Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2

Итак, продолжаем.

После того, как изготовили матрицы и разделили ее, приступаем к процессу нанесения воска. Воск наносим так же, как и наносили на болванку: 3 раза с интервалом по 3 часа. Лучше больше.

Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Далее собираем матрицу на болты. Точнее собираем верхнюю часть. Та часть, что прилегает к багажнику, формуется отдельно. В нее тоже вкручиваем болтики, на которые потом навернем закладные гайки для крепления спойлера к багажнику.

Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer
Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Фланцы получились не очень качественными. Урок мне на будущее. Ну да ладно.

И формуем обе детали.

Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Скотчем по краю облепил фланцы, дабы потом изделие оторвать от матрицы легче было.

После высыхания снимаем "скорлупки" с матрицы и обрезаем их. После этого закладываем их назад в матрицу для склеивания.

Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer
Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Далее намазываем место склейки двух деталей смолой и прокладываем стеклотканью либо просто разводим аэросил в смоле до состояния густой сметаны и наносим на место склейки. Второй вариант проще. Складываем матрицу и скручиваем на болты. Даем высохнуть и достаем готовое изделие. Т.к. для меня это первая формовка подобной детали, получились пузыри. При последующих формовках буду учитывать этот момент, а пока убираю пузыри шпатлевкой.

Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer
Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer
Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer
Мастерим Дактейл на Lancer 9. Часть 2 Tfs, Стеклопластик, Тюнинг, Дактейл, JDM, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Весит все это чудо примерно 2кг. Получилось очень гладким и глянцевым. Проделанной работой я остался доволен.

Остается только примерить на автомобиль и в путь!

К сожалению фотографий не очень много. Если есть интерес - дайте знать в комментариях и сделаю подробный пост про формовку изделия по готовой матрице.

Фото с фотографиями примерки сделаю отдельной записью.

Всем хорошего дня!

Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы не получилось как на солярисе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как там получилось? Как заказчик просил - так я и сделал.

Автор поста оценил этот комментарий
я тоже так подумал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Элемент дизайна, если говорить о том, что это такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Это на тот лансер в котором 98 л.с?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на Lancer 9 в рестайлинговом кузове (возможно, что и в доресталинговом, т.к. багажники могут оказаться одинаковыми). К сожалению, сколько там л.с. я не знаю. Да и от версии машины, думаю, зависит, т.к. они есть 1.6 и 2.0, если не ошибаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

я так понял саму геометрию спойлера ты вытачивал вручную на глаз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С линейкой, лекалами, шаблонами и прочим таким. Но если вопрос о том, сделано ли это руками - да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без фото результата, установленного на авто, пост кажется незавершённым. Я понимаю, что это у вас заняло много времени, но это не повод расписывать весь процесс на несколько постов.
Добра тебе, автор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту на будущее.

показать ответы