Мат

Я редко общаюсь с людьми, ещё реже в моё поле зрения попадают молодые люди. Но иногда сталкиваюсь в очереди на кассу, на улице, невольно слышу их разговор. Часто молодые люди употребляют много матерных слов. Сегодня был свидетелем сразу нескольких таких случаев.

1) Стою в очереди в гипермаркете. Двое молодых людей лет двадцати-двадцати двух. Нарочито громко один из парней обсуждает покупку билетов на самолёт и через каждые несколько слов – мат.

2) Несколько девушек-студенток. Разговаривают громко, на всю улицу и в каждом предложении матерные слова.

3) Тритий случай вызвал у меня самую большую грусть. Девушка и парень, лет по восемнадцать-девятнадцать. Он ей рассказывает про новый фильм. Из десяти слов, что я услышал – пять мат. И ведь видно, что они в отношениях, так сказать конфетно-букетных…

Это всё не маргиналы. Прилично одетые. Накрашенные, ухоженные…

Конечно, я старый пень. Ничего не понимаю в современных трендах.

Я не ханжа и сам знаю эти слова (и иногда употребляю, на эмоциях, но в кругу равных мне людей).

Теперь вот и Макаревич стал материться, и Киркоров, это я о взрослых. О молодых и популярных блогерах я промолчу…

Грустно всё это…

А как вам кажется, нормально ли употреблять мат там, где без него легко обойтись?..