Маски-шоу в офисе

Вопрос к юристам: прихожу сегодня на работу (я на удаленке, но надо одну бумажку забрать), а там полиция и выимка документов. Соответственно из офиса никого не выпускают, всем сказали отойти от компьютеров, запрет на использование мобильных телефонов. И собственно вопрос такой: насколько это законно - удерживать людей в помещении, запрещать использовать личные мобильные телефоны? Я-то им оказался мало интересен, так как к экономической деятельности компании не имею никакого отношения. Так что сказал, что либо оформляйте протокол задержания, либо я пошёл. Их главнюк задал пару вопросов о том, кто я и в какой сфере работаю и потерял ко мне всякий интерес, а вот судя по тому, что телефоны коллег до сих пор не отвечают - шоу продолжается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

УПК РФ Статья 182.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ответили на вопрос. А в каких-то документах приводится максимальное время проведения обыска? А то ведь так массу людей можно и на несколько суток закрыть.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Максимально время не ограничивается. Однако есть УПК РФ Статья 164.
3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

УПК РФ Статья 5.
... ночным временем признается промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.


Но если следователь готов указать в протоколе обыска эти "обстоятельства, не терпящие отлагательства", то даже адвокат не поможет. При этом следователь отдает себе отчет, что обосновывать эти обстоятельства ему потребуется в суде.


УПК РФ Статья 75.
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.


Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, обыск завершается до 22:00

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку