сильная детская обида. Коллега догоняет его, они о чем-то говорят. И они возвращаются... Спустя 5 минут уже в психе вылетает его мать...


Когда уже заканчивался обед, коллега пришла пораньше и я ее спросил, что за история с пареньком. Вроде с виду обычный ребенок. Что выясняется?


С января не ходит в школу, так как разбил телефон кому-то и с него требуют 300 р в качестве компенсации. Мать говорит - в деттом, хоть куда его засуйте, не хотите - пусть бродяжничает, в отказ идет, потому что он ей просто нах не нужен. У нее уже двое взрослых, самостоятельных детей и на каждого она была лишена прав.


По факту, ребенок на контакт идет. Коллега когда его остановила, поговорила, он ей и рассказал. Понимая, что ребенку просто нужно внимание и поддержка, она совершенно искренне, сказала, что давай будем созваниваться и если что-то случится звони мне, чем смогу помогу (зная ее, баба боевая, прямая и хорошая - так и будет). Ребенок пообещал ходить в школу, искренне сказал, что хорошо, давайте... Вернулся обратно в кабинет. Мать опять начала нести херню, мол к школе не подготовила не на что, дома он не помогает, видите убежал псих, неконтакт.


Тогда уже коллега ее осадила. Чушь несете. Ребенок на контакт идет. Ему просто нужна поддержка, внимание, и забота. Та опять что-то собирать начала. Коллега ее отчихвостила по материнским правам, в хвост и в гриву. Ребенка собрать - да хотя б по минималке можно было б. И так далее... Есть и поддержка детям в школу, и ИПшники у нас оказывают матпомощь, канцелярия там и прочее. Вот та и вылетела с психу...


Посидели с коллегой, повозмущались. Есть же люди... Ребенка только жалко. Ведь какая-бы хреновая мать не была, любит. А ее отказ от тебя как от сына - травма на всю жизнь. И ведь еще хлеще в нашей жестокой жизни бывает. И не такое. Увы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"12-ть" читается - двенадцать-ть (зачем два раза "ть"?).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку