Маски-шоу в офисе

Вопрос к юристам: прихожу сегодня на работу (я на удаленке, но надо одну бумажку забрать), а там полиция и выимка документов. Соответственно из офиса никого не выпускают, всем сказали отойти от компьютеров, запрет на использование мобильных телефонов. И собственно вопрос такой: насколько это законно - удерживать людей в помещении, запрещать использовать личные мобильные телефоны? Я-то им оказался мало интересен, так как к экономической деятельности компании не имею никакого отношения. Так что сказал, что либо оформляйте протокол задержания, либо я пошёл. Их главнюк задал пару вопросов о том, кто я и в какой сфере работаю и потерял ко мне всякий интерес, а вот судя по тому, что телефоны коллег до сих пор не отвечают - шоу продолжается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поизучал вопрос. Обыск и ОРМ - это разные вещи. Для обыска требуется возбужденное уголовное дело и регламентируется он действительно статьёй 182 УПК. И там действительно можно удерживать всех присутствующих в помещениях, не разрешать общаться и масса других ништяков. А вот ОРМ - то, что сегодня у нас было в офисе это совсем другая вещь. Он регламентируется статьёй 6 144-го ФЗ. И там ничего не написано, по поводу возможности принудительного удержания сотрудников в офисе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку