Материнская поддержка

Материнская поддержка Комментарии на Пикабу, Профессиональный юмор
#comment_93336538
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

У Рузена 6 ядер 12 потоков, припой под крышкой и разблокированный множитель. У core i5 4 ядра 4 потока и спермопаста под крышкой. В однопотоке 1600 на 10-15% отстает от i5, а в многопотоке опережает i7.

AMD AM4 новая и перспективная платформа, а интеловская LGA1151 можно сказать уже одной ногой в могиле.

Думаю, выбор очевиден.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Три слова: АМ3 и АМ3+.

То же самое будет и с АМ4, когда выйдет следующее поколение райзенов: нахуй никому не нужные материнки, стоимостью в пол нового проца, на которые не поставишь АМ4+ проц, но комплект то уже куплен: не проапгрейдишься и продать потом некому.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну?

Первый мой личный амд был Атлон 3800+ на матери ам2

Сменил мать на ам2+

Сменил проц на Атлон 5600+

Сменил проц на Атлон 2 х3 450

Сменил мать на ам3 (890FXA-GD70, биос отлично держит последние процессоры на ам3+)и память на ддр3

Сменил проц на Феном 960Т

Сменил проц на 8300е


Т.е. на последней материнской плате стояло три поколения процессоров (точнее с разными ядрами) : Rana, Thuban и в данный момент Vishera. В чем проблема

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было проще

433 Socket Pentium 4 1.4Ghz (на RIMM памяти !)

775 Socket G31 Core 2 duo с двумя слотами ОЗУ

775 Socket G33 Core 2 Quad q8400 с 4мя слотами ОЗУ и разгон через SPD чип.

(На G31 мамка мне нахаляву досталась, а G33 брал с рук ибо хотелось 8Gb памяти, а не 4)

и только 11 месяцев назад сменил на i5-6400 + 1060 3Gb

Так что необязательно менять каждый год интел, мне квада с 550Ti хватало что бы пройти на максималках Wolfenstein the new order и MGS V 60 fps, а в GTA V было 45-50 кадров из-за проца.

Автор поста оценил этот комментарий

Первый мой личный амд был Атлон 3800+ на матери ам2

Сменил мать на ам2+

На некоторых материнках можно было пропатчить Биос с АМ2 до АМ2+.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе. Но не на моей (m2n4-sli)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ecs nforce 4m-a. Хотел воткнуть Фен Х4 вместо Атлона Х2, но не судьба. Изначально там вообще одноядерный Семпрон был. Комп 2006 года. До весны этого года на нем сидел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
До весны этого года на нем сидел.

Эх. Аналогично. 64 Х2 4200+ до упора.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну это изначально достаточно бюджетная мать, вы на её питальник посмотрите, феном бы её просто сжёг. Да и  первое поколение феномов было достаточно провальным, честно говоря.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 фазы. ндааа

Автор поста оценил этот комментарий

АМД сказали, что сокет АМ4 будет актуальным как минимум до 2020 года.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

*для старых процессоров

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

АМД планирует переход на 7 нм техпроцесс в 2020. До этого всего новые процессоры будут на АМ4. Вы видимо с Интелом перепутали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже в следующем году планируют переход на 7 нм
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про поддержку АМ4 они ясно дали понять. Менять сокет раньше 2020 не в их интересах. Маркетологи АМД те еще наркоманы, но не думаю, что они решаться косплеить Интел.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже недавно выбирал, только между 1400х и i5 7400, чуть не взял Ryzen, но все таки остановился на i5 и вот почему:


- Без разгона АМД часто уступает Интелу

- Новая архитектура АМД еще сыровата, неизвестно какие болезни могут выскочить в течении даже первого года, у Интелов на рынке сейчас уже второе поколение чипсетов под 1151

- Требование высокой частоты памяти для сравнимой с i5 производительности - не только съедает разницу в цене, делая решение АМД зачастую дороже, но и делает дороже дальнейший возможный апгрейд памяти

- Среднестатистический пользователь делает апгрейд процессора, когда старый уже совсем не тянет. Это либо апгрейд в рамках поколения, например Пентиум на i7, либо, если изначально брался хороший процессор, в любом случае смена поколения, что для Интел что для АМД.

- Многопоточность до сих пор практически не играет решающей роли в игровых тестах, причем эта же многопоточность может наоборот навредить производительности приложений, рассчитанных на многоядерные процы.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Многопоточность до сих пор практически не играет решающей роли в игровых тестах

ты чуток застрял в 2007 году, расскажи каково это жить в прошлом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Многопоточность и многоядерность это немного разные вещи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ииии? к чему ты это сказал? если не знаешь лучше не пиши)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а к чему тогда 2007 год? Технология Hyper-Threading немного старше. А разница между 4х ядерным процессором с 4 потоками и 4х ядерным с 8 потоками на одной частоте в играх практически не видна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз прочти внимательно свой коммент и мой ответ, глядишь чего и дойдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу нестыковок. В 2007 многоядерность редко когда играла решающую роль, сейчас многоядерность используется достаточно хорошо. Но многопоточность в играх практически не дает прироста. Объясни на пальцах, это не стеб, мне действительно интересно о чем ты =))

Автор поста оценил этот комментарий
- Многопоточность до сих пор практически не играет решающей роли в игровых тестах, причем эта же многопоточность может наоборот навредить производительности приложений, рассчитанных на многоядерные процы.
ЛОЛЧТО

Вы в курсе, что i7 это и есть многоядерник с многопоточностью?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И? У i7 еще и частота выше. А разница между i7 и i5 с одним количеством ядер и на сравнимых частотах в играх практически незаметна

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
многопоточность может наоборот навредить производительности приложений, рассчитанных на многоядерные
Ну если в 2017 году находятся мудаки, умышленно мешающие ОС раскидывать потоки - кто ж им виноват?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Милый, я с HT знаком с его появления.


На хомячкабре тестируется чёрт знает что в непонятных условиях - почитайте комментарии.

По второй ссылке то, что я и так знаю.


HT работает в совершенно чётко известных условиях - и не является панацеей. Но за исключением некоторых крайних случаев (1С в тесте Гилёва, например, бгг), HT только помогает, т.к. абсолютное большинство приложений сложнее блокнота нынче многопоточные, да и в самой ОС кучи процессов и потоков.


Большинство тестов, что я нашёл быстрым поиском - дают только min/med/max, а нужно считать медианную производительность, т.к. HT не даст радикального изменения FPS, но может поднять _комфорт_ выше, т.к. часть потоков будет быстрее обрабатываться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"HT не даст радикального изменения FPS"
О чем я и писал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал, цитирую:

причем эта же многопоточность может наоборот навредить производительности приложений, рассчитанных на многоядерные процы.

Что, мягко говоря, в 99% случаев бред.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и написано "может", что в 1% случаев верно, не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие мат погрешности известно?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку