Мать моя женщина. Пост №5. О богах и людях

Продолжение (Мать моя женщина. Пост №4. Квартирный вопрос)

Вообще в теории к верующим я отношусь спокойно. Более того, считаю, что все мы во что-то верим, хотя бы в собственное существование. Каждый из нас имеет какой-то свой внутренний моральный (ну или аморальный) кодекс, согласно которому он поступает. Мне нравятся люди, которых сдерживает не страх перед законом и наказанием, а именно продуманная система жизненных убеждений. Если их собственная система совпала с каким-то учением, и исходя из этого совпадения, человек принимает это учение - это я могу понять и уважаю. Но вот к людям, которые живут "по учению", не прилагая к изучению этого учения извилины, я отношусь резко негативно. До оскорбления чувств верующих никогда не опускаюсь, но натыкать человека носом в пробелы в его же убеждениях и знаниях люблю. Вот мозгами понимаю, что говорить с дураком - себе дороже, но на чисто эмоциональном уровне просто "падает планка". Слишком много зла было сотворено во имя добра...

В моём семействе верующими можно было назвать всех. Мамины родители, как уже было сказано, были воцерквлёнными православными христианами. Мама свято верила в то, что она невинная жертва, папа - в то, что он всегда прав. Религиозность маминых родителей не была здоровой изначально. В детстве они оба были крещены. Дедушка был даже крещён в каком-то смысле староверами. Он был родом из такой глухомани, что до них не дошли ни церковные реформы Петра Первого, ни коммунисты с церковными погромами. Бабушка же была крещена в срочном порядке в 1941-м году аккурат перед оккупацией нашего родного города. Причина была прозаическая: где-то в роду у нас помимо славян есть кавказцы. В итоге черноволосую черноглазую бабушку принимали за свою как кавказцы, так и евреи с арабами. Поэтому она не просто была крещена для её же безопасности, но и носила нательный крест поверх всей одежды.

Со временем все эти религиозные обряды отступили, но не были забыты. Конечно, религиозное воспитание наложило свой отпечаток, но ничего плохого в этом поначалу не было. Просто была очень порядочная и скромная семья, но до определённого момента фанатизмом никто не страдал. Беда пришла откуда не ждали. Дедушку положили на операцию. Общий наркоз - испытание для любого организма. Могу только предполагать, что угнетение сердцебиения дало ухудшение кровообращения какого-то участка мозга, но в наркоз вошёл один человек, а вышел - другой. Мама рассказывала, что когда-то он был потрясающе умным и интересным человеком, интересовался математикой, играл в шахматы и далее по тексту. Я этого человека не застала. Я застала полного психопата.

Бабушка поехала кукушкой вслед за ним очень быстро. Есть такое понятие, как парная мания. Думаю, здесь оно применимо. Божественное видение было у дедушки, а бабушка, как и полагается хорошей жене, стала его первой последовательницей. В более взрослом возрасте я пыталась с ними поговорить, хотела найти медицинскую причину такого сдвига, чтобы прикинуть, передаётся ли это по наследству и как этого избежать. На контакт они не пошли, а маму спрашивать без толку, она то ли не разбирается, то ли издевается.

В общем, к моему появлению на свет эти два человека из благих побуждений выпихнули дочерей замуж за полных моральных уродов. Вообще, даже если захотеть, то найти мужей ещё хуже было бы непросто. Из не менее благих побуждений они таскались в гости к дочерям каждые выходные, выполаскивали своими нравоучениями их мужей, потому уходили довольные, а мужья срывали злость на семьях. Стандартное воскресенье выглядело так: визит маминых родителей, религиозная лекция, семейный скандал, гордый уход маминых родителей, семейное побоище. Потом неделю заживали побои, и всё повторялось.

Есть такое явление, когда человеку вечно надо кого-то спасать. Например, женщина выходит замуж за заведомого алкоголика и пытается его наставить на путь истинный. Если получается, то находит нового алкоголика... Что-то в этом роде и делали бабушка с дедушкой, только вот честь находить нуждающихся в помощи они делегировали своим дочерям и наставляли на путь истинный их мужей с безопасного расстояния. Может я и ошибаюсь, но я думаю, что не в их религиозности была основная проблема, а в этой человеческой любви к тому, чтобы рисоваться в белом пальто, загребать жар чужими руками и чувствовать себя нужными. Они никогда не станут ненужными своим детям, ведь они сломали их настолько, что деваться им просто некуда. Никому не охота возиться с людьми с такими душевными переломами, такие никому больше не нужны.

Вообще, мне кажется, что все божества, требовавшие человеческих жертв, получили этих жертв в сумме меньше, чем христианский Бог, требовавший милосердия и всепрощения. Срач у нас мог начаться по любому поводу. Мы всё делали не так. Мы не ходили в церковь, мы читали фантастику и детективы, я носила не крестик, а фенечки из бисера, которые любила плести. Сразу по приходе эти люди становились лицом на восток и долго усердно молились, потом за столом начинали вертеть носами и рассказывать, что у них пост и им ничего нельзя. Принести с собой для себя еду, раз их наша не устраивала, они не могли. Зато постоянно приносили иконы и религиозные книги. Как-то в подростковом возрасте меня пришлось оттаскивать от бабушки, потому что я пыталась настучать ей по голове книгой "Воспитание детей на примере святых мучеников".

Как ни странно, какая-то детская вера у меня была. По итогу папаня, чтобы избежать этих визитов, разрешил водить меня в церковь. Запомнился эпизод, когда бабушка повела к иконе Николая Чудотворца, чтобы помолиться о том, чтобы мама нашла работу. Я в свою очередь молилась о том, чтобы родители развелись, папаня ушёл к своей "младшей жене" Миле, воспитывал её, а не нас. С возрастом страх перед церковью прошёл, но на службах мне систематически становилось плохо. Во-первых, потому что перед причастием нельзя было есть, во-вторых, я очень плохо переношу духоту. Даже зимой сплю с открытыми окнами, иначе будет болеть голова. Все эти хождения прекратились в мои семь лет, поскольку с семи лет нужно уже ходить на исповедь. Разговаривать о чём-то личном с посторонним дядькой я не хотела, поэтому упёрлась намертво.

Продолжение следует...