Массовая сдача крови. Что правда, а что нет

В связи с последними трагичными событиями тут появились посты о сдаче крови. И сразу же в комментариях началась перепись всех связанных с этим мифов, либо просто идёт недостоверная информация. Начну сразу с самого набившего оскомину - кровь не хранится пол года перед выдачей! Она вообще в чистом виде не хранится и не переливается. Её всегда разделяют на компоненты, в 95% случаев это плазма и эритроциты.

Массовая сдача крови. Что правда, а что нет Донорство, Кровь, Мифы, Донор, Длиннопост

Вот полупрозрачное сверху это плазма, она действительно хранится замороженной и её действительно выдают только через 4 (четыре, а не шесть) месяцев и только после повторного прихода донора. И её просто дофига в запасах у всех, потому что и применяется она не так часто и заготавливаться может отдельно.

Но, как правило, потерявшим много крови нужны именно эритроциты, которые красные и которые снизу на фото. Они выдаются на переливание СРАЗУ ЖЕ, как только будут готовы анализы (на следующий день после донации). Почему? Да потому что хранятся максимум 49 дней, но диапазон начинается от 21 дня, если используются древние технологии. Из этого следует вывод, что если одномоментно заготовить много эритроцитов, то через какое-то время их могут просто списать, так как они могут быть не востребованы. Либо необходимо корректировать количество доноров в последующие дни, но там уже свои тонкости, в которые мы сейчас погружаться не будем. И да, их тоже можно заморозить, но делают это крайне редко - дорого и далеко не у всех есть оборудование.

А большие ли запасы этих самых эритроцитов? Да, вполне достаточные.

Массовая сдача крови. Что правда, а что нет Донорство, Кровь, Мифы, Донор, Длиннопост

880 литров. Даже если заменить всю кровь в человеке, то на это уйдёт 5-6 литров, половина из которых будет плазма. Но такое происходит крайне редко, как правило, объёмы переливания значительно меньше. То есть, всем пострадавшим абсолютно точно хватит тех запасов, что есть.

Массовая сдача крови. Что правда, а что нет Донорство, Кровь, Мифы, Донор, Длиннопост

Служба крови прямо говорит, что массовая сдача крови может быть вредна и описывает почему именно. Вот и ссылка на эту информацию https://t.me/yadonor_russia/2101

Так как же правильно поступить, если хочется помочь пострадавшим людям своей кровью? Идём на сайт или в ВК ближайшей станции переливания или центра крови и смотрим информацию. Если призывают к массовой сдаче, то смело идём. Но перед этим читаем как подготовиться к донации. Да-да, там есть пара особенностей с питанием. Если же призывов к массовой сдаче нет, а стать донором хочется, то лучше записаться на донацию и прийти уже когда назначат время. Тут нет общего правила, какие-то учреждения берут всех первичников без записи, какие-то по записи, какие-то без записи берут по донорскому светофору. В общем, везде индивидуально.

Те, кто пришли на сдачу крови вчера безусловно молодцы, хотя бы потому, что нашли для этого время и возможность. Именно с точки зрения единения в борьбе с трагической ситуацией это хороший поступок. Однако, гораздо лучше, если они и дальше будут сдавать кровь на регулярной основе, хотя бы 1-2 раза в год. Сила именно в регулярных донорах крови, которые уже знают, что не имеют противопоказаний, имеют опыт донаций и готовы прийти по необходимости.