Дубликаты не найдены

+1

Здесь на пикабу есть товарищ @Nezon,  который пилит игрушку про легионы в мультяшном стиле, в неё такие стилизованные штандарты зашли бы на ура

раскрыть ветку 1
0

Благодарю.

+1

А оригинал?

раскрыть ветку 2
0

Не могу фотку скинуть...

0
Распущенный Веспасианом? Не лучший выбор. Ждем пятый македонский и шестой победоносный )))
раскрыть ветку 3
0

Да, он родимый. По очереди, все легионы по очереди.)))

раскрыть ветку 2
+1
Будет сложно. Быки, козероги, кентавры и кабаны часто повторяются. Стивен Дандо-Коллинз "Легионы Рима" вам в помощь, у него там приведены модели щитов большинства легионов. А не так, ка на колонне Траяна
раскрыть ветку 1
0

Жалкая подделка, вот оригинал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Это уже никому не повторить!

0

Можно себе на майку стырить?

раскрыть ветку 1
0
В принтбаре есть майка с этим принтом. Но можете и так.
0

Оригинал на Ламборгини смахивает. Или наоборот

Похожие посты
5242

История эпидемий за последние 100 лет

Я графический дизайнер. Несколько дней изучал истории эпидемий и пандемий. Нарисовал логотипы вирусам, как если бы это были спортивные команды. Собрал всю информацию в кучу и решил поделиться с вами.

История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост

Мой первый пост. В тексте могут быть ошибки и некоторые данные могут быть не верными, так как разные источники пишут по своему. Старался брать информацию из более серьёзных источников. Напишите в комментариях что исправить. Будьте здоровы пикабушники.

Показать полностью 10
166

50 логотипов за 50 дней (ч.2)

Ну, как говорится, куй железо, пока горячо — я и кую (в голове звучало лучше).
Объясняю новоприбывшим: я подписался на челлендж, в ходе которого 50 дней подряд нужно рисовать логотипы по определенным, довольно коротким заданиям, присылаемым на почту. Челлендж я выполнил и, так как Пикабу не принимает слишком много фоток за раз, результаты я выкладываю по десяткам. Ссылка на первую часть тут.
Всё, разобрались, поехали!

50 логотипов за 50 дней (ч.2) Образ, Креатив, Логотип, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост, Идея

11/50 Логотип для Daily Logo Challenge

"Да вы, батенька, хитрец", — подумал я в тот момент. А потом подумал ещё, потому что в дизайне надо думать. Что такое этот ваш логочеллендж? Это мероприятие, в ходе которого ты много дней подряд регулярно делаешь что-то, чтобы по завершению посмотреть на результаты и сказать "ого, вот это я прокачался". Для меня это один в один аналогия со спортом, поэтому было решено взять шрифт Futura (как у Найк, ага), дополнить его метафорой полоски прогресса из видеоигр и обрамить рамочкой с названием так, чтобы было похоже на компьютерный файл с расширением. Идею я подкрепил парочкой околомотивационных постеров с Тёмой Лебедевым и Покрасом

50 логотипов за 50 дней (ч.2) Образ, Креатив, Логотип, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост, Идея

_____

12/50 Авиакомпания

Я редко намеренно делаю логотипы в стиле "ну, в общем я тут взял один образ, совместил его с другим и вот у меня логотип, похожий и на одно, и на другое одновременно". Но тут вышел именно такой, и вроде даже получилось симпатишно: это одновременно и нос самолета, и стрелка компаса; в реальности я бы, наверное, и на самих самолетах этот красный треугольничек поместил

_____

13/50 Барбершоп

Да, на этом логотипе борода, но не спешите закидывать меня обвинениями в банальщине! Внешность человека, — особенно красивая стрижка, — сейчас стала важной составляющей успеха, а человек с растрепанной растительностью считай безоружный. В общем, я создал лого для места, по сути вооружающего людей: изобразил на логотипе (и на ленте, которую можно встраивать в оформление в том или ином виде) бороды-топоры, бороды-мечи и бороды-шпаги. Потому что красивая стрижка — это тоже оружие! Думаю, при желании с этой идеей можно играться ещё довольно долго

_____

14/50 Сервис облачных вычислений

В основном такие сервисы ориентированы больше на бизнес, но я решил создать дизайн чего-то для относительно рядовых потребителей. Тут логотип тоже достаточно гибкий и может принимать много разных форм под стать потягиваемому продукту. Ниже плакатики

_____

15/50 Буквенный логотип, написанный от руки
Ну, тут вроде всё и так понятно. Понятия не имею, куда это нужно наносить; наверное, куда угодно. Я вот на бутылке нарисовал

_____

16/50 Лиса
Многим не понравилась панда из прошлой подборки, дескать у неё нет ушей и вообще непонятно (я с вами, ребята; вообще не знаю, почему я не дорисовал эти несчастные уши). Ну а как вам тогда лисичка с шестью глазами, похожая на лимонное дерево? И да, она тоже на бутылке. Я не алкоголик, честно!

_____

17/50 Геометрический логотип
На 17 день я решил, что готов поднимать своим дизайном социально важные темы и бороться с притеснением. Начал я с притеснения себя как любителя изюма, создав логотип для места, где я и такие как я могут спокойно поесть свои печеньки и булочки, не ловя на себе косые взгляды

_____

18/50 Кекс

Вообще не помню, что со мной происходило в тот день, когда я это сделал, но день явно был веселый.

_____

19/50 Кенгуру

Мне нравится, что для этого дня создают другие дизайнеры: один, например, изобразил пьяного кенгуру в виде логотипа пивоварни. Я решил уйти в спортивную тематику (ещё не зная, что лого для кроссовок будет на тридцатом дне)

_____

20/50 Национальный парк
Основой для логотипа послужил спил дерева с кольцами — одновременно очень естественный и легко масштабируемый и видоизменяемый узор. Обычно ставку в таких логотипах делают в размещении на нашивках, но мне почему-то кажется, что упор делать стоит в более коллекционный мерч, вроде подарочных памятных наборов в крутых тубусах, футболок и чашек. Потому что культура походных нашивок на рюкзаках в основном замыкается сама на себе (т.к. внимание на них обратят только сами походники), а вот крутой предмет повседневной одежды вызывает желание узнать поподробнее и купить такой же у гораздо большего числа людей

Ура, пройдена ещё одна десятка! Я надеюсь, этот пост получит столько же поддержки и здоровой критики, сколько и предыдущий (вы супер). На мой взгляд, большинство самых клевых моих логотипов с этих 50 дней ещё впереди, так что будьте где-то поблизости ближайшую неделю.

Ссылки, если хочется посмотреть все логосы с челленджа до остального Пикабу, заценить другие мои работы или заказать дизайн себе:

Моя группа ВК: https://vk.com/okunkir

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/okunkir/?hl=ru

Мой Биханс: https://www.behance.net/OKUNKIR
Моя почта: okunkir@gmail.com

Показать полностью 24
2350

Если бы крупные компании вносили правки в свои логотипы

Небольшая фантазия на тему того, как выглядели бы логотипы известных брендов, если бы при их создании заказчик вносил правки.

Если бы крупные компании вносили правки в свои логотипы Логотип, Дизайн, Профессиональный юмор, Длиннопост, Бренды
Если бы крупные компании вносили правки в свои логотипы Логотип, Дизайн, Профессиональный юмор, Длиннопост, Бренды
Показать полностью 6
757

50 логотипов за 50 дней (ч.1)

Недавно я наткнулся на такую штуку как Daily Logo Challenge. В чем суть: ты подписываешься на рассылку, и тебе ежедневно в течение 50 дней присылают письма с заданиями нарисовать логотип с определенным предметом или к определенной сфере деятельности (и с предложением названия, но можно придумать своё). Я логотипы люблю, а практики мне не хватает, так что я этот челлендж принял. Вот что у меня получилось
Уместить в один пост все логотипы не позволяет Пикабу, так что выложу первые десять и, если вы оцените результат, буду выкладывать их и дальше по частям

50 логотипов за 50 дней (ч.1) Образ, Креатив, Логотип, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост, Идея

1/50 Ракета
Да, вот настолько лаконично там формулируются задания. Делай с этой ракетой что хочешь, крути как вздумается. Я и покрутил — придумал кислотно-желтую нашивочку со святым Исидором (покровителем путешественников) в названии и со средневековыми астрономическими картами, которые в таком цвете выглядят вполне себе футуристично

50 логотипов за 50 дней (ч.1) Образ, Креатив, Логотип, Дизайн, Графический дизайн, Длиннопост, Идея

_____

2/50 Воздушный шар

Посмотрел я на предложенные названия, посмотрел на варианты других дизайнеров (результаты надо выкладывать в соцсети с хэштегом) и загрустил — всё очень скучно и тоскливо, все обыгрывают улетающие буковки, либо изображают букву О в виде шара. Я в тот момент читал "Хранителей" и решил поступить иначе — в романе Мура есть дирижабли на ядерной тяге, так что я нарисовал логотип фирме, которая могла бы осуществлять перевозки с помощью таких дирижаблей. Точечка превращает контур цеппелина в схематичное изображение атома водорода, какое и было на лбу у доктора Манхеттена в оригинале

_____

3/50 Панда

Если бы на дворе был киберпанк, а я был бы дизайнером злой фармацевтической компании, подсаживающей людей на наркотики, я бы выбрал в качестве логотипа такой корпорации милого азиатского зверя

_____

4/50 Логотип из буквы

Никто не говорил, что буква должна быть английская. Так что я решил вспомнить старые добрые велосипеды "Десна" и сделать им небольшой ребрендинг. Кстати, эти велики всё ещё производят

_____

5/50 Сервис беспилотных автомобилей

Хочу верить, что в мире существует заказчик из относительно большой конторы, который согласится на дизайн такого рода

_____

6/50 Кофейня

Ещё до челленджа у меня была идея придумать дизайн для кофейни с пабной эстетикой. Такой, с тяжелой стойкой, меловой доской и кофейно-ликерными коктейлями в меню

_____

7/50 Шрифтовой логотип модного бренда
Сейчас чуть ли не у всех модных брендов шрифтовые логотипы, и все выглядят очень сурьезно и похоже друг на друга. Я попробовал зайти чуть с другой стороны

_____

8/50 Горнолыжный курорт

Люблю логотипы, напоминающие композиции — сказывается иллюстраторское прошлое, видимо. Хотя и как абстрактный набор линий на тех же сноубордах смотрится занятно

_____

9/50 Музыкальный стриминговый сервис (типа Яндекс.Музыки или Apple Music)

В письме отдельно попросили: "Гражданин, пожалуйста учтите ключевых конкурентов в сфере и не сделайте аналогичный дизайн: надо как-то выделяться". Нет вопросов, я только за — наваял в итоге логотип-одноцветку с этакой метафорой портала в мир музыки

_____

10/50 Логотип с огнем
К десятому дню я понял, что подписался на штуку, закончить которую будет непросто. Видимо, я подсознательно боялся выгореть и сдаться, так что мозг сам родил вот такой логотипчик

Спойлер! Я не сдался и выдержал ещё 40 дней таких заданий. Чего там только нет: каллиграфия, отсылки на кинорежиссеров, супрематизм и даже легендарные Нью Васюки затесались! Я ещё раз повторюсь, что, если вам понравилась эта десятка и вы хотите увидеть вторую, пожалуйста, дайте мне знать об этом лайком и комментарием.

Ссылки, если нет сил терпеть или хочется посмотреть другие мои работы:
ВК: https://vk.com/okunkir

Инстаграм: https://www.instagram.com/okunkir/?hl=ru

Биханс: https://www.behance.net/OKUNKIR

Показать полностью 20
135

Загадочная смерть Римской Республики

Автор: Владимир Герасименко.

Загадочная смерть Римской Республики Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Античность, Древность, Длиннопост

В комментариях в ВК под предыдущей заметкой (ссылка) мне задали вопрос: а когда по моему мнению собственно закончилась римская res publica? Вопрос этот кажется простым лишь на первый взгляд. Хотя, казалось бы, в Википедии есть вполне конкретная дата её окончания – 16 января 27 года до н.э., когда Октавиан Август снял с себя полномочия диктатора, а Сенат утвердил новую «конституцию» (ряд законов, обеспечивающих функционирование принципата). В других источниках дата может отличаться, но везде прослеживается один и тот же принцип: вот была у нас Республика, жила, развивалась, захватила всё средиземноморье и тут гражданские войны, Первый Триумвират, Цезарь, Второй Триумвират и Республика всё. И с современной, назовём её общественной, точки зрения так оно и есть. Да и историкам удобно работать с чёткой периодизацией. Вот только в реальности для обычного римлянина ни в 27 году до н.э., ни в 227 году н.э. Республика не прекращала своего существования. Как так вышло? Почему я считаю, что римляне были скорее правы чем не правы? И что же такое, чёрт возьми, эта ваша Республика, что она, как кот Шрёдингера, жива и мертва одновременно?!

Для начала определимся с понятиями. Согласно Википедии, республика – форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями, а граждане обладают личными и политическими правами. Т.е. республика – это государственный строй, которому свойственна выборность и гражданские права, т.е. демократия. В современности всё это так. Но вот беда, римское понятие республики немного отличалось от нынешнего. Но для того чтобы разобраться, в чём было это отличие, нам придётся заглянуть в самое начало римской истории - в момент рождения самой Республики.

В 509 году до н.э. произошло народное восстание против тиранической власти царя Тарквиния Гордого. Этот царь разогнал Сенат из старейшин патрицианских родов, перестал созывать комиции из воинов ополчения, установил свою единоличную власть, опирающуюся на наёмников и политический террор. Короче был типичным деспотом греческого образца, коих в те времена на Пелопонесе было пруд пруди, да и в Италии тоже хватало. Притеснения были столь сильны, что патриции сумели поднять плебеев – лишённых всяких прав жителей Рима – на борьбу с Тарквинием. После свержения ненавистного царя в городе были восстановлены старые коллективные органы власти – Сенат из представителей патрициата и комиции из представителей, как патрициев, так и плебеев, участвующих в ополчении. С точки зрения устроителей нового государства теперь в Риме была власть народа – civitas, не граждан – populous, т.е. патрициев, а именно народа – и патрициев, и плебеев. Конечно, плебеи в этой системе были во многом всё так же бесправны, но они получили возможность бороться за исправление этой несправедливости. Вся эта система и получила название Res Publica - общее дело.

Но, вот в чём тут особенность. Для римлян понятие Res Publica не означало само республиканское устройство с коллегиальными магистратурами и выборностью, а государство в целом, при условии, что в нём есть libertas – юридические права. Во времена царей, согласно их убеждениям, государства не было, а была власть самого царя и подчинение и бесправие всех остальных, т.е. nulla res publica. В противовес же царизму Республика строилась на верховенстве закона и права. Конечно, данные убеждения выглядят несколько комично, так как большую часть времени царская власть в Риме строилась на тех же началах, что и республиканская, и только Тарквиний Гордый попытался сломить это положение вещей. Но, главное, что стоит понимать – для римлян res publica это не институты народовластия, а сам принцип отношения государственных институтов к закону и правам граждан, наличиче т.н. правового государства.

И вот если с этой точки зрения взглянуть на Римскую историю, то выходит довольно занятный парадокс. Республика в её римском понимании вообще не умирала. За исключением периодов гражданских войн с проскрипциями и прочими весёлостями и кризиса III века, когда государство по-сути на 50 лет исчезло, чтобы потом вновь возродиться в новой форме, всё остальное время res publica существовала. И в эпоху принципата, и в эпоху домината базовой истиной оставалось главенство закона и прав, даруемых ими гражданам. Сам набор прав менялся со временем, но отношение власти к нему оставалось неизменным. И более того, даже когда Империя запада пала, то res publica продолжила существование в формате Византии.

Хорошо, с этим разобрались. Но, если взять современное понятие Республики, то тут тоже не всё так однозначно. Если подойти жёстко с критерием выборности и сменяемости глав государства, то вообще-то Республика умерла в 87 году до н.э., когда Гай Марий просто объявил себя консулом следующего года. С этого момента начинается гражданская война, в ходе которой республиканские институты деградировали, а сама Республика превратилась скорее в автократию, а механизмы выборности и сменяемости всё время подвергались пересмотру, причём изнутри самой же системы.

Если же подойти к понятию Республика более широко, то можно обозначить ещё две даты.

Либо 9 апреля 193 года н.э., когда на имперский престол взошёл Септимий Север. Именно при Севере и его наследниках единственным источником власти Императоров стала армия. Согласие Сената превратилось из формальности в фикцию, так как недовольная солдатня резала сенаторов в любой непонятной ситуации. Император теперь вполне мог не проходить утверждение в Сенате, сам Сенат лишился большей части функций, став органом выбора римских магистратов (т.е. не общеимперских, а именно городских, всё ещё функционирующих, как и во времена Республики). Хотя, формально, власть самого Императора всё ещё исходила от Сената.

Либо 20 ноября 284 года, когда воцарился Император Диоклетиан, преобразовавший Империю и создавший систему домината, когда власть Императора исходила не от Сената, а от самого титула Императора, т.е. права Императора были привязаны теперь к факту занятия Императорского кресла, а не к сложному набору правовых основ и должностей. При Диоклетиане Республика умерла окончательно, так как в управлении Империей возобладала бюрократия, назначаемая и контролируемая исключительно Императором.

И, чтобы уж окончательно всех запутать, сейчас я сам задам вопрос и отвечу на него: а когда появилась Римская Империя? Опять же Википедия авторитетно заявляет, что всё в том же 27 году до н.э. и, тут опять не всё просто. Причины, по которым принципат не был в полной мере ни республикой, ни, соответственно, и империей, в современном понимании, уже описаны выше. Но вот в Римском понимании Империя существовала всегда! Внезапно, не правда ли? На самом деле тут всё логично. Империя для римлян – imperium – это всего лишь территория, на которую распространяется действие империя (тоже кстати imperium) – власти римского народа. Т.е. Imperium Romanum – это вся территория, подчинённая Риму, причём неважно какому, республиканскому, времён приципата или домината, да даже Византии. Roman Res publica и imperium всего лишь два понятия, которые описывают две разные составляющие одного и того же – римского государства. Они родились в один день и умерли в один день много веков спустя - 28 мая 1453 года, прожив долгую и насыщенную жизнь. Такие дела.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_145120

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960839

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью
82

Империя лицемерия

Империя лицемерия Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Древность, Античность, Лицемерие, Длиннопост, Текст

Недавно я затронул тему присмотра Императора за наместниками при помощи клиентеллы его рода из-за отсутствия сильной бюрократии (ссылка). Но рассказать о костылях, на которых держалась Империя, пока формировались новые институты, но не рассказать, а как вообще она управлялась, неправильно. Поэтому представьте себе снова, что Вы – Император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, и Вам надо управлять вашей обширной империей, а старые республиканские институты уже не работают. Как управлять Империей в таких условиях? Для начала - забудьте о том, что Рим - это про институты управления государством, "закон суров, но это закон" и т.п. Институты были при Республике, тогда же они сгнили и перестали работать.

Законы? Ха, не смешите мои калиги - закон существует и суров только для тех, у кого под рукой нет армии. Цезарь заставил римлян уважать его законы только угрозой утопить город в крови, не прямой, а просто по факту, что у него есть армия, а у Сената и его противников уже нет.

А как же комиции, плебейские трибуны и другие атрибуты демократии? Ну, с момента начала гражданских войн именно атрибутами они и остались - тот, кто в городе командует, тот и заставляет голосовать нужным образом. Нужное решение всегда можно продавить силой или угрозой её применения. А если учесть, что сами комиции формально объединяли всех римских граждан, т.е. имеющих римское, а не латинское гражданство, а принимало в них участие только население самого города да ближайших окрестностей, то запугивать нужно было не столь и многих. Единственная проблема - оно всё равно не работает. Сенат даже после чисток грызётся внутри за власть и распределение провинций, а сенатор, дорвавшийся до управления армией, тут же становится новым варлордом, народное собрание готово постоянно перерасти в драку или бунт, магистраты, получив пост, стараются набить карманы, пока их с поста не сняла новая власть, наместники делают всё то же самое, но ещё могут и армию на бунт подбить. Короче, надо было что-то менять, иначе Республика коллапсирует. Снести всё и отстроить заново было нельзя - не предложив какой-то новой системы без старой всё государство в миг развалилось бы.

Поэтому пришлось отсекать лишнее, урезать неэффективное, лепить костыли и выстраивать рядом новое.

В первую очередь требовалось не допустить появления новых варлордов, так как главное, что стало ясно в ходе гражданки - у кого армия, тот и власть. А армия в руках у того, кто обеспечивает её деньгами. Связка “деньги-армия-власть” и стала государственнообразующей, а потому во главе её должен был стоять единственный человек - Октавиан. Предшественники решали вопрос просто - становились диктаторами с неограниченной военной и гражданской властью, но диктатура - игрушка дьявола. Диктатор назначался Сенатом, а значит Сенат и мог её лишить или не дать, что при пересменке власти могло привести к госперевороту и новой гражданке. А Октавиан стремился этого всеми силами избежать. Поэтому требовалось обеспечить самое главное - прямую передачу военного империя от Октавина к наследнику. Империй давал верховное главнокомандование над всеми войсками, формально, ставя его обладателя - Императора - выше любого другого военачальника. Но это была чисто военная власть, позволявшая руководить войсками, её хватило бы чтобы обеспечить переход власти, но вот чтобы сделать его гладким требовалась должность гражданская, позволяющая взять под контроль финансирование армии.

И вот тут был тонкий момент. Сбором налогов занимаются наместники, назначаемые Сенатом, распределением средств занимается сам Сенат. Разогнать его нельзя, так как это чревато бунтом аристократии, пусть лучше глотки друг другу в нем грызут, нежели Императору. А значит, надо поставить Сенат под контроль, нейтрализовать любую возможность использовать закон против Императора. Решение, как всегда, было у всех на виду - Император объявил себя защитником народа - народным трибуном с правом вето на любое решение Сената. Должность передавалась от Императора своему наследнику, который мог спокойно ветировать любые попытки Сената всё переиграть. Казалось бы - контролируя армию можно спокойно плевать на законность, но стоит помнить, что это для нас Рим - Империя, а для самих италийцев Республика была всё еще живее всех живых. Ну, немного подрихтовали её, обновили, но это всё ещё она. Поэтому при любом споре с Сенатом Император аппелировал не к армии, а к народу и законности. Лицемерно? Безусловно, но после эпохи гражданских войн такое поведение людям нравилось, давая чувствовать, что они снова влияют на политику.

Хорошо. Армия у нас в руках, трибунские полномочия висят дамокловым мечом над сенаторами, а значит они выполнят последнюю, самую важную, формальность - выдадут большой или проконсульский империй, позволяющий управлять любой провинцией. Сверху всё это полировалось титулом Принцепса Сената - первого среди равных. Именно, что титула, так как реальных полномочий за ним не было, но набор из военного и гражданского империя, не привязанного к нему, и обеспечивали власть Императора. Для закрепления успеха Император брал себе ещё и пару магистратур, например консулат, чтобы всё выглядело правильно в глазах народа. Всё, у Вас на руках флеш рояль.

Проконсульская власть позволяет Императору управлять сбором налогов. Нет, самим сбором всё еще занимаются назначаемые Сенатом наместники, но вот в Риме собранные деньги учитываются сенатским квестором, а распределяются уже Императором, как исполнительной властью. Не лично, конечно. Объём полномочий, которые были у Императора, слишком велик для одного человека. Согласитесь сами, что не будет Октавиан сидеть и пересчитывать каждый сестерций, присланный из провинций, а потом лично разбивать на кучки, кому и сколько денег передать. Поэтому решение было взято опять же из старых добрых республиканских практик - делегирование части своего империя другим людям. Практика старая, как и сам Рим, но действенная. Октавиан отдавал малую часть своих полномочий специальным чиновникам - префектам, каждый из которых занимался одной конкретной административной задачей. Ни у одного перфекта не было полноты власти в своём вопросе, и в конечном итоге всё упиралось в Императора. Но, в чём прелесть, от них особого сводомыслия и не требовалось - узкий круг чисто управленческих рутинных задач, всего лишь винтики, исполняющие волю Императора. И пока этот механизм занимался частными проблемами, Император мог заниматься делами более общими.

Естественно, что все созданные префектуры занимались двумя единственными вопросами - вопросами обеспечения армии и администрированием налогов. Данная система выстраивалась параллельно с существующей сенатской, при этом не отменяя её. Формально, выделением и распределением средств ведал Сенат, но по факту деньги были в распоряжении дворца и именно Император решал окончательно куда и на что их тратить. Гениальная схема - на верху всё схвачено и деньги идут куда следует. Осталось только наладить сбор денег в провинциях, а точнее контроль за наместниками в этом важном мероприятии. Про контроль со стороны клиентеллы императорского рода я уже писал. Он был неформальный, скорее раздражающий фактор для наместника, с которым тем не менее стоило считаться. Но, существовал и вполне официальный - прокураторы. Они могли как сами управлять небольшими территориями в качестве наместника, как например в Иудее, так и состоять при оном, как контролёр сбора податей. Естественно, что и клиентелла, и прокураторы всего лишь контролировали работу наместников и не могли её как-то перехватить без приказа самого Императора. Республика-с, ничего не поделаешь, приходится соблюдать всякие формальности. Но даже так, эта система была много эффективнее старой республиканской.

Оставался последний вопрос - как обеспечить верность этих самых префектов и прокураторов? Да довольно просто - должности должны исполнять люди, зависимые от Императора. Вольноотпущенники отлично подходили на эту роль - они были частью рода Императора (условно) и их положение в обществе зависело только от него. Почти идеально. Воровать, конечно, им это не мешало, но если вспомнить, что половину своего имущества вольноотпущенник должен был завещать своему господину, то и сойдёт. При Октавиане таких вот чиновников было не больше нескольких десятков. Республиканские магистратуры всё ещё играли свою роль, но уже ко времени Северов счёт чиновникам двора пойдёт на сотни, а деятельность префектур охватит почти все сферы жизни общества. И только кризис III века окончательно избавится от республиканских пережитков, а Диоклетиан окончательно оформит бюрократический аппарат. Но это только 3 века спустя, а пока Римская Империя вступала в эпоху своего золотого века, лицемерно притворяясь Республикой.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_144588

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью
269

Империя страха

Империя страха Cat_cat, Римская империя, Рим, Италия, Античность, Древность, История, Длиннопост, Текст

Представьте себе, что вы – Император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, и вам надо управлять вашей обширной империей, а средства распространения информации таковы, что из Рима до самых удалённых краёв ваш приказ может идти до 3 месяцев. Как контролировать столь огромную территорию? Ручное управление тут не прокатит, каждый наместник должен иметь значительную степень автономии от центра. Но большая автономность вкупе с удалённостью превращает наместника в царя и бога на месте - Император далеко, даже если жалоба на тебя дойдёт до Рима, то пока там решат, что делать, пока отправят приказ, а в ответ ты направишь свою версию событий, завяжется переписка, приедут проверяющие... Короче, могли пройти годы, прежде чем в Риме примут окончательное решение проблемы. А значит, предоставленный сам себе наместник мог творить что угодно. Плохо? Определённо!

Встаёт вопрос: что делать? Собственно, с этой проблемой римляне столкнулись ещё во времена Республики, когда проконсул провинции, подстёгиваемый ограничением в один год своего пребывания в должности, старался максимально набить карманы. И с установлением принципата коренным образом ничего не поменялось, скорее даже стало хуже - ведь теперь стоило бояться ещё и заговора и восстания наместника против центральной власти. Для управления провинцией и реализации хотелок Императора и Сената требовался честный и верный человек, но где взять столько таких? Назначать своих друзей и родственников? Так и делали, но, во-первых, людей с необходимым сочетанием достоинств немного, и они тоже могут поддаться искушению, а во-вторых, принципат – он ведь ещё во многом республика - плод компромисса, где принцепс вынужден считаться с Сенатом и аристократией, а потому приходится назначать тех кого нужно, а не кого следует.

При каждом наместнике был свой штат людей, частью из привезённых с собой, частью из местных, среди которых обязательно был один-два конфидента Императора, доносящие ему обо всём. Но, как мы помним, скорость распространения информации невысока, время реакции ещё ниже. Да, наместник, зная, что за ним наблюдают, мог начать действовать осторожнее, но точно так же он мог вычислить и устранить шпионов или, что хуже, перекупить. А, значит доверия информации от шпионов нет. Нужно нечто другое, некая сдержка-противовес. Местные элиты отметаем - они недостаточно верны, хотя...

Следующий шаг был гениален по своей природе и полностью вписывался в образ мышления римлян. Ещё во времена поздней Республики, присоединяя новые территории, военачальники для обеспечения верности новозавоёванных делали своими клиентами проримски ориентированные аристократические роды. Патрон-клиентские отношения с римскими нобилями позволяли такому роду не только стать чуточку выше в местной иерархии, но и через своих патронов открывали возможность добиваться от Рима определённых решений. Клиенты становились частью семьи патрона, а взамен, от них требовали верности и подчинения любым решениям.

Клиенты были естественной опорой рода, чей успех напрямую зависел от успеха своих патронов. А потому, клиенты-провинциалы императорского рода Юлиев-Клавдиев были идеальны для удалённого контроля за делами в провинции. Во-первых, клиенты сами занимали видные места в муниципальных структурах управления, т.е. Император имел через клиентов доступ напрямую к делам местного самоуправления, во-вторых, наместники не могли не контактировать с муниципиями и клиентами императора, а значит постоянно находились в их поле зрения. Степень доверия между клиентом и патроном была достаточной, чтобы позволять Императору рассчитывать на их верность в случае, если наместник творит что-то не то. Прибавим к этому расселённых по провинции ветеранов, которые клялись в верности Императору, от него получили землю, а некоторые и его клиентами являются. А ещё есть императорские чиновники, которых мало, но они подчиняются лично Императору. И все следят друг за другом.

Шпионы повсюду, ты всегда находишься в окружении людей, которые могут передавать информацию о каждом твоём шаге Императору. Ну и фиг с ним. Информация же долго идёт? А вот и нет. Ты не знаешь, какие у них приказы и нет ли распоряжения Императора о твоём убийстве, хранящегося в тайнике на чёрный день, если ты сделаешь что-либо не так, как следует. Что ещё хуже – ты не знаешь, уполномочен ли клиент делать что-либо его патроном или нет, сам он он тебя требует чего-то, или это Император через клиента навязывает тебе свою волю. Паранойя - вот в какой ситуации вынуждены были работать наместники. Страшно? Зато эффективно.

Род Юлиев-Клавдиев имел клиентов почти во всех землях Империи, что обеспечивало большое покрытие собственной шпионской сети. Клиенты, как и все люди, могли, прикрываясь волей патрона, сами начать злоупотреблять, но приходилось мириться с этой возможностью. Тем более, что клиент не мог предать патрона, не потеряв всё. Империя ещё только начинала изобретать бюрократию, и контроль со стороны клиентеллы Императора оказался наиболее эффективным способом держать региональные элиты и наместников в узде. Страх - страшная сила.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_143998

Показать полностью
6542

Клуб водного спорта "У Тони"

А я продолжаю свой шуточный проект "Брендинг На Грани" и представляю вам нейминг и логотип для клуба водного спорта:

Клуб водного спорта "У Тони" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Бассейн, Спорт, Нейминг, Длиннопост
Клуб водного спорта "У Тони" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Бассейн, Спорт, Нейминг, Длиннопост

P.S. Другие брендинги из серии:

Первая мантошная на колесах "Мантовозка"

Пиво с до боли знакомым вкусом...

Поисковая система The Loopa

Кафе для дизайнера

Дрели и перфораторы фирмы BeDrilla'

Или листайте у меня в профиле)

Показать полностью 4
191

Ваш личный коллектор "Кашбек"

А я продолжаю свою шуточную вторнично-четверговую рубрику Брендинг На Грани и представляю вам бренд для коллектора-фрилансера Кашбека.

Ваш личный коллектор "Кашбек" Дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Бренды, Нейминг, Юмор, Кэшбэк, Длиннопост
Ваш личный коллектор "Кашбек" Дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Бренды, Нейминг, Юмор, Кэшбэк, Длиннопост

P.S. А я напоминаю, что бренды, представленные в этой рубрике, к счастью, или, к сожалению, нереальны и делались не под запрос какого-либо клиента) Подробнее о сути проекта читайте в первом таком посте.

Показать полностью 4
277

Звукозаписывающий лейбл "Вокал"

Сегодня вторник, а, значит, самое время для нового Брендинга на грани! (если не знаете, о чём это я тут, можно прочитать здесь).

В общем представляю вашему вниманию самый модный звукозаписывающий лейбл наших дней!

Звукозаписывающий лейбл "Вокал" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Длиннопост
Звукозаписывающий лейбл "Вокал" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Длиннопост

P.S. Прошлые, понравившиеся многим, брендинги из рубрики:

Поисковая система The Loopa
Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю"
Мантошная на колесах "Мантовозка"
Пиво с до боли знакомым вкусом...

Показать полностью 4
912

Первая мантошная на колесах "Мантовозка"

А сегодня в моей регулярной рубрике Брендинг На Грани я представляю вашему вниманию первую мантошную на колесах!

Первая мантошная на колесах "Мантовозка" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Манты, Длиннопост, Логотип
Первая мантошная на колесах "Мантовозка" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Манты, Длиннопост, Логотип

P.S. А я напоминаю. Все бренды, представленные в этой рубрике, нереальны, делаются не под запрос клиента и пока не планируются никем реализовываться (хотя я не против:)). Это лишь плод моего воображения, который вряд ли кто-то осмелится использовать. В общем, шутки всё это, не относитесь слишком серьезно)

P.P.S.
Если понравилось, больше подобных брендингов смотрите у меня в профиле) Выходят каждый вторник и четверг)

Показать полностью 4
280

Как (не) рухнула Римская империя

Автор: Александр Фёдоров.

Как (не) рухнула Римская империя Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Античность, Средневековье, Длиннопост

Итак, 476 год, варварский военачальник Одоакр свергает императора Ромула, Западная Римская империя окончательно распадается на варварские государства и в Европе начинается период упадка, известный как Средневековье… как мы знаем с 5 класса из учебников истории.

Все, конечно же, было не совсем так.

Несмотря на то, что европейский континент наводнили германцы, наведя кратковременный шорох, для обычного гражданина Империи жизнь очень скоро возвратилась в прежнюю колею. В Галлии, на Балканах и в Египте продолжало действовать римское право, ходил римский солид, а из александрийского ячменя варили пиво в Бретани. Христианская вера лишь пополнилась новыми адептами за счет пришлых мигрантов. Римские архитекторы строили новые роскошные дворцы, а римские историки в середине VI века выражали уверенность в вечности Римской империи.

Распад Западной империи на отдельные королевства не сделал их в полной мере «независимыми». Короли, конечно, окружали себя нереальным понтом «национальных лидеров» и для имиджа сохраняли кусочки германского колорита, но что же существовало на деле?

Короли франков, например, носили римский титул Rex и имели должности, на которые их назначал император из Византии. Так, легендарный Хлодвиг, был римским консулом, а его сосед, популярный Теодорих Великий, был римским вице-королем – официально титул звучал как «постоянный посланник императора, расширивший пределы Римской империи». На монетах чеканили профиль римского императора, цезарь мог даже «усыновить» короля. Так, внук Хлодвига Теодеберт был «сыном» императора Юстиниана, а Хильдеберт – «сыном» Мауриция.

«Родственные связи» не мешали, конечно, византийцам воевать с германцами. Восточная Римская империя оставалась самым богатым и мощным государством Средиземноморья. Не оставляла надежд править территориями Западной Римской империи не только номинально, императоры отправляли завоевательные экспедиции и в Северную Африку – к вандалам, и в Италию – к остготам. Если с борьбе с вандалами римскому полководцу Велизарию пришлось попотеть, то династия остготов сдалась сразу. По причине того, что остготский король Теодат, убежденный сторонник Платона(!) презирал войну и добровольно передал Италию под управление Империи. Несмотря на то, что отдельные остготские аристократы боролись за независимость, в 554 г. Остготское королевство реорганизовали в Равеннскую провинцию, а остготов отправили воевать с Персией.

Как дикие германские варвары за век-полтора превратились в просвещенных пацифистов, читающих Платона и Аристотеля? Всему ответ – романизация. Не будучи этническим большинством (германцы на римских землях составляли дай бог 5% от общего состава населения), чужаки попросту растворились посреди местных, пораженные римской роскошью, изнеженностью и высокой культурой. Абсолютно все в Риме было на голову выше варварского быта. Так, отсталой Салической правдой, известной как «источник раннефеодального права», на деле пользовались только в самых неразвитых регионах Франкского королевства, а в благополучных вовсю ходило римское.

Еврейские и сирийские купцы, пользуясь открытостью Средиземного моря, активно снабжали весь римский мир разными товарами. Так, Корбинский аббат (это северо-восток нынешней Франции) еще в 716 г. спокойно писал на египетском папирусе и кордовском пергаменте и варил глинтвейн на корне аравийского коста (травка такая). А на африканском оливковом масле хозяйки готовили и в Испании, и в Италии, и даже в Северной Галлии. Как-то не совсем похоже на средневековое натуральное хозяйство, да?

Самый верный способ понять, что в государстве единая экономическая система – сохранение в ней единой валюты и единого ее эмитента (организации, валюту выпускающую). Монеты чеканили все кому не лень. Но – она сохраняла единый стандарт (профиль императора, вес, содержание золота в ней). А выпускали свои монеты не от экономического коллапса (как в России 90-х), а от тупо огромных запасов золота, которое в слитках некуда было девать. Так, Балдуин, епископ Турский, за жизнь раздал нищим 20 тысяч золотых солидов. Причем каких-то серьезных золотых рудников в Европе не было, и весь этот металл завозился в Европу в результате обширной торговли во всем Средиземноморье.

Культура, хоть и не блистала, как в период Античности, тоже вполне себе жила. Советники Теодориха Великого писали исторические (Кассиодор) и философские (Боэций) труды, врач Теодориха Элпидий был поэтом. Даже сами варварские короли (например, Хильперих или Хинтила) тоже были писателями, причем писали на литературном латинском языке. Несмотря на стремление к форме в ущерб содержанию, европейская литература вполне себе существовала и временами даже выдавала гениальные произведения, известные и поныне. Изобразительная культура также оставалась весьма крутой (смотри пикчу, мозаика в дворце Теодориха).

В общем – германское нашествие Римскую империю вовсе не разрушило. Номинально в административном, а фактически – в юридическом, хозяйственно-бытовом, культурном, финансовом и торговом отношениях она все еще оставалась Pax Romana, могущественной античной цивилизацией, в которой и представить не могли той бедной, неграмотной, во всех смыслах ограниченной жизни европейцев IX-XII вв. Лишь в VIII веке все рухнуло, и вовсе не из-за германцев.

Хочешь узнать, как? Можно читать сотни страниц литературы, а можно просто поставить amo, написать в annoto свое visum и дождаться продолжения, которое следует.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_132029

Автор: Александр Фёдоров.

Показать полностью
68

Про осколки римского государства

Автор: Марк Хамитов.

Несмотря на то, что в 476 году титул императора окончательно упразднили, и Западная империя перестала существовать, в некоторых областях уже мертвого государства до сих пор поддерживался римский порядок и римские законы. Про кусочки Западного Римского государства, которые смогли пережить кончину империи, и пойдёт речь.

Вплоть до 480 года в Далмации правил последний претендент на звание западного императора Юлий Непот. Юлий в своё время унаследовал Далмацию от своего дяди, а позже с согласия восточного императора Льва Макеллы завоевал и всю Италию. Будучи императором, он пытался не растерять последние территории империи, а также помириться с готами. К своему же несчастью, магистром армии Непот поставил Флавия Ореста, который при первой же возможности скинул Юлия с престола и возвёл своего сына Августа. И всё же, в подчинении у бывшего императора осталась родная Далмация, где он правил вплоть до своей кончины. Грохнули Непота собственные охранники, которых подкупил его старый враг Глицерий. Дальше Далмацией рулил уже местный воевода Овида, которого победил Одоакр в том же 480 году, после чего провинцию присоединили к варварскому королевству в Италии.

В Африке же бывших римских граждан под свою охрану взяли романизированные племена берберов, которые к 450 году сформировали своё ламповое мавро-римское королевство. Начиная ещё с конца третьего века, бывшие федераты берберы, раз за разом пытались захватить римскую Мавританию, однако к успеху они смогли прийти только к пятому веку, когда императорская власть в регионе окончательно загнулась. На пару с вандалами и аланами, берберы раздербанили оставшихся римских вояк, и мавры наконец заполучают себе кусочек побережья. В отличие от своих германских соседей, мавры придерживались более менее мейнстримного христианства, а также старались особо не наводить шороху в своём уголке средиземноморья. После возвращения имперской власти в Африку, начиная с правления Юстиниана Великого, берберов начинают выдавливать с побережья, загоняя обратно в родные пустыни. Наследники мавро-римского царства окончательно будут завоёваны уже арабами к 8 веку, положившим конец христианским королевствам в Северной Африке.

Самым интересным осколком римского владычества на западе являлась Суассонская область, или же Римское королевство, как её называли соседи-варвары. Образовалось это королевство после того, как император Майориан назначил некоего Эгидия, предположительно галло-римского аристократа, главнокомандующим войск в Галлии. После того, как Майориана свергли и убили, Эгидий отказался признать нового императора, и даже угрожал пойти на Рим и навести там порядок. Со временем, южные галльские провинции разбазарили германским царькам, и владения Эгидия оказались окончательно отрезанными от империи. В союзе с аланами и франками окруженные, но не сломанные римляне, пытались разбить вестготов и бургундов, засевших на юге, но всё было без толку. После смерти Эгидия, править стал его сын Сиагрий, который называл себя дуксом и заявлял, что является всего лишь наместником римской провинции, хотя варвары и предпочитали его называть королём римлян. Когда в 476 году Одоакр сверг последнего императора запада, константинопольский император Зенон решил окончательно бросить Суассонскую область на произвол судьбы, хотя иных вариантов у Восточной империи особо и не было. Сиагрий и дальше бы продолжал спокойно себе жить, если бы не вторжение франков под предводительством Хлодвига Первого из династии Меровингов. Сначала объединённые франки разбили римскую армию, а затем и казнили Сиагрия, который безуспешно пытался сбежать к готам.

Таким образом и прекратилась римская власть на западе, вплоть до завоеваний Юстиниана, которые в свою очередь будут просраны потомками несколько поколений спустя.

На пике изображены римские тетрархи, оплакивающие погибшую империю.

Про осколки римского государства Cat_cat, Рим, Римская империя, Средневековье, Распад, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_103815

Автор: Марк Хамитов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257671152

Личный хештег автора в ВК - #Хамитов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
66

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 3 и последняя

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 3 и последняя Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Война, Античность, Длиннопост

В предыдущих сериях:

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 1

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 2

Цена амбиций

Сулла, удалившийся в Рим бить марианцев, оставил за себя Луция Лициния Мурену — одного из ближайших сподвижников, хорошо проявившего себя во время греческой кампании. Как и всякий римский военачальник Мурена был амбициозен, небесталанен и не собирался отсиживаться за спиной патрона. Единственная проблема, что хороший способ отличиться, в лице внешней войны, отсутствует. Парфия, как раз доедавшая державу Селевкидов, была далеко, вблизи потенциальные враги замирены и никто нападать на Республику не торопится. Понтийцы, конечно, все это время тянули с выводом войск из Каппадокии и затягивали выплаты репараций - нарушение договора, но такой себе casus belli. И тут, не прошло и года, как свалилась манна небесная: Понт сам дает повод - собирает армию и флот. Понятно для чего же он это делает - для нападения на римлян. Уверенности в этом добавлял и, сбежавший из Понта из-за политических интриг, Архелай.

Понятно, правда, это было только Мурене. А вот под царственной задницей Митридата пылал трон. Сын Митридата Евпатора, Митридат Младший, объявленный еще в ходе войны царем Колхиды и Боспора, под воздействием местных дворян стал вести курс на большую автономию региона от царства и даже выпускал монеты без упоминания своего сюзерена — Митридата VI. Наложившись на бродившие идеи о независимости и регулярно вспыхивавшие беспорядки, слухи о неверности Митридата Младшего достигли его царственного отца. Царь вызвал сына и “заключил в золотые оковы”. Этот поступок вызвал бурю негодования на другом берегу Черного моря и открытый бунт против Понта. Митридат, считавший своего сына виновным в раздувании недовольства боспорцев и колхов, казнил его и стал собирать армию для замирения мятежных областей. Митридат резонно опасался, что мятеж боспорцев может быть частью куда более масштабного заговора. Убедительность такой версии придавали раскрытые во время войны заговоры и бегство Архелая после заключения мира. Поэтому мятеж следовало подавить максимально быстро и жестко.

Мурена, возблагодаривший богов за подарок, собрал войска и через Каппадокию напал на богатый понтийский город Команы. Митридат отправил к Мурене послов. Ссылаясь на мирный договор они пытались остановить римлян, но римский военачальник рассмеялся им в лица и сказал, что никакого договора он в глаза не видел. И ведь не соврал. Римляне разграбили город и окрестности, не побрезговав даже храмами, и зазимовали в Каппадокии.

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 3 и последняя Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Война, Античность, Длиннопост

Царь, понимая, что войну на два фронта он не вытянет, отправил послов с жалобой на действия Мурены в Рим. Мурена же в это время вновь устроил рейд на территорию Понта. Прибывший к нему посол сообщил, что Сенат желает прекращения войны, так как с Митридатом у Рима мир. Мурена это проигнорировал и пошел снова грабить. Митридат, считая, что Мурена, судя по всему, получил от Сената разрешение на войну, послал часть войск разграбить римские территории. Мурена же узнав о выдвижении понтийцев, тут же бросил грабеж и ринулся на перехват. Оба войска стали лагерем друг на против друга по разным берегам реки Галис, которая разделяла Понт и Каппадокию. Причем, так как обе армии были направлены в грабительский набег, то расположились они на враждебных берегах. Не очень ясно чего выжидал Мурена, зато у Гордия, командовавшего понтийцами, с самого начала была цель просто задержать римлян на месте подольше. Ожидание закончилось, когда подошел Митридат с основной армией, разбил Мурену и заставил того бежать по горным тропам во Фригию.

В отличии от ситуации пятилетней давности, Митридату даже не надо было проявлять чудеса дипломатической эквилибристики, чтобы убедить окружающих в том, что Рим не прав и попутал берега. Греческие города Малой Азии если и не вставали под знамена Митридата, то явно выражали солидарность. После победы у Галиса многие греческие города Каппадокии взбунтовались против римлян, а понтийцы помогли им выгнать гарнизоны оккупантов. Сулла, мягко говоря, расстроился и отправил еще одного посла к Мурене с “добрым отеческим наставлением” и требованием примирить Митридата и царя Каппадокии. В условиях нестабильности в Риме и продолжающейся борьбы с марианцами, Сулле война была выгодна ровно в той же мере, что и понтийцам.

Митридат выразил согласие на примирение и даже выдал свою маленькую дочь за сына Ариобарзана, чем узаконил, для себя, право владеть частью Каппадокии. Разобравшись с Муреной, Митридат отплыл в Боспор и Колхиду для наведения порядка, перед этим отослав послов Рим для заключения теперь уже письменного договора. Разбив мятежников-сепаратистов и, поднявшие голову, скифские племена, Митридат для успокоение знати объявил своего сына Махара царем Боспора. А в это время Ариобарзан, наконец отошедший от свадебных торжеств, обнаружил, что почти вся его страна все еще находится во власти понтийцев. Так как Митридат был за морем, а ответить на вопрос “А когда собственно вы уйдете?” никто больше не мог, то Ариобарзан отправил в Рим послов с просьбой разобраться более умным людям в этой ситуации. Сулла, как самый умный, разобрался и приказал Митридату подчиниться и отдать незаконно удерживаемые территории, иначе Рим не утвердит мирный договор. Митридат, заинтересованный больше в твердом мире, чем в Каппадокии, подчинился и все вернул, но когда его посольство прибыло в Рим для заключения многострадального договора послов не приняли. Луций Корнелий Сулла бессрочный dictator legibus scribundis et rei publicae constituendae - дик­та­тор для напи­са­ния зако­нов и укреп­ле­ния рес­пуб­ли­ки (кто тут сказал Палпатин?) умер, вызвав в Риме знатный бардак: марианцы снова подняли головы, среди сулланев началась борьба за власть, да и сами сулланцы, как выяснилось вскоре, далеко не так едины. В условиях такого разброда и шатания принимать понтийских послов было просто некому.

Митридат резонно посчитал, что Рим не хочет подписывать договор, так как готовится к войне с Понтом и сам начал приготовления к грядущей войне. При этом в качестве своеобразного наказания для своего зятя — Ариобарзана, Митридат подговорил царя Армении Тиграна напасть на Каппадокию. Что тот и сделал, согласно Аппиану захватив в полон 300 000 человек. Митридат же формировал новый антиримский союз, в который вошла не только Армения, но и многие греческие полисы, фракийцы, ахейцы и племена причерноморья, в том числе скифы и сарматы. Что еще более важно, благодаря укрывшимся в Понте многочисленным беглецам от сулланского террора, у Митридата появились союзники из числа римлян, правда на другом конце средиземноморья.

Последнее противостояние Митридата

Римская республика в I веке до н.э. переживала эпохальные перемены, сопровождавшиеся в основном реками крови. То, что казалось еще 50 лет назад невозможным, ускоренными темпами становилось нормой. Квинт Серторий — один из военачальников марианцев, назначенный в почетную ссылку самими же марианцами, как проконсул Ближней Испании, сначала был разбит сулланцами, бежал в Африку, но в 80-м году до н.э. вернулся в Испанию и за 3 года подчинил её себе. Причем не только римскую провинцию, но и многие дикие племена, вошедшие в своеобразную конфедерацию. Серторий понимал, что сил в его распоряжении не хватит для броска на Рим, поэтому он пошел на своеобразный сепаратизм - не отказываясь от претензий на всю Республику, в Испании он создал свои альтернативные римским Сенат и магистратуры - как бы правительство в изгнании, но не совсем. Желая создать крепкую базу в регионе, Серторий первый оценил перспективность романизации варваров - романизированный варвар гораздо охотнее будет платить подати и служить в армии. Не все племена принимали мирно такой подход, но его плюсы для племенных элит довольно скоро стали очевидны, иногда путем насильственного прореживания этих самых элит.

К Серторию стали стекаться, казалось бы, разбитые и задавленные марианцы, мечтавшие, что Испания станет началом их возврата к власти. Именно из таких упертых товарищей Серторий составил Сенат и офицерский корпус (на свою голову, когда военная удача от Сертория отвернется вся эта кодла первым делом его и предаст). Часть сенаторов, оставшихся в Риме, сочувствовали Серторию и марианцам, что вызывало у сулланцев опасения. Пользуясь тем, что Серторий все еще покорял часть испанских племен, Сенат послал против него Гнея Помпея. Будущий триумвир проиграл первую кампанию 76 года, но в 75 реабилитировался и разбил двух военачальников Сертория. Война затягивалась и Серторий, не имевший постоянного притока легионеров, в отличии от своих противников, благосклонно отнесся к пакту с Митридатом. Оба правителя договорились о взаимопомощи - Митридат посылал 40 кораблей, 3000 талантов серебра, а взамен после победы получал Галатию, Пафлагонию, Каппадокию и Вифинию. Кроме того к Митрдату направлялся отряд Марка Мария - наместника Азии от Сертория. Теперь уже Риму приходилось вести войну на два фронта - месть понтийского царя началась.

Благодаря большому количеству римлян в Понте, Митридат начал реформировать армию на римский образец, отказавшись от фаланги в пользу воинов с гладиями и пилумами. При этом римские перебежчики занялись не только переподготовкой армии, но и стали занимать посты советников и командиров. Митридат хорошо усвоил урок предыдущих столкновений с легионерами. Естественно, что все эти преобразования не могли в полной мере воспроизвести римский легион, так как вооружение и экипировка в его боеспособности были не менее важны, чем моральный дух и стоицизм римлян.

Понтийские «легионеры»

Первый удар своей уже Третьей войны с римлянами Митридат в 74 году до н.э. нанес по Вифинии, царь которой Никомед не придумал перед смертью ничего лучше, чем завещать римлянам свое царство. Но старик не учел, что у него были бастарды, на защиту чьих прав и встал Митридат. Консул Аврелий Котта, командовавший армией в Вифинии, не стал дожидаться подмоги из Рима, вывел войска в поле перед Халкедоном и был быстро разбит Митридатом. Бегство армии римлян в сам город вызвало давку и панику, а когда стражники закрыли ворота прямо перед носом толпы, понтийцам просто оставалось сжать урожай из трупов. Чувствуя, что удача на его стороне, Митридат повел свой флот в гавань города и, разорвав блокирующие цепи, уничтожил вражеские корабли и взял город. По уже доброй традиции всех римлян, кого нашли убили, в том числе и бравого консула.

Карта мест битв третьей войны

Теперь задача борьбы с Митридатом ложилась на Лукулла, который с тремя легионами и вспомогательными когортами, общей численность 30 000 человек, направился в Азию. Причем вместе с Лукуллом вновь появился Архелай, обиженный на Митридата так, что аж кушать не мог. У царя Понта же к этому моменту было около 140 тысяч солдат (опять же полного доверия этим цифрам нет). Осознавая несоразмерность сил, Лукулл поставил во главу тактики грамотное позиционирование и логистику. Обе армии должны были встретиться под городом Кизик. Митридат обложил город, чтобы получить удобную гавань для снабжения войск. Лукулл специально выбирал для лагеря такую точку, с которой он бы мог мешать коммуникациям и подвозу припасов противника, но при этом сам бы имел надежное сообщение с тылом. Найдя такую гору, Лукулл попытался взять её штурмом, но так как туда вел всего один путь, который оборонялся понтийцами, то взять сходу гору не получилось. В такой ситуации римлянам грозил скорый разгром.

Луций Лициний Лукулл

Но военная судьба переменчива, а в это время в Испании Помпей громил Сертория и складывалось впечатление, что долго он не протянет. Один из серторианцев — советников Митридата Луций Магий, чувствуя пятой точкой, что поставил не на тех, стал вести переговоры с Лукуллом. Получив гарантии, Магий убедил Митридата, что из достоверных источников ему известно, что два легиона из бывших “фимбрианских” недовольны Лукуллом и хотят перебежать. Пускай эти два легиона займут гору, а потом в неожиданный момент и понтийцы и римляне ударят по Лукуллу, когда он будет уверен в собственной безопасности. Царь Понта с планом согласился, но когда Люций исчез из лагеря, а римляне так и не перешли на сторону Митридата, тот стал что-то подозревать. Заняв удобную и хорошо защищенную от массированного штурма позицию, римляне стали совершать набеги на тыловые коммуникации Митридата. В условиях наступающей зимы, понтийцы стали еще яростнее штурмовать Кизик. Несколько раз город был на грани сдачи, но устоял. Неудачей закончились все штурмы, как с земли, так и с, возведенных на кораблях, осадных башен. В армии Понта начался голод и мор, столь сильный, что царь уже не мог не реагировать и вынужден был начать отступление под постоянными ударами римлян.

Теперь уже отступление понтийцев превратилось в избиение, а та часть, что переправлялась морем еще и была рассеяна штормом и многие погибли. Для замедления преследования Митридат приказал сухопутной армии разбрасывать за собой золото и деньги, не без оснований считая, что римляне будут более озабочены личным обогащением, чем исполнением приказов. Римляне, развивая успех, собрали флот и стали атаковать побережье Понта. Сухопутная же армия вышла к прибрежным понтийским городам Амису, Евпатории (не крымской) и Темисикире (назван в честь амазонок) и осадила их. Митридат же стал собирать новое войско, вызвав помощь из Боспора и Армении, параллельно послав флот во главе с Марком Марием в Италию, для разжигания там войны. Эскадре Мария не суждено было выполнить свою задачу - флот Лукулла перехватил её и потопил. Весь следующий год понтийцы безуспешно пытались связать боями Лукулла.

Хотя Митридат и верил в возможность победы, среди царедворцев царило мрачное настроение. Так посол к скифам Диокл, отправленный с золотыми дарами, отправился не в Крым, а к Лукуллу. Посол в Армению Метродор, таки добрался до цели, но в личной беседе стал отговаривать Тиграна от выполнения союзнического долга. Не отставали и те кто оставался на родине. Ближайший друг и помощник царя Дорилай, женатый на сестре Митридата Ниссе, составлял заговор с целью свержения царя. Заговор был вовремя раскрыт, но часть заговорщиков успела перебежать к римлянам. К Дорилаю, в память о дружбе, было проявлено снисхождение и он был всего лишь заперт в городе Кабиры.

Весной 71 года Лукулл вторгся через горные проходы в центральный регион Понта. Первая разведка конницей закончилась для римлян неудачно, более того, в ходе битвы был захвачен начальник конницы римлян Помпоний. Поражение вынудило Лукулла отступить в горы и встать там лагерем. Так как из-за сложной местности подвоз припасов был возможен только из Каппадокии, Митридат собирался теперь сам перерезать коммуникации римлян и заморить их голодом. План был хорош, надежен как швейцарские часы...ну, вы думаю уже догадались чем все закончилось. Шансы на успех были, но понтийские конники решили почему-то напасть на колонну с припасами не с флангов, когда она вытянется из перевала на открытую местность, а встретить её лицом к лицу в проходе. Римляне не поверили своей удаче и тупости врагов, перестроились в боевой порядок и смели конников, неспособных из-за узости прохода даже реализовать свое численное преимущество. Услышав от выживших о “жутком” разгроме и неостановимой атаке римлян, Митридат, опасавшийся, что теперь Лукулл решится на удар по лагерю - высказал своим советникам опасения, что возможно придется отступить. Советники тут же приказали начать эвакуировать свое имущество, что вызвало затор в воротах лагеря. Воины, слышавшие уже слухи о разгроме конницы и увидевшие поспешную эвакуацию имущества, сложили 2+2 и поняли, что пора тикать. В едином порыве солдаты стали разбирать укрепления и бежать кто-куда. Митридат пытался остановить панику и бегство, но был послан по бабушке и сам бежал с самыми верными воинами в сторону Армении.

Лукулл, узнав о бегстве врага, послал конницу поймать Митридата, но бравые воины далеко не ускакали, увидев брошенный лагерь с кучей добра, которое надо срочно разграбить. Митридат бежал, Лукулл стал замирять всю территорию Понта и думать, как ему побыстрее привести к миру еще и Армению. Прежде чем идти в поход, Лукулл был вынужден наводить порядок и в собственно римских владениях, в главную очередь в сфере финансов. Так для предотвращения возможных восстаний Лукулл ограничивал деятельность ростовщиков - списывались явно невозвратные долги, устанавливались предельные проценты по ссудам и предельные размеры изъятий имущества должника, упорядочивались налоги и сборы. Таким образом Лукулл обеспечивал себе твердый тыл в провинции Азия и ненависть ростовщиков в Риме.

Хотя поводом для вторжения в Армению и стал отказ в выдаче Риму Митридата, первопричина была в излишнем усилении государства Тиграна и столкновении интересов в Сирии. Причем, так как Лукулл не имел полномочий объявлять войну Армении, он объяснял Сенату, что воюет не с Арменией, а в Армении с Митридатом. В 69 году с двумя легионами он перешел Евфрат и двинулся к столице Армении Тигранакерту. Так как путь лежал через земли независимых народов, Лукулл решил не навязывать свою волю им силой, а налаживал отношения для поставки припасов. Получив первые слухи о продвижении римлян, царь Тигран не поверил им и казнил гонца. Когда же значки легионов замаячили на границе, он бросился собирать армию, оставив в качестве заслона всего 2000 конницы. Римляне походя рассеяли этот заслон и осадили столицу. Митридат советовал Тиграну постоянно покусывать римлян, перекрыть подвоз припасов и заморить голодом, но не давать генеральное сражение. Но гордый сын Армении высмеял малодушие немолодого и неудачливого Митридата и приказал готовиться к битве с малочисленным врагом: «Если это послы, то их мно­го, если же вра­ги, то их черес­чур мало». Митридату оставалось только, приложить руку ко лбу и тихо произнести «феерический д*****б [идиот]».

Сражение состоялось прямо у стен столицы. Пока римская конница атаковала фронт неприятеля в стиле ударил-убежал, растягивая фланги тяжелой конницы противника, Лукулл провел образцовый скрытный маневр и привел пехотинцев во фланг противника и нанес туда удар. Смятая армянская конница стала панически отступать, сбивая и рассеивая армянскую пехоту. Наблюдавший за картиной разгрома командующий гарнизоном Тигранкерта Манкей, приказал разоружить греческих наемников, так как боялся, что они переметнутся к римлянам. Наемникам такой поворот событий не понравился, поэтому они, вооружившись палками, разогнали воинов и захватили часть стен, приглашая в город римлян. Римляне не отказались.

Тигран сделал выводы и стал теперь прислушиваться к понтийскому изгнаннику. Оба царя, решили пригласить к своим разборкам парфян, так как те могли перекрыть Лукуллу кислород. Лукулл был не дурак и все понимал, поэтому и сам послал своих представителей в Парфию. Как итог: парфяне заключили союз и с римлянами, и с Понтом и Арменией, после чего стали ждать чем все завершится. Армянский царь стал набирать новую армию, причем Митридат, убедил его, что эпоха фаланги все таки ушла и надо преобразовать и армянские войска на манер римских легионов. Насколько новое армянское войско было похоже на легионы Рима сказать сложно. Тем не менее цари стали действовать согласно плану Митридата по уморению противника, но римские фуражиры, умудрялись раз за разом отбивать вражеские налеты, из-за чего Лукулл чувствовал себя вполне комфортно в части пропитания. Но чем дольше римляне находились в Армении, тем сильнее становилась партизанщина, развернувшаяся против римлян из-за слухов о том, что пришли они исключительно для разграбления храмов и захвата в рабство (что, собственно, было правдиво, но римляне на такое заявление обиделись). Кроме того Лукулл очень ясно понимал, что никаких подкреплений он получить не мог - в Риме и так слишком много недовольных его походом, а войска расквартированные в Понте настолько плотно вошли в хозяйственную деятельность оккупированных территорий, что на любые попытки двинуть их на войну угрожали разойтись по домам. Что еще хуже, легионеры, находящиеся в походе с Лукуллом, выражали респект своим коллегам в тылу, а после нескольких не самых удачных для римлян сражений и вовсе начался бунт, возглавляемый шурином Лукулла. До кровопролития не дошло, но легионеры вынудили начать отступление из Армении для зимовки в более мирном месте.

Когда римляне разместились на зимние квартиры, Митридат набрав 8 тысяч воинов совершил марш-бросок через Каппадокию в Понт, где все еще теплилось сопротивление. Так как зимой обычно никто не воюет Фабий, оставленный Лукуллом наместником, не ожидал возвращения неугомонного царя и терпел поражения, пока натиск понтийцев не остановился из-за ранения Митридата. В это время к Фабию от Лукулла прибыл Валерий Триарий с передовыми отрядами, чтобы сообщить, что основная часть войск уже в пути. Триарий, стремясь закончить дело до прибытия Лукулла и считая, что теперь победа уж точно будет на стороне римлян, провел ночью атаку, помешав осадить крепость Дасады. Напасть Триария заставляли легионеры, опасавшиеся, что свезенное ими в Дасады награбленное добро достанется Митридату или, что еще хуже, воинам Лукулла - не они же награбили-то. Обе армии встретились у местечка Зелы. Эффект неожиданности не дал решительного преимущества римлянам, а когда Митридат лично повел наступление в центре позиций, римляне оказались окружены и многие перебиты. От полного разгрома римлян опять спасло ранение царя Понта. Когда, пришедший в себя, Митридат, узнал, что римлян не преследовали он приказал срочно снарядить погоню, но было уже поздно - италийцы сбежали. Разгром был по-своему феноменален: римляне потеряли около 7000 бойцов, на поле боя погибли 24 трибуна и 150 центурионов - не каждый враг Рима мог таким похвастаться.

Народ Понта, снова поверив в своего царя, стал массово сбрасывать оккупационные порядки римлян и переходить на сторону Митридата. Создавалось ощущение если и не победы, то новой попытки для реванша. Получив второй шанс Митридат стал стремиться сам контролировать и управлять всеми процессами военной подготовки, не делигируя полномочия, если мог сделать что-то сам. Вот только Понт был к тому моменту лишь тенью себя семилетней давности. Некогда богатейшая казна Митридата (большая чем у Рима в тот момент) теперь была почти пуста. Многие крестьянские хозяйства пришли в запустенье, так как их владельцы либо погибли на войне, либо были угнаны в рабство. Если в начале войны Митридат мог выставить в поле по меньшей мере 100 тысяч солдат, то теперь от силы 30 тысяч. Из-за нехватки крестьян начались проблемы со сбором урожая и голод в некоторых регионах державы, а из-за блокады и рейдерства римских флотилий встала и морская торговля с Боспором и Тавридой. Митридату нужно было время для наведения порядка, и казалось, что оно есть.

Когда Лукулл наконец вернулся в Понт, он оказался в незавидной ситуации: войска, уставшие после похода и от затянувшейся кампании, хотели уже получить оплату и вернуться в Италию. Проблем накидывал и далекий Рим: откупщики, ростовщики и ряд Сенаторов обвиняли Лукулла в затягивании войны ради наживы, так как Лукулл забирал доходы с завоеванных земель на содержание армии и, естественно часть экспроприируемого оседала в карманах самого военачальника и его командиров. Постыдное поражение при Зеле политические противники тоже приписывали Лукуллу. Когда в войске вспыхнул бунт и дезертирство, Лукулл ничего не мог с этим поделать. Из-за явной небоеспособности армии единственным выходом стало отступление в Галатию. Сенат, желавший поскорее разрешить проблему Митридата, поддержал закон Манлия по которому для победы над зарвавшимся понтийцем командование над легионами в Азии передавалось победоносному Помпею, причем сразу на 4 года. С учетом, уже имевшихся у Помпея чрезвычайных полномочий для борьбы с пиратами (прямое управление всей прибрежной территорией на 80 км вглубь и всем Средиземным морем) которые никто не отменял, перед римлянами замаячила тень Суллы.

Гней Помпей Великий

Помпей, реализовывать новые полномочия не спешил, методично зачищая одно гнездо пиратов за другим. Наконец разрешив проблему пиратства к середине 67 года, Помпей собрал армию в 45 тысяч человек, впервые за все войны с Митридатом, получив численный перевес над понтийцами. После нескольких стычек, Митридат стал отступать вглубь страны, надеясь, что сможет сорвать подвоз припасов к Помпею и тот будет также страдать от недостатка припасов. Но римская логистика оказалась на высоте и Митридату пришлось принять бой у города Лика на отвесном берегу с обрывом за спиной. Помпей намеревался при свете дня окружить врага, но его командиры, опасавшиеся, что понтийцы сбегут, уговорили Помпея на немедленную лобовую атаку. Атаковать предстояло на незнакомом месте при свете лишь ущербной луны. Единственным преимуществом стало то, что римляне атаковали с луной за спиной из-за чего тени от бойцов мешали понтийцам точно определить положение врага и прицелиться. Приблизившиеся к порядкам понтийцев легионеры начали жестокую рубку. Из-за ожесточенности сражения, часть всадников Понта спешилась и стала помогать передним рядам, как пехотинцы. Но, когда на поле боя появились римские всадники, понтийские конники бросились к лагерю, где оставили своих скакунов. В лагере же, увидев массу бегущих людей посчитали, что сражение проиграно и началась паника и бегство, перекинувшаяся сначала на самих конников, а потом и на передовые отряды. Митридат опять сумел сбежать всего с 3 тысячами солдат - похоже данный скилл был хорошо вкачан у всех лидеров понтийской фракции. Собирая из всех своих заначек деньги, царь стал двигаться в Армению, но там ему намекнули, что не рады. Помпей же отправил Митридату предложение безоговорочной капитуляции, но гордый царь отверг его. Лишившись почти всего своего царства, главного союзника и чувствуя, что под ним горит земля, он стал ускоренно двигаться через Колхиду в Боспор к своему сыну.

Митридат гордо и организованно отступает в Боспор

Помпей, считавший разгром Митридата окончательным, первостепенной задачей стал считать победу над Арменией. В первую очередь он напомнил парфянскому царю Фраату III о союзе с Римом и намекнул, что неплохо бы было, если бы парфянцы напали бы на Армению, в обмен на признание Месопотамии парфянскими землями. Парфяне на такое предложение согласились, тем более, что и римляне обязались снова пойти на Армению. Видя, в таком повороте событий благоприятную возможность, сын царя Армении Тигран Младший (он же внук Митридата, о как), начал мятеж против отца и объявил себя союзником Рима и другом Помпея. Тигран Старший, понявший после первых стычек, что против двух крупных держав ему не выстоять, объявил награду за голову Митридата и отправился в римский лагерь сдаваться. Прибыв в лагерь и грозно зыркнув на своего сына, он снял корону и вручил её Помпею в знак смирения со своей участью. Помпей, не будь дураком, принял Тиграна Старшего как друга себя лично и Сената и народа Рима, принял извинения царя Армении и, предварительно взяв честное царское слово, вернул ему царство, за исключением незаконно присоединенного. Тиграна Младшего в благодарность посадили править в Софене, чего молодой человек не принял, объявил мятеж и отцу, и Помпею, был скоротечно разбит, взят в плен и позже проведен в триумфе в качестве трофея. Вот так.

Так как для окончательной победы Митридата все таки надлежало изловить, Помпей двинулся на север в Колхиду, для чего следовало преодолеть царства Албанию (кавказские албаны никакого отношения к современным албанцам не имеют) и Иберию (а вот тут учеными сломано много копьев, так как прослеживается определенное родство с древними испанскими иберами и современными басками). Оба царства давать проход римлянам не собирались, из-за чего Помпею пришлось последовательно разгромить их. Захваченные богатства, незначительные надо сказать, были отправлены в Рим в качестве дани, а сами царства были объявлены вассальными. Но, войдя в Колхиду и победив оставленного там понтийского наместника, Митридата римляне уже не застали. Требовалось продолжать поход и идти в Боспор, но Албаны и Иберы вассалитет не приняли и снова готовились к войне. Не желая воевать на два фронта в неприветливой глухомани, каковой и являлась Колхида, Помпей принял решение отступить в Армению, мотивировав перед Сенатом “неодолимым препятствием со стороны местных змей”. Митридат был загнан далеко на север и в условиях морской блокады угрозы уже не представлял, а пока он не разгромлен окончательно можно не беспокоиться об окончании полномочий. В то же время из-за краха Армении перед Помпеем открывался отличный шанс присоединить к Республике Сирию и, чем черт не шутит, Аравию, обеспечив тем самым морской путь в Индию.

А неугомонный 67-летний царь не собирался сдаваться — в его голове родился безумный и гениальный план: пройти вдоль черноморского побережья, собрав армию союзников из царских земель и местных племен, в том числе скифов и сарматов, и через северные Балканы и земли кельтов, с которыми царь предусмотрительно наладил дружеские отношения, выйти на Апеннинский полуостров и ударить врага в самое сердце. Посулы разграбления величайшего и богатейшего на тот момент города и личная репутация Митридата должны были убедить всех в возможности такого предприятия. Так как никто никогда такого не делал, то и римлянам в голову бы не пришло, что Митридат может осуществить подобное. Царю Понта уже нечего было терять, пан или пропал, и он уцепился за эту идею всеми силами. Проблема заключалась в том, что принимать максиму “то, что мертво умереть не может” и погибнуть вместе с Митридатом (хотя, учитывая способности оного к выживанию, он то уж точно бы выжил) в этой авантюре хотели далеко не все.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_98972

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 8
99

Римляне без Рима. Норик

Римляне без Рима. Норик Cat_cat, Рим, Австрия, Альпы, Римская империя, Античность, Средневековье, История, Длиннопост

О позднеримском периоде хоть и толкуют довольно часто, да только без удовольствия. И если о политических событиях нам известно хорошо, то как проживали римляне на окраинах империи освещено слабо. В разных регионах судьба провинциалов оказалась несхожая: одни оказались рабами варваров, другие смогли, несмотря ни на что, остаться римлянами, третьи объединялись с германцами, образуя новые народы. В этой статье кратко будет рассказано о романоязычном населении альпиской провинции, которые жили, а точнее выживали под ударами варваров на протяжении пяти веков.

Сегодня Австрия процветающая страна, знаменитая своими курортами, музеями и некоторыми творческими личностями. Но, это государство могло называться иначе. Так в 1919 году, во время развала Австро-Венгерской империи, премьер-министр Австрии — Генрих Ламмаш, не желая использовать название, доставшееся от клятых Габсбургов, предложил переименовать новое государство в Республику Норик. Только Ламмаша быстро выкинули на мороз, посему название оставили прежним. Что это за название из далекого прошлого, о котором вспомнил премьер-министр?

Римляне без Рима. Норик Cat_cat, Рим, Австрия, Альпы, Римская империя, Античность, Средневековье, История, Длиннопост

Типичный картина для Альп: горы, луга и небольшие деревушки. Что сейчас, что 1500, что 2500 лет назад пейзаж не особо поменялся

В IV веке до н.э., племя нориков подчинило окрестные племена и создало свое королевство на территории нынешней Австрии. Государство существовало ни шатко ни валко, пока норикцы не получили от кимров, а затем пару ударов от римлян, в конце-концов в 15 году до Р.Х. став частью империи. И началось для жителей благоденствие. На территории Норика располагалось множество залежей железа и золота, которые очень нравились римским дельцам, в результате чего создавались шахты, вокруг них строились поселки, охраняемые легионерами, возле которых возводились города, а к ним укладывались дороги. Местные жители быстро романизировались, и в целом, за 4 столетия мирной жизни не бунтовали, а также не поднимали восстаний.

Здесь указаны все поселения, упоминавшиеся в Житие святого Северина

Но ассимиляция в здешних краях ввиду географических условий имела свои черты. В Норике было относительно много городов, но численность жителей не шла ни в какое сравнение, например, с Италией, скорее напоминая поселки городского типа, где большая часть горожан занималась сельским хозяйством. Из-за горного рельефа в провинции не создавались огромные латифундии, поэтому рабство, а позже колонат не получили широко распространения.

Подневольный труд использовался на небольших виллах, где по причине близости границы рабов хватало всегда. Отсутствие крупных землевладельцев, с одной стороны, позволило сохранить в Норике класс свободных граждан, с другой, магнаты единственные, кто во время ослабления центральной власти могли хоть как-то защитить население.

Конечно, как и в любом приграничном районе, здесь располагались серьезные армейские части. Так, к уже стоявшему в Лауриакуме II Италийскому легиону, Диоклетиан (при котором произошло разделение провинции на две части: северный «Прибрежный» вдоль Дуная, и «Внутренний», южнее главного альпийского хребта с центром во Виринунум, но в статье будет описываться весь регион) создал I Норикский легион с основной базой в Фавианах. При Валентиниане I построена сеть бургов (каменные башни), где лимитаны следили за мелкими шайками варваров. Часть военных (либурнарии) служили на речном флоте, патрулируя Дунай от набегов германцев. К началу V века общая численность отрядов примерно насчитывала до 10 тыс. человек.

Только общий упадок империи и бардак в ней не позволили нормально использовать эти силы. Из-за войны с Аларихом и Радагайсом для защиты Италии были стянуты лучшие военные части (в том числе, и из Норика). В результате, в 400-405 гг. восточная и южная части Внутреннего Норика оказались разорены готами. Город Флавия Сольва был сожжен, а поместья столицы провинции Вирунум разорены, после чего местные жители начали уходить из долин в окрестные горы. Но и жители Прибрежного Норика не могли чувствовать себя в полной безопасности. Некоторые армейские части оставались в регионе, но большинство бургов оказались пусты, а из-за нехватки ресурсов сократилась речная флотилия. Воспользовавшись данной ситуацией, германцы начали переправляться через Дунай и грабили провинцию, захватив даже в 401 году Лауриакум. Именно в начале V века, большинство вилл на равнине вдоль реки были брошены своими владельцами, бежавшими на юг и строя в горах укрепленные усадьбы — «Fliehburgen». По сути, это было демо-версия более поздних классических замков. На холме располагались хозяйственные постройки, дома и церковь, окруженные каменными стенами, где жили бывшие землевладельцы с семьями и прислугой.

Разобравшись с готами, империя не стала возвращать старые опытные части обратно, а отправила на посты внутренних варваров, так сказать «своих» гентилов, что не могло прибавить уверенности провинциалам. Обстановка ухудшилась в 429 году, когда вандалы начали свой поход в Африку. Нуждаясь в деньгах, Равенна начала выкачивать еще больше налогов с еще неразоренных провинций, среди которых был и Норик. Поэтому, в 430 году норикцы подняли восстание, которое местные военные не смогли или не хотели усмирить. Однако уже в 431 году Аэций с гуннами быстро навел «порядок», разогнав бунтовщиков. Не надеясь на такое государство, простые жители сооружали вокруг своих поселений oppudium небольшие крепости, чаще из частокола, рва или земляной насыпи. При этом имперская власть еще держится в этих местах. Так, в 448-449 гг., в посольстве Аэция к Аттиле упоминается дукс военных сил Прибрежного Норика Роман, который управлял предположительно и гражданской администрацией. Однако, после разорительного похода гуннов в 451 году по землям провинции и событий 455 года, когда оказались убиты Аэций, Валентиниан III, а также разграблен Рим, и так слабое госуправление на окраинах развалилось и пришло в полную дезорганизацию.

Примерно 450 год

Вообще, судьба забытых государством военных оказалась разная. Кто-то убегал со службы и уходил в родные края, дабы защищать семью там. Другие крали амуницию и присоединялись к варварским вождям. Третьи поселили в крепости свои семьи, начали заниматься сельским хозяйством, пытаясь хоть как-то прокормить себя. В итоге превратились в крестьянскую милицию. Но некоторые, даже не получав годами жалованье, стояли на своих постах, живя на подачки крестьян, как например, гарнизон Батависа. Всю тяжесть обороны провинции взяли на себя сами горожане, формируя ополчение на случай битвы или осады. Потомки ветеранов возглавляли части милиции, организовывали отряды разведчиков, брали на себя задачу создания укреплений.

Города сильно сократились в населении, и большинство горожан перебрались в заброшенные военные лагеря. Ведь, во время расцвета империи вокруг армейских крепостей строились гражданские поселения, которые теперь оказались под постоянной угрозой нападения. В заселенных лагерях, естественно, ни о каком нормальном каменном строении и речи не шло. Большая часть жилищ сооружена из го… глины и палок, а если и что-то строилось из камня, то материал брался из пустого гражданского города (причем естественно, брался лучший материал, коими оказались имперские общественные здания, такие как одеоны, бани, храмы и прочее, короче, уничтожать римские памятники начали сами римляне, хоть и не от хорошей жизни).

Таким образом, в некоторых крепостях продолжали жить военные с семьями, в некоторые перебралось гражданское население, но бурги, небольшие форты и военные порта оказались покинуты.

Однако, несмотря на все трудности, торговля не исчезла полностью. Ввозился по Дунаю хлеб из Реции (видимо, алеманны, захватившие провинцию, не мешали коммерции, ведь они могли получать откуп за право торговли), также на прилавках оказывалось итальянское масло, и это не смотря на постоянные угрозы нападения бандитов. На продажу шла руда, изделия из металла и драгоценностей, коими с удовольствием пользовались варвары. Ярмарки открывались обычно вдоль Дуная, через который спокойно переправлялись германцы со своими мехами, янтарем и прочим скарбом.

Горожане днем работали на полях или в шахтах, а ночью запирались за крепостными стенами, где милиция следила за окрестными руинами, не прячется ли там враг. Руководством города в отсутствии имперских чиновников занялись епископы. При этом, церковь еще и начала собирать налоги для помощи бедным, беженцам, для обороны или для дани варварам, которые все больше окружали Норик.

Так, руги, бежавшие от остготов, заняли к началу 460 годов земли севернее Фавиан, где король Флакцитей завязал какую-никакую, а дружбу с Северином. Только не все варвары оказались столь милосердны. Алеманны продолжали «Drang nach Osten», из-за чего римляне ушли из Квинтания, затем оставили Батавис. Беженцев разместили в Лауриакуме, вот только покоя не было и здесь, всем жителям пришлось под охраной милиции уходить в Фавианы, так сказать, в столицу «государство Северина». Смельчаки, решившие остаться в Батависе, были разграблены тюрингами. К пиршеству разорения присоединились и герулы, захватившие Иовиак. Примерно в 472 году, остготы разорили юг Норика и осадили Теурнию, которую сняли лишь после выплаты большой дани, отдав чуть ли не последние трусы.

К концу жизни святого, в 482 году, под его контролем фактически оставалось лишь область на северо-востоке Норика, и то выплачивая подать ругам. Юго-восток был практически покинут римлянами к этому времени, который постоянно находился под набегами готов. Некоторые бежали на юг, в Италию, часть на север, подальше в горы. Так же оказался опустошен северо-запад, разоренный постоянными набегами. Несмотря на все, незначительное римское население оставалось и здесь, живя среди развалин городов и одиночных горных фортов.

После смерти Северина, правитель ругов Фелетей (старший сын бывшего короля) осмелел и ограбил Фавианы, но погиб от своего же племянника Фредерика. На помощь норикцам прибыла армия Одоакра, разгромившая войска ругов. Новый вождь племени-младший сын Фердерух (как бы не запутаться), естественно, находился во враждебных отношениях с королем Италии. Стычки между ругами и силами Одоакра шли до 487 года, когда в битве убили Фердеруха. Узнав, что его сын Фредерик заручился поддержкой остготов, Одоакр приказал своему брату Оноульфу и комиту Пиерию провести срочную эвакуацию жителей севера-востока Норика в 488 году. Король спасал норикцев не по доброте душевной, а чтобы варвары не смогли использовать работоспособных пленников для борьбы с ним.

Толпа мирных граждан под охраной воинов-германцев и отрядов римской милиции уходили навсегда из провинции, где жили и трудились они и десятки поколений предков, забирая с собой свои пожитки. Дабы не создавать конфликты с латифундистами-патрициями и одновременно с варварами, жившими на севере полуострова, Пиерию пришлось изворотиться и поселить беженцев в разные города. Некоторые ученики Северина основали монастырь под Неаполем, куда и перенесли останки святого, и, можно сказать, своего спасителя.

Однако не все римляне покинули Норик. Что же стало с остальными провинциалами?

500 год

В 489 году остготы начали наступление в Италию, к ним присоединились и руги, разгневанные на Одоакра. На их место прибыли герулы, занявшие равнины севернее Вены. Но конкурентом за обладанием севера провинции стали лангобарды, примерно к 500 поселившись на севере-востоке Норика. Фронтом между двумя германскими народами стали бывшие норикские города, которые из-за этого не могли восстановиться. Лангобарды нападали на деревни герулов, те в ответ устраивали свой набег. Руины римских городов и фортов использовались для строительства небольших крепостей и поселений неподалеку от старых. Поэтому в большинстве норикских городов нет преемственности населения, как например, в Италии или Галлии.

В начале VI века, тихонько с запада переселялись племена алеманнов (будущие бавары), бегущие от экспансии франков. И тут надо указать на один нюанс. Лангобарды и герулы, если и встречали в результате рейдов редкие римские деревни, то не щадили их, сжигая поселения и уводя в плен норикцев, дабы те не достались врагу. Бавары же теперь шли не в виде разорителей, что происходило в 450-70 годах, а как простые крестьяне. Мирно селившись на пустующих землях, новые хозяева старались не враждовать с оставшимися провинциалами, а наоборот взаимосотрудничать и объединятся. Ведь от нападений лангобардов одинаково страдали как бавары, так и валахи (как называли римлян германцы). При этом оба народа исповедовали христианство, к тому же католического толка (бавары приняли его под давлением франков).

В горах римляне были сильно защищены, и поэтому остготское правление оставалось номинальным, никак не повлияв на них. В середине VI века, готы оказались разбиты, и Константинополь установил контроль над Италией. Скорее всего, норикцы обрадовались, что римская власть может восстановиться и в их провинции, если такое могло случиться, то сегодня в Норике (а не в Австрии), разговаривали бы на латинском с примесью алеманнского наречия. Но увы, новая азиатская орда в лице авар перечеркнула такое будущее. Под натиском кочевников лангобарды перешли в наступление на византийскую Италию, снова отрезав норикцев от остальных римлян. Хуже того, теперь в бывшую альпийскую провинцию в конце VI века хлынули совсем другие варвары — славяне.

600 год

И так захиревшие норикские города оказавшиеся на пути славян были окончательно оставлены (как например - Теурниа). Юг и запад заселили предки словенцев, а северо-восток морован, где они встретились с немногочисленными лангобардами, и стали мирно уживаться с ними. Норикцы оказались словно в островке вокруг варварского моря. На западе и севере проживали бавары, на юге и востоке — славяне. Таким образом, валахи остались отрезаны от других романоязычных народов и при постоянном наступлении бавар онемечивались. В VIII и даже в IX веке, все еще встречаются латинские имена, но примерно в 1000 году умер последний римлянин-норикец, может похороненный около баварской церкви и отпетый франкским епископом, а, возможно, замерзший в одиночестве в развалинах имперского театра. Так на нем и закончилась история римского Норика…

Источник: https://vk.com/wall-162479647_118885

Автор: Антон Шмыков.

Личный хештег автора в ВК - #Шмыков@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 6
38

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 2

В предыдущих сериях:

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 1

Привет Кот! Мы снова возвращаемся на Ближний восток, но не тот где арабы пытаются показать сионистам их место, а более древний, где вот-вот схлестнутся Римская республика и Понтийское царство. В предыдущей части Митридат Евпатор начал реализацию плана по возвращению своих родовых земель: теперь Каппадокия находится под протекторатом Понта, а правит в стране его малолетний сын. Казалось бы успех, но нет. Рим, недовольный самоуправством и укреплением своего положения Понтийским царством, заставит оставить Каппадокию и отдать Риму Пафлагонию. Теперь Понт окажется в кольце недружественных царств Вифинии и Каппадокии, за спинами которых будет стоять Рим. Сцена для будущей бойни готова, фигуры расставлены и осталась лишь одна мелочь - повод.

Эпическая борьба Понта за место под солнцем с Римом, в котором проходит бета-тест гражданской войны, началась.

Война, которой никто не хотел

Знаменитый спаситель Рима Гай Марий, посланный с посольством к Митридату VI, понимавший, что расширение Понта вскоре приведет к конфликту с Римом из-за Фригии и, возможно, в тайне надеявшийся на войну в которой он мог бы снова себя проявить, потребовал возврата Каппадокии. Митридат еще не готовый к конфликту вывел свои войска, а на трон был призван брат Ариарата VII. Прожил правда брат недолго, так как Митридат воспользовался волнениями народа и знати, ввел войска и сверг его, но благоразумно оставил вопрос престолонаследия на усмотрение римлян. Митридат и Никомед пытались доказать свои права на трон Каппадокии перед Сенатом, но римляне решили наказать обоих и отнять у них части Пафлагонии. В Каппадокии по воле римлян прошли выборы царя и им стал Ариобарзан I, занявший явную проримскую позицию.

Понимая, что без Каппадокии дальнейшее расширение невозможно Митридат нашел нового союзника - царя Великой Армении Тиграна II, тоже имевшего территориальные претензии к Каппадокии. Скрепив союз браком Тиграна со своей дочерью Митридат стал подговаривать того на вторжение в земли Ариобарзана. Уговаривать долго не пришлось и в 94 году армянские и понтийские войска заняли Каппадокию, разделив её между двумя державами. При этом Митридат делал вид, как будто все это было лишь в рамках исполнения союзнического долга перед Арменией.

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 2 Cat_cat, История, Рим, Древний Рим, Римская империя, Античность, Древность, Война, Длиннопост

Сенат Рима в непреднамеренный захват Каппадокии Понтом не поверил и недовольный таким самоуправством послал Луция Корнелия Суллу изгнать армян и понтийцев из Каппадокии и восстановить права Ариобарзана. Сулла собрав незначительные силы в провинции Килликия и призвав войска союзников сумел разбить понтийского полководца Архелая и занял Каппадокию, но никаких других уступок не потребовал.

Такое поражение на время охладило пыл Митридата, но начало Союзнической войны на Апеннинском полуострове отвлекало Рим от дел в Малой Азии и позволило вновь пощупать границы дозволенного. В первую очередь Митридат обратил свой взор на Вифинию, где умер Никомед III и за престол боролись два его бастарда. Поддержав младшего из них Сократа Хреста, которому Сенат отказал в признании царем, войсками, он изгнал короновавшегося Никомеда IV. В 91 году, когда ситуация в Вифинии успокоилась, Митридат снова вторгается в Каппадокию и изгоняет Ариобарзана.

Сенат вновь потребовал от Митридата вернуть престолы их владельцам и царь Понта в очередной раз уступает, так как выглядеть зачинщиком войны он не хотел. Но, консуляр Маний Аквилий и наместник провинции Азия Луций Кассий, недовольные такой уступчивостью Понта, стали подговаривать обязанных Риму Никомеда и Ариобарзана самим напасть на Митридата. Никомед, считавший, что вся мощь Рима теперь за его спиной и нуждающийся в деньгах для выплат римским кредиторам, стал разорять пограничные понтийские провинции. Митридат только и ждал этого. Он отправил посольство к римским представителям с жалобами на Никомеда и получив отказ, стал распространять слухи, что римляне толкают его к войне и отказывают ему во владении своими родовыми землями. Понимая, что война неизбежна Митридат вновь вторгся в Каппадокию и восстановил на престоле своего сына. Маний Аквилий и Луций Кассий наскоро, не дождавшись разрешения Сената, которое с учетом войны с италиками и обострившейся борьбы между оптиматами и популярами в лице Суллы и Мария, можно было ждать месяцами, собрали армию и присоединились к царю Никомеду в его походе в Понт. Кроме явного нарушения своих полномочий - только Сенат ведал вопросами войны и мира, оба римских военачальника пренебрегли хотя бы поверхностным выяснением сил противника.

Митридат пытался остановить конфликт, посылая одно за другим посольство к Манию Аквилию и в Рим. Но ни одно из них не сумело достигнуть результата. Война началась.

Первое сражение состоялось у реки Амний в 89 году до н.э., где вифинская армия встретила понтийцев. Вифинское войско было меньше понтийского, но основная сила Митридата - фаланга, еще не успела подтянуться поэтому со стороны Понта бой вели легкие силы. В начале успех был на стороне вифинцев. Войска понтийцев под командованием Неоптолема то ли дрогнули и стали отступать, то ли притворно отступили, а в это время Архелай с частью войск вышли во фланг наступающим. Пока вифинцы разворачивались в сторону Архелая, отсупившие понтийцы пергруппировались и ударили во фланг и тыл, а с фронта Архелай выпустил серпоносные колесницы. Разгром был феноменальным. Никомед успел сбежать к римскому войску с жалкими крохами своей армии.

Продвигаясь дальше, на реке Сангарий, с понтийцами встретились и, набранные в провинции, Аквилием римские войска. Но и римлян ждало поражение - они потеряли до 10 тысяч убитыми, а оставшиеся сдались на следующую ночь. Никомед и римские военачальники снова успели сбежать к Кассию. Пленных же, хитрый Митридат приказал отпустить, снабдив едой и деньгами на обратный путь, взяв лишь клятву больше не воевать с Понтом. Разносимая пленными молва о силе Митридата и его честности и благородстве еще больше склоняла общественное мнение в Малой Азии на сторону царя, чего он и добивался.

Митридат VI Евпатор. Забытый враг Римской Республики. Часть 2 Cat_cat, История, Рим, Древний Рим, Римская империя, Античность, Древность, Война, Длиннопост

Уже в 88 году на сторону Митридата перешли большая часть греческих малоазиатских полисов, а те, кто не присоединился были взяты штурмом. В полисах устанавливались такие же свободы как и на других территориях царства, что нередко было больше чем у них было при предыдущем “свободном” существовании. Община списывались долги, выдавались освобождения от налогов и привилегии. Солдаты, набранные в провинции Азия и Вифинии, стали массово перебегать на сторону царя-освободителя. Власть Рима практически в одночасье рухнула в отсутствии блистательных легионов, занятых во внутрииталийских разборках. Единственным, кто не подчинился Митридату стал Родос, куда сбежал Кассий. Островитяне надеялись, что их немаленький флот позволит отвадить понтийцев, и по началу казалось, что так и будет. Просто Митридат был занят другими делами.

Мания Аквилия, выданного своими же бывшими союзниками, связанного возили на осле по городам. Маний хотел больше золота, когда подбивал Никомеда на войну, поэтому в Пергаме ему и влили в глотку расплавленный благородный метал. Но и на этом унижения для римлян не закончились. Митридат опасаясь пятой колонны из римлян, проживавших в его владениях, решил первым в истории устроить “ночь длинных ножей” - по тайному "Эфесскому указу” в одно и то же время по всей державе “айнзацгруппы” из понтийцев и местного населения стали вырезать римлян. Не взирая на пол или возраст, римлян ждала смерть. Убивали в кроватях, в гостях, даже в храмах, которые по древней традиции могли укрывать у себя беглецов и никто под страхом кары богов не мог туда войти и пролить кровь. Ненависть греков и персов к римлянам была столь велика, что многие граждане с радостью присоединялись к вакханалии насилия. Имущество убитых передавалось в казну, а земля делилась местными властями между особо отличившимися гражданами.

Всего по оценкам римских историков погибло около 150 тысяч римлян, но эта цифра сомнительна так как такого количества римлян в то время в данном регионе быть не могло физически. Мемнон приводит цифру до 80 тысяч, но даже она вызывает сомнения у историков. Справедливости ради, есть основания полагать, что приказ относился только к неблагонадежным и оказывавшим уже сопротивление римлянам. Митридат никогда не испытывал ненависти к римлянам, как к народу, а италики и вовсе должны были расцениваться как потенциальные союзники. Для греков и персов же тонкая грань между римлянами и другими италиками была не столь очевидна, поэтому в порыве мстительной ненависти вполне вероятно, что убивали всех выходцев с Апеннин не разбирая римлянин ты или этруск, чем и обеспечили столь высокое количество жертв. Исполнительское рвение, наложившееся на настоявшуюся ненависть у населения к римлянам и привели к столь грандиозной резне. Французский король Филипп Красивый с устранением тамплиеров и королева Мария Медичи с Варфоломеевской ночью всего лишь жалкие подражатели, не достигшие ни размаха, ни успеха своего древнего предшественника. Дилетанты, что тут сказать.

Здесь немного стоит объяснить причины столь лютой ненависти греков и персов к римлянам. Римская республика создала обширную колониальную империю при этом сохраняя полисное устройство. В завоеванных землях римляне оставляли существующий административный аппарат, ставя над ним лишь наместника (пропретора или проконсула). В ведении наместника были в первую очередь вопросы обороны провинции и поддержания порядка. Сбором же налогов занимались откупщики (публиканы), выкупавшие у Сената право собирать налоги с определенной территории на определенное время. Таким образом Сенат сразу получал деньги, без необходимости вытрясать их. Откупщики же отправлялись в вверенную им территорию и организовывали сбор средств. Естественно, такая система вызывала огромное количество злоупотреблений. Нередко наместники, из задолжавших ростовщикам патрициев, и откупщики, те же ростовщики долгодержатели или выкупившие долг, вступали в сговор, устанавливая размеры податей, большие чем положено, вводя новые или угрозами заставляя выложить больше. Попав в оборот к особо жадным и нуждающимся в деньгах наместникам и публиканам провинции выжимались досуха - Рим не интересовало финансовое благополучие податных территорий, ведь свои деньги он уже получил, а для наместников и публиканов должности были временные, а потом хоть потоп. Естественно такое положение дел вызывало нередко выступления обнищавшего и разоренного населения провинций, которое подавлялось военной силой. Сенат хоть и осознавал порочность данной системы, но менять что-то радикально было себе же дороже - каждый может столкнуться с необходимостью поправить материальное положение, но не у каждого есть воинские таланты для завоевания новых земель. Да, и кроме того, во всех злоупотреблениях на местах Сенат мог обвинить конкретного человека, сам оставаясь как бы и не при чем - удобно же. Поэтому система цвела и пахла, а провинции нищали и копили злобу.

В союзных Риму землях ситуация была лишь чуть лучше, так как здесь во всю хозяйничали римские ростовщики (зачастую те же люди, что и публиканы). Любая помощь Рима для местных царей и нобилей всегда выражалсь в конкретной сумме долга. Не можешь расплатиться - вот тебе новая кредитная линия, все еще не можешь - вот тебе совет найми коллекторов (вот наш прайс на услуги) и стряси деньги с других. Для более же бедных слоев невыплата долга оканчивалась просто - индивид становился рабом на время, которое определял долговой контракт. В особо запущенных случаях, когда договореность была устной или долг слишком велик, можно было стать рабом и навсегда. Римские ростовщики были той мягкой силой, которая, по началу незаметно, подчиняла себе земли до которой не добралась сила грубая, благо, что за спиной ростовщиков всегда маячили легионы. В некоторых землях ростовщики приобретали такой вес и власть, что местные царьки просто подчинялись им из страха перед их гневом или гневом Сената. Такой косвенный грабеж не мог нравиться жителям этих территорий, но римляне лишь удивленно вопрошали “А кто, собственно, заставлял вас брать в долг?!”. Несложно догадаться насколько сильно выходцев из вечного города любили попавшие в долговую кабалу.

Расправившись с пятой колонной, Митридат смог сосредоточить свое внимание на Родосе. Туда как раз сбежали многие уцелевшие римляне и еще один из “поджигателей войны” проконсул Азии Луций Кассий. Понтийский царь подошел основательно и собрал огромный флот, которым блокировал остров. Родосцы проиграв первое сражение, перешли к тактике москитного флота, атакуя крупные корабли понтийцев мелкими и быстроходными суденышками. Такая тактика приносила успехи, особенно когда флот был рассеян и не мог быстро собраться для помощи атакуемым кораблям. Таким образом родосцы умудрялись при значительном превосходстве врага наносить ему чувствительные удары. Более того, неудачи преследовали армию Митридата и на суше. То осадная башня рухнет под собственным весом, то флот с пополнением занесет ветром прямо в бухту Родоса, где его разделают под орех местные, то сон приснится, что вырубать священную рощу для строительства осадных машин плохая идея. Промучившись под Родосом, Митридат плюнул на его взятие, передал управление войском доверенному военачальнику и решил просто уморить город наземной и водной блокадой. Главная цель - обезопасить свои морские коммуникация и так казалась выполненной.

Поэтому царь послал Архелая на завоевание Греции, сам же отправился в свою новую столицу в Пергаме. Налоговый и ростовщический гнет Рима к этому моменту уже изрядно достал и греков, которые видя слабость Рима из-за войны с италиками, стали искать защиты у Митридата. Первые встали на сторону Понта Афины, провозгласившие своим лидером Аристиона - бывшего афинского учителя и посланника Митридата. Недовольные таким поворотом событий жители Делоса - колонии Афин, подняли проримский мятеж. Именно по Делосу и нанес первый удар Архелай, высадившись и сходу взяв город.

Вскоре к понтийцам присоединились ахейцы, лаконийцы и беотийцы. Тех, кто не хотел присоединяться мирно, уговаривали силой оружия. Вскоре почти вся Греция за исключением Македонии была в руках Понта. Как и в Малой Азии на завоеванных территориях устанавливался более мягкий в части экономических и политических свобод порядок, что привлекало греков. Незнакомые с современными социальными достижениями, греки не знали, что “стрелочка угнетения” не поворачивается, и на радостях стали устраивать олимпиаду по проявлению благодарности Митридату, путем угнетения убийства или обращения в рабство римлян. Митридат довольный положением вещей грекам не мешал и уже, верно думал, что жизнь налаживается, ведь Рим почти 2 года сохранял поразительную пассивность и безразличие.

Рим наносит ответный удар

Римский Сенат узнав о геноциде римлян не мог не принять единогласное решение, что Митридата надо наказать особо жестоким образом, возможно окончательно решить его вопрос. Но вот решить кто это должен сделать мешала непримиримая борьба Суллы и Мария. Митридат не мог не выбрать времени лучше для своего натиска - на самом Апеннинском полуострове все еще бушует Союзническая война, а внутри вечного города по сути идет война гражданская, вот-вот готовая перейти к массовому кровопусканию. Клубок противоречий между оптиматами и популярами, завязанный на вопросе гражданства для италиков и личным противостоянием Суллы и Мария затягивался все туже. И Марий и Сулла хотели возглавить поход против Митридата. Сенат, опасавшийся, что победы Мария окончательно перевернут баланс в пользу популяров и кое-как замиренных италиков, поручил Сулле командование и выдал деньги на войну, для чего Сенату пришлось продать часть царских даров Нумы Помпилия, что хорошо характеризует финансовое состояние Республики в тот момент. Но Марий с помощью трибуна Сульпиция Руфа, который сотоварищи угрожал консулам, одним из которых был Сулла, пером под ребро, а когда те не согласились чуть их не выпилил, сумел запугать Сенат. Сулла, поняв, что в Риме небезопасно драпанул к армии и убедил легионеров, что творится какая-то дичь и надо срочно спасать демократию.

Гай Марий

И его заклятый друг Сулла

Марий в это же время убедил Сенат принять закон о перераспределении италиков в трибах, чем увеличивал влияние популяров и свое лично, после чего еще и получил в нагрузку командование в походе против Митридата. Вот только Сулла командование не отдал и так как до этого никому из римских военачальников не приходила в голову идея использовать верные войска для наказания своих политических противников, то Сулла стал первым римлянином, поведшим римские же войска на штурм Рима. Мария и товарищей погнали ссаными тряпками, а Сулла взяв слово с новых консулов, что все законы Мария отменят и будут чтить наставления самого Феликса (он же Счастливый, но мне больше нравится Счастливчик - Сулла сам себе дал такое прозвище, да он был настолько самоуверен) бодрым маршем направился с армией на войну, так как ситуация для Рима становилась все более безрадостной.

В 87 году до н.э. Сулла с пятью легионами высадился в Этолии. Основной целью похода он считал Афины, так как именно этот город стал центром операционной деятельности понтийцев и их самым верным союзником. Этолия и Фессалия тут же встали на сторону Суллы, другие земли, находящиеся на пути римлян, так же благоразумно переходили на их сторону завидев марширующие легионы. Архелай, вместо генерального сражения, принял решение держать осаду: почти все войско понтийцев расположилось в укрепленном афинском порту Пирей, находящимся в 40 км от города. Подобный шаг позволял спокойно получать снабжение по морю, пользуясь свои господством на нем. Афиняне, также должны были держать оборону. Расчет был прост, римлянам пришлось бы разделить войско для осады обоих городов, тем самым растянув порядки и сделав их уязвимыми для вылазок. Наиболее уязвимым должно было стать положение Афин. Длинные стены, соединявшие город и порт к этому моменту пришли в негодность, но осажденные полагались на то, что можно будет провести конвой с едой.

Проблема плана заключалась в том, что римляне вели осаду на немного ином уровне, чем предполагалось. После первых неудачных штурмов Пирея, который с точки зрения римлян был более опасен так как через него могли приходить подкрепления по морю, Сулла приказал перейти к осадным работам. Вокруг города создавались полукругом валы, высотой со стены крепости, на которых сооружались позиции для метательных машин. Специфика римских легионеров, позволяла не ждать подхода рабочих и сооружать насыпь уже с первого же дня осады. По началу понтийцы не видели угрозы в работах римлян, но когда их высота приблизилась к таковой у стен, стали делать вылазки и подкопы с целью обрушить насыпи. Также обе стороны сооружали деревянные башни, с которых метались снаряды в стан врага. И для римлян и для понтийцев уничтожение таких башен было первоочередной задачей.

Синие линии от Пирея до Афин длинные стены

Схема порта Пирей

Порт Пирей с моря, если приглядеться, то можно увидеть уходящие в сторону Афин длинные стены

Наиболее яростные стычки происходили во время попыток провести конвои с едой к Афинам. В осажденном Пирее, нашлись рабы, которые метали из пращи свинцовые шарики с нацарапанными посланиями, где сообщали о готовящихся вылазках. Каждая попытка провести конвой приводила к тяжелейшей рубке, в которой понтийцы вынуждены были отступать. Для борьбы с возможным просачиванием в Афины, Сулла приказал вырыть ров вокруг города. Защитники города из-за провала тактики снабжения, начали голодать, но о сдаче не шло и речи. Ослабленные воины держались упорно, но в конце концов римляне узнали о слабом месте в защите города и под покровом ночи ворвались на его улицы. Легионеры убивали любого встреченного грека, те кто чудом выжил в бойне почуствовали на себе, что такое угнетение по-римски: афиняне были лишены всех демократических свобод навсегда, город и его храмы были разграблены (а как минимум один храм был и вовсе разобран для перевозки в Рим), а стены разрушены и их восстановление было запрещено.

Падение Афин усложнило положение понтийцев, но так как подвоз припасов не прерывался, то Архелай мог держаться еще долго. Понимал это и Сулла, для чего отрядил Лукулла в Сирию и Египет, чтобы собрать там флот и рейдерстовать на коммуникациях. Тот просидел полгода в гостях у царя Египта, но кораблей так и не получил. В то же время, постепенно насыпая валы в сторону крепостных стен римляне сумели установить на них стенобитные орудия и расшатать часть стены, в других же местах делались подкопы. Обрушив одномоментно часть стен в ряде мест, римляне пошли на штурм, но обнаружили, что Архелай был готов к этому и создал внутри предстенья новые стены в форме полумесяца. Развернулась бойня в стиле первой мировой, когда проход на метр вперед ценой кучи солдат был маленькой победой. И у Суллы и у Архелая теперь все решала выдержка солдат, которая у римлян оказалась чуть выше.

Митридат для отвлечения римлян послал на захват Македонии своего сына с войском, но выполнив цель похода царевич внезапно умер. Поняв, что дальнейшее удержание порта при перебоях снабжения невозможно, а удара извне по римлянам не случится, Архелай отступил морем в Беотию, а потом в Фессалию, по дороге наказывая и грабя переметнувшихся к римлянам - “стрелочка угнетения” ведь не поворачивается. Обе стороны были измотаны многомесячной осадой, но готовились к решающему сражению. Римляне пошли вслед за Архелаем, грабя то, что недограбили понтийцы. Архелай встретился с отступившими из Македонии войсками, но допустил тактическую ошибку, расположив свой лагерь в неудобном для разворачивания своего войска месте близ Херонеи. Сулла, поняв, что проведя битву здесь, можно свести превосходство в численности понтийцев на нет, спровоцировал Архелая вступить в сражение.

Из-за предвзятости римских источников и отсутствия других сведений для проверки, точно сказать сколько было солдат в армиях противников довольно сложно, поэтому все цифры носят вероятностный характер. Согласно римским источникам, в войске Архелая насчитывалось от 60 до 120 тысяч бойцов, вероятно верна меньшая цифра и даже она скорее всего завышена, так как войска уже были сильно потрепаны. Кроме того, что часть войска была измотана бегством от Пирея, лишь чуть больше половины составляла главная ударная сила пехоты эллинистического государства - фаланга, 15 тысяч из которой были набранные в Македонии освобожденные рабы. Остальные воины были легкой пехотой, ополчением греческих городов и конницей (до 5000 всадников). Со стороны римлян тоже выступала уставшая армия после марша. Собственно легионеров было вероятно не больше 20 тысяч. Кроме того римляне собрали до 20 тысяч вспомогательных войск из греческих союзников и 1,5-2 тысячи конницы. Таким образом соотношение сил было примерно 1:2 как в общем, так и в численности тяжелой пехоты. Не Фермопилы, но тоже достойно.

Сулла, знавший, что в начале сражения понтийцы пустят против него серпоносные колесницы, приказал воинам вторых рядов вбить в землю острые колья, так чтобы первый ряд скрывал их. Когда колесницы ринулись на легионеров, то первый ряд отступил за частокол и ощетинился копьями. Не имея возможности прорваться колесницы развернулись и расстроили построение фаланги. Этим тут же воспользовались римляне, атаковав всеми сислами центр понтийского построения.

Наступательный порыв римлян в центре был силен и фаланга начала потихоньку откатываться назад, в то время как, правый фланг понтийцев начал заходить во фланг и тыл римлян. Только вмешательство Суллы во главе конницы предотвратило неминуемый разгром. Так как в центре стояли не самые боеспособные отряды (фаланга из бывших рабов), когда Сулла с последними резервами вступил в бой в центре, то он не выдержал и побежал, открыв римлянам путь в тыл. Сильно пересеченная местность в тылу понтийцев мешала отсупать, войска смешивались и обращались в бегство. А бежать было некуда - позади лагеря были горы, а вход в сам лагерь был заблокирован по приказу Архелая. Разгром был феноменальным - из всей понтийской армии осталось не больше 10 тысяч, в то время как римские потери, вероятно, исчислялись лишь несколькими десятками (согласно Аппиану и вовсе двумя бойцами). Римляне в полной мере отомстили за неудачное начало войны. Архелай же отсупил и еще некоторое время набигал на римлян и их союзников с моря, сковывая действия противника.

Митридат, малость опешивший от новостей из Греции, начал собирать новую армию и крепить оборону. Так как у царя были сомнения в лояльности некоторых своих союзников, то требовалось срочно, пока не пришли римляне укрепить их верность. Сначала Митридат собрал всех подозреваемых в возможной измене вместе с семьями у себя на пир. Некоторые, догадавшись, что ничего хорошего их не ждет сбежали к римлянам, а те, кто приехали были помножены на ноль на пиру, единомоментно, как и любил царь.

Теперь на очереди были хиосцы. Им Митридат не доверял особенно: во время осады Крита корабль хиосцев случайно протаранил корабль царя. Митридат посчитал это довольно подозрительным, также, как и то, что многие хиосцы сбежали в Рим. Поэтому, в Хиос был введен миротворческий контингент во главе с Зинобией. Для того, чтобы доказать свою верность жителям было предложено собрать 2000 талантов серебра, но после того как оно было собрано, хиосцев обвинили в недовесе, собрали всех и маршем выгнали из города. Хиос был срочно населен понтийцами и полностью присоединен к державе.

Когда этот же миротворческий контингент пришел в Эфес, жители чувствуя, что им тоже скоро придется убираться из родных мест, впустили в город Зенобию, а ночью его прирезали и устроили бунт. Примерно такие же события разворачивались и в Галатии. Для того, чтобы замирить восставших Митридат с одной стороны послал войска, а с другой отменил для лоялистов долги и освободил рабов, чем получил преданных сторонников на вновь присоединенных территориях. Угадайте, что делали сторонники Митридата с несогласными? Для предотвращения других заговоров Митридат создал нечто, вроде тайной полиции, которая довольно рьяно взялась за дело и разоблачила несколько заговоров знати.

Новая армия понтийцев под руководством Дорелая высадилась в Греции и присоединившись к Архелаю, приготовилась к очередному генеральному сражению. На этот раз сражение не было таким легким. Первым натиском понтийцы сумели обратить в бегство передовые отряды римлян, которые чуть не смяли основное построение из-за чего Сулла вынужден был сражаться в передних рядах и личным примером призывать в атаку. Яростная контраатка заставила понтийцев отступить в лагерь, который на следующий день стал штурмовать Сулла. В итоге более опытные войска римлян победили более многочисленных понтийцев. Архелай, аки генерал Гривус из далекой далекой галактики (или варбосс Горгутц из мира мрачного будущего), вновь сбежал, а Сулла все еще не имевший кораблей, пошел грабить Беотию (которую уже дважды разграбили) и, не дожидаясь Лукулла, начал строить свой флот для высадки в Малой Азии.

А в это время в Риме вновь поменялась власть. Бежавший из вечного города Гай Марий и Луций Корнелий Цинна собрали армию, и решив, что ничем не хуже Суллы, осадили Рим. Сенат вскидывал руки к небу и вопрошал богов “что стало с римлянами и как такое может быть?”, но так как боги внятно ничего не ответили, то пришлось сдаться. Марий войдя в город, тут же устроил террор над сулланцами. Так признаком неблагонадежности стало отсутствие приветствия от Мария - такого человека можно было убить на месте. Римляне, шокированные разгулом, не обоснованных законом или судом, убийств спокойно приняли самопровозглашение Марием себя консулом. Став “Я тут власть”, Марий попросил Сенат объявить Суллу предателем и врагом государства и послать на замену ему нового командующего с двумя легионами. Сенат просьбу выполнил и послал Луция Валерия Флакка, как нового наместника провинции Азия, неопытного и не самого умного из Сенаторов, верно для того, чтобы не составлял конкуренцию Марию в случае победы. Для того, чтобы победа все таки была, в качестве добровольного советника с ним отправился его друг Гай Флавий Фимбрия. Все войско должно было прибыть в Фессалию, где зимовал Сулла, но сначала шторм раскидавший флот, потом нападение рейдерской флотилии понтийцев, вызвали бунт в войсках и переход части из них на сторону Суллы. Фимбрия удержал оставшихся от предательства, но Флакк этого не оценил, считая, что добровольный советник метит на его место и славу. Из-за всех этих неурядиц застать Суллу в Фессалии не удалось, поэтому Флакк и Фимбрия стал вести свою собственную войну с Митридатом.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_98716

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 10
167

Античность против Средневековья. Чьи армии сильней?

Меня часто спрашивают… Ненавижу такое начало постов, прямо отдает ванилькой инстаграмма. На самом деле меня не часто спрашивают, кто кого победит рыцарь или легионер. В сущности, даже не спрашивали – я сам один раз увидел такой вопрос в комментариях и немного призадумался. Несмотря на то, что античность и средневековье вроде как плавно друг в друга перетекают, представляем мы себе их несколько иначе. Античность – это, стало быть, амфитеатры, колонны и солдаты в туниках, а средневековье – это рыцари, замки и турниры. При этом, несмотря на разницу между ними в 1000-1500 лет воюют они донельзя схожим образом – тыкают острыми и тупыми предметами друг в друга, на что невольно напрашивается вопрос – а кто сильнее?

Устраивайтесь поудобнее я вам расскажу. Для начала примем несколько простых постулатов, чтобы было удобнее исследовать. Во-первых, численность – нередко можно встретить позицию, что «в лоб» сравнивать рыцарскую и античную армию некорректно, потому что собственно первых относительно немного всегда, поэтому давайте представим, что куртуазных кавалеристов столько же, сколько и их древних противников. Тут есть один нюанс, любая армия – это система взаимозависимых элементов, не так сложно сформировать корпус элитной гвардии числом в пятьсот человек, вооружить их по последнему слову техники и обучить. Куда сложнее вооружить относительно неплохо 10000 человек, обучить их и содержать. Войны выигрывает среднее большинство, поэтому корректным будет сравнение только в комплексе. Во-вторых, вооружение – тут примерно та же история, в рамках античности гетайры македонской армии – это полноценная тяжелая конница, но попади они в 14 век, то с трудом потянут на среднюю. С другой стороны, если мы вооружим их согласно 14 веку, то получим уже не гетайров, а кого-то другого. Так что вооружение тоже сравниваем «как есть». И наконец, третий постулат – это точка зрения, поскольку в рамках статьи придется рассматривать вопросы, имеющие несколько точек зрения, то я буду либо принимать сторону какого-либо историка, либо излагать свои собственные соображения на этот счет, если не согласен. Это сделано для того, чтобы не превратить статью собственно в обсуждение какого-то спорного момента, касающегося устройства древней армии, поскольку среди историков нет по этому поводу единства. Ну, и наконец, последний момент – это временные и территориальные рамки, берем 5 век до н.э. как начальную точку и конец 15 века нашей эры, как конец. Нижняя точка обусловлена наличием нарративного материала для анализа тактики (собственно История Геродота) верхняя точка – это период, когда огнестрельное оружие постепенно коренным образом меняет картину на поле боя. Регион – Европа и немного Азии, так что сразу скажу самураев не будет, сорян.

Краткая характеристика античного военного искусства

Поскольку мы будем говорить только о лучших, то соответственно и в рассмотрение попадут только победители. По сути, в античности сформировалось две наиболее мощные военные организации, первая – это греческая, вторая собственно римская. Ядром собственно греческой военной организации была фаланга гоплитов – плотный строй тяжеловооруженных воинов. В классической фаланге воин защищался щитом, диаметров около метра и атаковал копьем длинной 22,5 метров [1]. Так выглядела фаланга греков, разбившая персов при Марафоне (490 г. до н.э.), Платеях (479 г. до н.э.). В историографии за такой фалангой закрепился термин «классическая», ее дальнейшее развитие привело к появлению эллинистической фаланги. Отличается она от классической вооружением – в ней фалангиты вооружены саррисами, которые доходили до 6,3 м (Полибий XVIII, 29, 1), а защищались сариссофоры щитами диаметром около полуметра. У эллинической фаланги были как достоинства, так и недостатки, если классические гоплиты могли задействовать в бою только одну-две шеренги (спартанцы один раз победили даже будучи построенными, только в одну шеренгу), то воины вооруженные сариссами могли атаковать врага аж с пятой шеренги. Были и недостатки – эллинистическая фаланга была менее подвижна и более уязвима на пересеченной местности. Есть разные версии, когда собственно появилась элиннистическая фаланга, я буду отталкиваться от допущения, что произошло это уже в войсках Александра Македонского[2].

Античность против Средневековья. Чьи армии сильней? Античность, Средневековье, Рим, Военная история, Рыцарь, Лучники, Легион, Длиннопост

Солдаты македонской армии

Итак, переходим собственно к македонским армиям – тактически они делились на пехотную часть, которая состояла собственно из фалангитов (сариссофоров), пельтастов и легкой пехоты, конница использовалась для нанесения собственно основного удара и преследования. Я несколько упрощаю (конница могла быть легкой, средней, тяжелой, плюс союзники могли выставлять разнообразные силы), но для общего понимания этого хватит. Что? Кто такие пельтасты? Это пехота, занимающая промежуточное положение между фалангитами и легкой пехотой, считается, что они имели более короткие копья, защитное вооружение было несколько легче, чем сариссофоров. Это были элитные части македонских царей, которые могли выполнять либо специализированные задачи – штурма, ну или прикрывали фланги фаланги.

Численности эллинистических армий зависели собственно от государства – для собственно Македонии это 40-50 тысяч человек, примерная разбивка: 26 тысяч фалангитов, 2000-4000 пельтастов, 4000-5000 конных, остальное легкая пехота и союзники. Восточные монархии –государство Селевкидов, Птолемеевский Египет обладали более крупными армиями у Селевкидов: 74 500 при Ипсе союзническая армия (собственно Селевк, а также Лисимах и Плейстарх) (Plut., Demetr., 2830), 62 000 при Рафии (Polyb.,V, 79), 72 000 при Магнезии (App., Syr., 32; Polyb., XXI, 10, 2) и 80 000 против Парфян (Diod., XXXIV, 17), сопоставимые войска выставлял и Птолемеевский Египет. Разбивка примерно схожая, только в силу местоположения азиатские монархии набирали сильные конные контингенты, вербуя, в том числе катафрактариев. При Магнезии у Антиоха было около 12000 всадников, из которых тяжелой конницы было 8000 (6000 катафрактариев и 2000 гетайров). Тактику и вооружение катафрактариев и гетайров, я кратко разбирал в своей статье «О рыцарях, дилетантах и атаках тяжелой конницы».

Римская армия

Основной вопрос – это какой период римской военной истории выбрать для сравнения. В разное время тактика, вооружение и подготовка римской армии была различной. Поскольку логика статьи – это сражение лучших, то я взял период I в. до н.э. – начало II в. н.э. Это период, когда римская армия перешла на профессиональные рельсы и представляла собой наиболее грозную силу. В I в. до н.э. легионы стали постоянными, убыль личного состава возмещалась ежегодным набором, который составлял примерно 18 тысяч человек. Численность легиона составляла 5500 человек, включая 120 всадников – понятно, что цифры списочные, но можно говорить, что они не так далеки от реальности. Основу собственно боевого порядка римлян составляла тяжелая пехота, легионная конница несла вспомогательные функции – прикрывая фланги или тыл пехоты, осуществляя разведку или преследование неприятеля. Кроме того, помимо собственно легионеров также используются контингенты союзников, включая легкую конницу галлов, германцев, испанцев и т.д. К началу I в. н.э. в армии Рима под ружьем насчитывалось 25 легионом, с учетом вспомогательных войск союзников его вооруженные силы составляли около 200 тысяч человек без учета флота. Для понимания, это не всеобщее ополчение, а только снаряженные и расквартированные солдаты, при необходимости это число можно довести до 300-400 тысяч человек (но уже необученными ополченцами). Срок службы легионера варьировался от 16 до 40 лет, составляя в среднем 20-25 лет. Срок службы в сорок лет оценивается исходя из различных найденных надписей ветеранов, которые рассказывают о том, сколько лет служили, однако, скорее всего предельные значения все же были редкостью. Руководство армией осуществлялось полноценным офицерским корпусом и по своему устройству армия Рима куда ближе к современной (есть ответственный за каждый армейский чих).

Античность против Средневековья. Чьи армии сильней? Античность, Средневековье, Рим, Военная история, Рыцарь, Лучники, Легион, Длиннопост

Доспехи легионера до середины первого века н.э. представлял собой кольчугу (около 12-15 кг весом), позднее было на западе развернулось производство сегментированных доспехов (лорика сегментата), почти все шлемы I в. н.э., которые найдены сделаны из железа. Кроме того легионер защищался большим щитом скутумом, который в I веке был уже овальным (около метра высотой и 75 см шириной), вес его составлял 5,5-7,5 кг. У легионера было два пилума – длиной около 2 метров (один наконечник был длиной 65-75 см) и весом до 2 кг (скорее всего было два типа пилума легкий метался первым, второй при необходимости мог быть использован в ближнем бою или летел следом. Длина клинка 40-55 см, вес около килограмма.

Традиционно представления о тактике римлян восходят к сообщению Полибия о том, что легионеры сначала кидают во врага пилумы, после чего переходят в бодрый ближний бой с мечами. Однако современные исследования (в частности работы Сабина, Голдсуорти и Жмодикова) несколько скорректировали такие представления [3]. Упрощенно можно сказать так – легионеры действовали по обстоятельствам и могли вести длительный (несколько часов) метательный бой, не вступая в физическое соприкосновение с неприятелем.

Я не буду вас грузить нюансами манипулярного строя, разделения по когортам и собственно смены линий (тем более что по этому вопросу согласия среди историков нет). Ограничусь некоторыми общими штрихами – чем принципиально отличилась тактика римлян от тех же эллинистических армий:

1. Основа боевого порядка составляла пехота, она же совершала маневры и перестроения, в том числа для этого могла быть задействована и конница. В эллинистических армиях маневрировала преимущественно конница, а фаланге отдавалась роль «идти прямо на врага»

2. Традиционно в республиканской армии войска строились в три линии одна за другой – гастаты, принципы, триарии. К концу второй пунической войны они могли осуществлять обход задними линиями центра с флангов, что позволило им победить при Заме. Но в эпоху Августа это разделение давно упразднили, а легион мог строиться в одну, три, четыре и т.д. линий, в зависимости от тактической задачи. Это тоже существенно усиливало гибкость легиона, поскольку римляне могли вводить линии в бой последовательно, реагируя на изменения тактической обстановки, эллинистические армии в этом отношении были более косные.

3. Как показывает практика, римский легионер мог одинаково хорошо действовать как в дальнем бою (ведя длительные перестрелки дротиками), так и в ближнем. Фалангиты, если теряли строй, то в поединке один на один фактически вырезались римлянами.

Возникает вопрос, кто победил в этом противостоянии. История не терпит сослагательного наклонения и можно с уверенностью сказать, что на длинной дистанции Рим наголову разгромил македонскую военную систему. Самые крупные сражения – это Пидна (168 г. до н.э.), Киноскефалы (197 г. до н.э.) и Магнесия (197 г. до н.э.)[4]. Что интересно в этих битвах есть определенные общие черты, например, во всех сражениях поначалу инициатива принадлежит македонянам. При Пидне и Киноскефалах македонская фаланга отбрасывает легионеров, и римляне беспомощно отступают перед лесом пик. Однако тут возникает та самая разница между римлянами и предыдущими противниками македонян, будучи неспособными прорваться через сариссы и неся потери, легионеры не бегут, а отступают и ждут момента для новой атаки. И он подходит – при движении в македонском строю образовываются бреши, в которые и врываются легионеры, нападая на фалангитов с флангов и тыла. И тут же македонянам приходится бросать огромные сариссы, переходя к бою на мечах. Результат печальный, защищенные относительно небольшим щитом асписом (меньше полуметра в диаметре) и коротким мечом, удобным в давке фаланге, но уступающем римскому гладиусу в свободном бою.

римляне проникли за ограду вражеских копий, ударяя в незащищенные крылья или заходя в тыл, сила фаланги, заключавшаяся в единстве действий, разом иссякла и строй распался, а в стычках один на один или небольшими группами македоняне, безуспешно пытаясь короткими кинжалами пробить крепкие щиты римлян, закрывавшие даже ноги, и своими легкими щитами оборониться от их тяжелых мечей, насквозь рассекавших все доспехи, — в этих стычках македоняне были обращены в бегство. (Плутарх, Эмилий Павел, 20)

Фалангитов окружают и уничтожают, при этом македонский царь, находясь на правом крыле, просто не может прийти им на помощь.

Битва при Магнесии начинается с успешной атаки правого крыла македонян во главе с Антиохом, который слитным ударом катафрактариев сминает целый легион и спокойно устремляется в его преследование. По всем признакам, фаланга в центре, при поддержке левого крыла катафрактариев должна спокойно выдержать натиск римской армии, до возвращения царя. Увы, левый фланг македонян отбрасывают, а фалангу окружают и методично уничтожают пилумами, царь же будучи во главе правого фланга не знает, что его армию громят.

И ни один удар их не был напрасным: такой массой стояли они на небольшом пространстве; они не могли ни уклониться от бросаемых в них копий и стрел, ни расступиться перед несущимися на них. Поэтому, неся уже большие потери, они стали поддаваться, так как ничего лучшего они сделать не могли, и стали шаг за шагом отступать, грозно обороняясь, вполне сохраняя порядок и внушая римлянам страх: они ведь и тогда не решались приблизиться к ним, но, нападая со всех сторон, наносили им потери, пока, наконец, слоны в македонской фаланге не были приведены в беспорядок и перестали слушаться своих вожаков; тогда весь их боевой порядок превратился в нестройное бегство. (Аппиан, XI, 35)

Позднее Митридат, также опираясь на македонские принципы армии, достаточно успешно действовал против Рима, однако и он проиграл.

В противостоянии греческой и римской военных машин полная победа осталась за легионерами.

Также замечу, что армия Рима разгромившая Ганнибала и греческие фаланги была по сути ополчением (пусть и уже довольно опытным), поэтому можно с уверенностью говорить, что столкнись эллины или пуны с легионерами эпохи Августа результат был бы тот же.

Вот такие военные машины были вершиной боевого искусства античности. Итак, перенесемся в будущее и посмотрим, кто смог бы бросить им вызов в раннем средневековье.

Викинги против римлян

Знаменитые войны VIII-XI века, наводившие ужас своими набегами на всю Европу. Вообще, чтобы разобраться в причинах столь громкой славы обычных пиратов, стоит задаться вопросом, а кто собственно был их противником. Когда мы говорим, что они держали в страхе Европу, то надо понимать, что она представляла на тот момент. А в VIII-X веке – это было рыхлое раннефеодальное государство, сидевшее на осколках римской земли и поймать несколько сотен викингов (а примерно столько участвовало в среднем грабительском походе) было для империи Каролингов/Меровингов задачей прямо скажем непосильной.

Что ж, если бы на границах римской империи обосновались столь агрессивные пираты, то они быстро бы познакомились с латинским способом решением проблем. Во-первых, римляне обладали таким флотом, о котором империи Каролингов и Меровингов могли разве что мечтать, поэтому вопрос появления пиратских рейдеров на берегах Pax Romana достаточно спорный. Вполне возможно, что немалая часть драккаров викингов переправлялась бы пограничными римскими судами сразу в Валгаллу. С другой стороны, все не перекроешь и вполне возможно на берегах римской земли таки появились бы бородатые мужики с топорами наперевес. Ну, и далее суровые викинги на себе ощутили бы принципы решения вопросов от римской Империи. Довольно быстро на красивых скандинавских берегах объявились бы римские корабли, несущие пару-тройку легионов, с союзными войсками, совокупным числом тысяч в 20-30 человек. Как Вы понимаете, для малочисленных викингов, которые чисто гипотетически могли, объединившись, собрать хорошо, если тысяч десять человек армия римлян такой численности станет катастрофой. Опять-таки в военном отношении викинги представляли собой типичное ополчение тяжелой пехоты ничем не выдающее в военном отношении (ее успехи обусловлены исключительно слабостью государств, которые грабились), с которой римляне сталкивались как у галлов, так и у германцев, поэтому особых сюрпризов тут не будет. Если заменить римлян на македонян, принципиальная разница будет разве что в том, что к Одину за стол викинги отправятся не порезанные гладиусами, а проткнутые сарриссами.

Английские лучники против античности

Итак, знаменитые английские лучники, перестрелявшие цвет французского рыцарства при Креси, Пуатье, Азенкуре и Вернейле – смогут ли античные армии что-то противопоставить такой разрушительной силе?

Итак, представим, что при Креси английский король встретится не с феодальным ополчением Франции, а с армией Антиоха[5]. Для войны с Францией Эдуард обложил специальными налогами всю Англию, кроме того, влез в глубочайшие долги – была заложена корона (выкуплена только в 1345), кроме того в заложники отправлены несколько графов. Мобилизовав, таким образом, все национальные силы Эдуард обрушит на жалкие семьдесят тысяч человек Антиоха немыслимую силу в… 8500 человек. Представляю выражение лица сирийского царя.

Впрочем, думаю, реакция английского короля на то, что вместо разрозненных французских отрядов объявилась профессиональная армия в 70 000 человек, была бы тоже весьма характерной.

Да, Эдуард – это античность, тут своя атмосфера.

Так уже сложилось, что крупнейшие армии англичан по меркам эллинистических государств или тем паче Рима – это просто удачливые вожди ополчения, поэтому говорить о какой-то победе англичан в войне не приходится, их просто задавят числом. Но Вам ведь интересно, кто победит, если силы будут равны? 

Итак, предположим, что на разборки с бойким англичанином отправится небольшой корпус – 4800 фалангитов, 1000 пельтастов, 1500 катафрактов и гетайров, оставшиеся 1200 пусть будут легковооруженными стрелками: пращники, метатели дротиков и пр.

Чтобы предсказать итог новой битвы, нужно понимать, что примерно произошло при Креси (1346). Это сражение между 8500 пехотинцами (рыцари были преимущественно спешены) англичан и двадцатитысячной французской армии, в которой только порядка 12 000 были конниками, преподносится многими как превосходства пеших воинов над рыцарским воинством. Полагаю, эта концепция пошла в массы с легкой руки выдающегося английского исследователя Чарльзя Омана, который в силу национальности, внимательно следил за английским военным делом.

Что же произошло при Креси? Если коротко, то это было столкновение всех возможных недостатков феодального ополчения и достоинств полупрофессиональной армии [6]. Англичане строили свою тактику от обороны, поскольку трезво понимали, что остановить атакующую рыцарскую конницу слитными залпами луков не получится. Эдуард смог занять сильную оборонительную позицию, защитить стрелков рвами, но самое главное перемешать их со своими рыцарями, что четко давало понять лучникам – их не бросят. Французская армия напротив продемонстрировала все недостатки принципов командования феодальным ополчением. Дело в том, что субординация в рыцарских армиях была специфической – король не приказывал феодалам, а мог только просить и обсуждать с «добрыми» рыцарями свои планы. С одной стороны, отказ выполнить «просьбу» короля мог рассматриваться как предательство клятвы, с другой, чтобы призвать феодала к ответу, нужно было обладать влиянием и уверенностью, что его поддержат остальные графы. Т.е. степень управляемости армии напрямую зависела от влияния главнокомандующего, а исполнение приказа еще должно было сильно не противоречить представлениям самого феодала о правильности «пожелания» короля. Так вот с влиянием Филиппа VI Валуа короля Франции обстояли определенные проблемы – дело в том, что битве при Креси предшествовала не очень удачная английская кампания 1339-1340 гг. в ходе, которой Эдуард хорошо покуражился на французской земле, а Филипп от прямого столкновения активно уклонялся. И надо понимать, что решение это было верным – как я уже говорил, финансовое положение английского короля оставляло желать лучшего и у него просто в определенный момент кончились деньги, после чего тот вынужденно отчалил на туманный Альбион. Другой вопрос, что такой исход сильно подорвал позиции Филиппа среди знати, ибо получалось, что он трусливо уклонялся от битвы, пока англичане оскверняли французскую землю. Представьте, что происходило перед битвой при Креси, когда англичане вовсю применяли тактику шевоше (выжженной земли) на французской территории. Филиппу просто не дали возможности начать бой, дав хотя бы отдохнуть с марша – нестройными отрядами французская конница атаковала английские позиции, тащась по раскисшему от дождя полю. Атаки происходили отдельными отрядами, на которые обрушивался настоящий шквал стрел. Эта битва породила большое количество слухов, которые придется разобрать – первый миф, это представление английского лука, как чудо-оружия пробивающего доспехи с легкостью современного пулемета, второй же миф говорит о том, что залповая стрельба английских лучников опрокидывает массовую атаку тяжелой конницы. Начнем с эффективности английских луков. Для понимания по оценке Харди, было выпущено 500 тысяч стрел, потери среди рыцарей по самым максимальным оценкам 1700 латников. При том, по описанию первоисточников упавших рыцарей добивали копейщики.

«Правда и то, что английские лучники вначале стреляли хорошо, но их стрелы не наносили вреда, так как французы были слишком хорошо одеты в свои доспехи и укрывались от них щитами. Видя это, они оставили свои луки и, будучи людьми легкими и сметливыми, смешались с латниками своей партии и атаковали тех французов, которые были вооружены топорами»

(Фруассар, Хроники, битва при Орэ)

«Французам не причинили вреда стрелы англичан, ибо они были хорошо защищены» (Жювеналь)

«Они стояли выше по склону, а кастильцы, располагаясь ниже, получали стрелы в таком множестве и сыпавшиеся столь густо, что арбалетчики не решались нагнуться, чтобы натянуть арбалеты. Множество людей были поражены этими снарядами, которые по большей части втыкались в тех, кто носил жаки и супервесты, так что те походили на святых Себастианов. Знамя и державший его были тоже изрешечены стрелами, и знаменосец был утыкан ими, словно бык на арене; но его защищали его добрые доспехи, хотя они были уже прогнуты в нескольких местах. Англичане опытны в военном деле, и, прежде чем сойтись с кастильцами врукопашную, они ожидали, пока арбалетчики, вынужденные стрелять, не опустошат свои колчаны» (Unconquered Knight, перевод Максима Нечитайлова)

«Эти панцири, которые у них носят все вожди и знать, делаются из пригнанных друг к другу железных пластин или из самой твердой кожи; они действительно непроницаемы для стрел и камней, но если врагам удается повалить человека в таком панцире на землю, то подняться он [катафрактарий] сам уже не может» (Тацит, I, 79, 3)

Сравните это с описанием падения французских рыцарей

«Многие были выбиты из седла, и вы должны знать, что если кто-нибудь падал, то уже не мог подняться вновь, если ему быстро и хорошо в этом не помогали» (Фруассар)

Нет, я конечно, далек от мысли, что рыцарь после падения с лошади не мог подняться из-за тяжести доспехов (как никак под Филиппом несколько раз убивали лошадь и он шел за новой), но вполне возможно, что не все падения были удачными и возможно, навернувшись с лошади рыцарь мог получить травму, особенно учитывая, что сыпящийся с неба дождь стрел не способствовал хорошему самочувствию.

Теперь вернемся собственно к античным армиям. А сталкивались ли они с оружием сопоставимым с английским луком? Естественно. Конструктивно английский лук представляет собой простой деревянный лук из тиса, натяжением от 40 до 80 кг. С другой стороны, на востоке уже в VII-VI вв. до н.э распространяется лук сложносоставного типа с рефлексирующими (т.е. без тетивы они выгибаются в обратную сторону) рогами, по оценке П.Е. Клопстега такой лук в полтора раза мощней обычного [7]. И афинские гоплиты встретились с персидским войском вооруженным такими луками уже при Марафоне (490 г. до н.э.). И вообще-то ничего – гоплиты, перейдя на бодрый бег с расстояние в пару сотен метров, просто смяли лучников.

Позднее тактический прием перехода на бег фалангитами при столкновении с лучниками вошел в стандартный обиход тяжелых пехотинцев.

Начиная сражение, Клеарх выступал с Греками медленно, приводя Варваров в трепет устройством своего войска; приближась же к ним на расстояние полета стрелы, он приказывал воинам стремительно бросаться на неприятеля, так что стрелами не возможно уже было наносить им вреда. Этим способом Греки всегда побеждали Персов. (Полиэн, II, 2,3)

Или вот описание битвы при Иссе:

Дарий не шел ему навстречу; его варвары стояли в том порядке, в каком были первоначально выстроены, и он ждал Александра на берегах реки, часто обрывистых; в тех местах, где переход был удобнее, он распорядился протянуть частокол, <> Он повел воинов в полном порядке и, хотя войско Дария было уже видно, сначала шагом, чтобы строй не разорвался и не образовал волнообразной линии, как это бывает при беге. Оказавшись на расстоянии полета стрелы, воины, окружавшие Александра, и сам Александр, находившийся на правом крыле, первыми бегом бросились к реке, чтобы своим стремительным напором испугать персов и, схватившись скорее врукопашную, не очень пострадать от стрел. Случилось, как и предполагал Александр. (Арриан, II, 10, 3) - фаланга, перейдя реку, по скалистому берегу через частокол (!) врубается в персидские порядки, сминает их. Ситуацию выправляет только ударившая по македонянам греческая фаланга наемников, но даже здесь сариссофоры Александра, потеряв монолитность строя после переправы, не отступают. Правое крыло, отбросившее персов от реки, поворачивает на наемных гоплитов и сминает их.

Второй вопрос - это укрепления англичан, ведь фалангитам придется штурмовать укрепленные позиции. Ну выше я уже привел пример того как пехотинцы Александра атакуют прямо с марша через реку, но были примеры битв, где македоняне выбивали врагов и из полевых укреплений. Например, при Селассии македонские фалангиты выбили спартанских гоплитов из укреплений:

наконец войска Антигона, плотно сдвинувши копья, с силою, свойственною двойной фаланге, ударили на врага и выбили лакедемонян из укреплений (Полибий, II, 69, 9)

Как вы понимаете, перспективы англичан при столкновении с македонской фалангой куда печальнее, чем у спартанцев.

А что римляне? Да, в общем-то, то же самое. С точки зрения численности, здесь примерна та же расстановка – масштабы римской военной машины таковы, что Эдуард со своим войском, это просто мелкий грабительский отряд. Но даже при равной численности, английским лучникам противостояла бы армия, превосходившая их в качественном отношении наголову. В качестве экзотики сделаем предположение, что римляне построятся черепахой и в таком порядке спокойно пройдут весь путь под лучным обстрелом англичан. Как, например, легионеры Цезаря.

(Цезарь, записки о Галльской войне, 5, 9)

Возможно, перед непосредственной атакой римляне дадут залп пилумами в упор (преимущества дротика в сравнении с луком в том, что на близком расстоянии ранение пилумом почти гарантированно выводит бойца из боя) и атакуют с мечами. Малочисленное охранение рыцарей будет смято, а следом и лучники.

В следующих частях

Македонские армии против рыцарей.

Катафрактарии против рыцарей

Рим против монголов (в далеких планах)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: