541

Мать солдата

Я хочу рассказать о своей маме. Не про всю её жизнь, а про два года, пока я служил в армии срочную службу.

В армию меня призвали стремительно. В четыре часа утра, после возвращения со студенческой вечеринки, я обнаружил на своей подушке повестку из военкомата. Ничего настораживающего в тексте не было: «Предлагаю явиться в 9.00 в военкомат, для уточнения учётных данных». Примерно так, дословно уже не помню. Уточню, что медкомиссию я уже прошёл, и меня оставили до особого распоряжения. Меня ничего не насторожило, ведь это не была повестка с красной диагональной полосой. Да и мама утром сказала, что повестка лежала в почтовом ящике. Взяв паспорт, я прибыл в военкомат.

Дальнейшие события развивались стремительно. Барышня с погонами старшего лейтенанта провела перекличку, и торжественно сообщила, что нас призывают в армию. Я оказался единственным, кто напомнил барышне, что учусь на четвёртом курсе политеха, на дневном отделении. Справка об этом есть в моём личном деле. Ответ барышни меня удивил:

- Армия без тебя, ну просто никак! Или ты в бега подашься?

- А смысл? Хоть не в Афган отправите? – спросил я.

- Какой тебе афган? В тебя даже целиться не надо. Бегом в институт, сдай студенческий и зачётку, напиши заявление на академический отпуск. И в двенадцать ноль-ноль, явиться сюда!

- А когда отправка?

- В двенадцать ноль-ноль. И маму предупреди, а то заявится потом сюда, в поисках своего чада.

- А проводы?

- Это по дороге в часть. Купи бутылочку крепкого лимонада и пирожков в гарнизонной столовой. И переоденься в фуфайку, а то вырядился.

- А разве одежду будет нельзя домой отправить?

- Не факт, лучше не рискуй.

Выйдя из военкомата, я сразу позвонил маме на работу:

- Мам, меня в армию забирают.

- Тебя отчислили? – встревожилась мама, - вечно ты говоришь что думаешь!

- Да нет, служить некому, вот отсрочку для студентов и отменили.

- А когда на призывной пункт?

- Через два часа. Сейчас с институтом дела улажу, переоденусь и на призывной.

- Боже, я ведь не успею приехать!

- Да не надо, работай и не волнуйся. Отслужу как надо и вернусь.

- Пиши чаще!

- Обещаю, куплю на рубль конвертов, и каждую неделю по письму, если будет возможность. Поэтому не переживай, если будет пауза. Значит на учениях, или в Москву вызвали, чтобы звезду героя вручить! – усмехнулся я, но как-то грустно.

- Ты расстроился?

- Нет, отдам долг, и буду жить спокойно.

- Будь благоразумным, сынок! – тихо сказала мама и положила трубку.

1

«Наверняка заплакала - подумал я, - ладно хоть не бросилась провожать! Когда вижу мамины слёзы, я сильно расстраиваюсь. А настроение швах!»

Переписка с мамой была оживлённой. Я каждую неделю посылал её коротенькое письмо примерного содержания:

Здравствуй мама!

Служу нормально, и даже весело. Почти как Иван Бровкин. Жизнью не рискую. Форма и сапоги впору. Часто убираем снег, поэтому я не просто качаю мускулы, но и дышу свежим воздухом. Есть большая вероятность того, что я стану отличником боевой и политической подготовки. Я быстрее всех нахожу на карте страны Бенилюкса! Кормят нормально. В воскресенье, на завтрак дают плов и по два варёных яйца. И так каждое воскресенье! Сон крепкий. Кросс с полной выкладкой (6 км) прибегаю четвёртым. Все нормативы выполняю. А стреляю из автомата как Ворошиловский стрелок: 28 из 30! Но за это отпуск не дадут. Скучаю по тебе, твоей еде и институту. Для тренировки памяти, зубрю уставы и наставления. Это полезно во всех отношениях, но кроссвордов здесь не достать. Не скучай, и пиши о себе!

Артур

До моего приказа осталось *** дней!

Мама отвечала кратко, но в каждом её письме, я обнаруживал вырезанный из газеты кроссворд! Разгадывая который, я на некоторое время забывал про армию, во время службы в которой бывало всякое…

Домой я вернулся в половине пятого утра. Открыв дверь своим ключом, я начал шумно раздеваться. Мама проснулась, а я крикнул:

- Мам, это я! Я вернулся!

- Слава Богу! Руки и ноги целые? – сонно спросила мама.

- Всё нормально!

- Обниматься потом будем, а я посплю. Вчера легла поздно.

- Отдыхай, а я в холодильнике пороюсь…

Несколько месяцев спустя, соседка рассказала мне «по секрету», что маму оперировали, и её сердце останавливалось. Мама сильно переживала все два года. Я у неё был единственным. И она читала мои письма моим друзьям, которые уже отслужили в армии. И постоянно интересовалась их мнением:

- Артур меня не обманывает? – спрашивала она.

- Что вы, - отвечали они, - в письмах родителям, принято писать только правду!

Мне приходилось провожать друзей в армию, и меня всегда раздражали женские причитания на призывном пункте. Хоть кино снимай про войну. И я рад, что моя мама смогла сдержать свои и мои эмоции…

Лучшие посты за сегодня
7054

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
5731

Джентльмен

Джентльмен
5539

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля, Мясо, Негатив, Наглость, Двойные стандарты
Показать полностью 1
4785

Актуальненько)

Актуальненько)
4620

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
4283

Я охренел просто...

Я охренел просто...
3706

Ответ QuietGreyDay в «Несуны в Беларуси еще не вымерли?» 

3187

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

2961

Оптимизация

2924

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
2680

Ответ на пост «Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место "в тюрьме или под землей"» 

Ответ на пост «Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место "в тюрьме или под землей"» Политика, Новости, СМИ и пресса, Рамзан Кадыров, Суд, Общество, Россия, Пытки, Негатив, ЕСПЧ, СОБР, Терек, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2617

Мрамор нннада?

2614

Приметы

2529

Плохо старались

Плохо старались
2479

А нам больше и не надо!

А нам больше и не надо!
2464

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии Клаустрофобия, Томография, Панические атаки
Показать полностью 1
2352

Ответ Clikabu в «Про бомжей и попрошаек» 

2253

Не, ну, в принципе, справедливо...

Не, ну, в принципе, справедливо... Комментарии на Пикабу, Юмор, Черный юмор, Детский дом, Дети, Гештальт, Комментарии, Скриншот
2191

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области Негатив, Преступление, Криминал, Убийство, Омск, Розыск, Фоторобот
Показать полностью 1
2157

Собака?

Собака?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: