Marvel VS DC

В апреле я выкладывал свое мнение о фильме БпС и отхватил охапку минусов.

Позавчера я ходил на фильм "Первый Мститель: Противостояние", однако делать на него обзор сейчас я не буду. Я был под влиянием эффекта и потому мог упустить некоторые детали, поэтому завтра схожу на фильм еще раз и тогда выскажу свое мнение. Сейчас же я хочу поговорить о самом бредовом, на мой взгляд противостоянии на сегодняшний день: MARVEL vs DC.


Да, по моему мнению это самое глупое противостояние на сегодняшний день. У нас есть фанаты той и другой стороны, которые отстаивают свое мнение в интернете, защищая своих любимчиков. Но ведь нельзя сравнивать фильмы Marvel и DC, это абсолютно разные вещи. Разберемся с самого начала.


Пост будет очень длинным, кому не интересно с чего все начиналось - смело пролистывайте категории "Комиксы" и "Фильмы" и переходите к концу поста, у остальных прошу прощения за возможные ошибки, если нашли такие в посте - указывайте в комментариях - исправлю.


Комиксы.
Конкуренция компаний началась еще в комиксах. У Marvel был Капитан Америка, комиксы о котором поднимали боевой дух солдат, у DC - Бэтмен, для любителей детективных историй. Однако у обеих студий комиксы изначально были веселые и больше комичные.

Шли годы студии гнались одна за другой, DC уходили в мрачность, MARVEL в мрачность не могли... Точнее не хотели, истории MARVEL всегда были пропитаны определенными серьезными проблемами, они прослеживаются во всех комиксах, но поданы они были так себе и потому основными читателями MARVEL оставались подростки.


В середине нулевых, пережив кризис студия MARVEL берет пример с конкурента и таки выводит некоторых персонажей в мрачность. Так у Тони теперь очень, ОЧЕНЬ серьезные проблемы с алкоголем и распутным образом жизни, Капитан Америка не может свыкнуться с новым миром и депрессует, а Алая Ведьма вообще слетает с катушек и убивает всех. Но несмотря на это комиксы остаются красочными и веселыми.


У DC дела обстоят немного иначе. Спора нет MARVEL перезапускали вселенную часто, но чаще них это делали только конкуренты. Каждый раз, когда история вселенной DC доходила до явного пи... Авторы просто перезагружали вселенную, на базе этого появилось огромное количество шуток и целых три спец выпуска Робоцыпа. Три выпуска Робоцыпа, Карл! Все дело в том, что насколько мрачным ни был бы комикс DC  всегда в итоге скатывались к откровенному фарсу, не в состоянии придумать достойных объяснений, заводя вселенную в тупик.


Как итог, обе студии, на протяжении своего существования, при новой перезагрузке вселенной начинали очень удачно, новые идеи и твисты, а вот заканчивали так себе, обе скатываясь в откровенный фарс... Здесь нет победителей, каждому, так скажем свое.

Фильмы.

У обеих студий весьма внушительные списки экранизаций еще с 50 - 60ых годов прошлого века. У этих экранизаций, как ни странно было много общего. Они были веселыми, яркими (не считая черно-белого Бэтмена) и особо не напрягали. Все изменилось в 90-ые, когда пришел Бертон и задал новый тон фильмам о Темном Рыцаре. Тогда DC поняли, что от их персонажей ждут мрачности, депрессухи, некоей философии. После провальных фильмов Шумахера WB (владеющая DC и по сей день) надолго задумались о векторе развития их фильмов. Было ясно - мрачность и серьезность это золотая жила, но как вернуться к этому и заставить всех забыть о Бэт-сосках? И пришел он! Спаситель! Великий и ужасный Кристофер "ГЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО КИНЕМАТОГРАФА И ВЕЛИКИЙ ФИЛОСОФ, ПОКАЗАВШИЙ КАК НАДО СНИМАТЬ КИНО" Нолан. В его киноадаптации Бэтмен и его враги были простыми людьми, все упиралось в мрачность и реалистичность происходящего, фанаты визжали, когда Бэйл в кадре хрипел "Я Бэтмен!". Положение было спасено, DC и WB могли спать спокойно репутация востановлена.


У MARVEL не было Нолана. У них вообще ничего не было. Распродав чуть ли не всех своих популярных персонажей они еле - еле вылезли из долговой ямы. Немного осмотревшись по сторонам, боссы MARVEL ужаснулись: "Что эти придурки сделали с нашими персонажами?!" На момент выхода "Бэтмена: Начало" от Нолана на экранах кинотеатров отгремели такие "шедевры" по комиксам Marvel, как: Сорвиголова, Халк, Электра, Блейд 3, Леший (кто то вообще смотрел этот фильм?), Фантастическая четверка. Следом вышли: ФЧ 2, Человек Паук 3, Люди Икс 3 (который вообще испортил вселенную Людей Икс). В это время пост главы MARVEL Studios занял Кевин Файги, который смекнул, что было бы де неплохо, попробовать снять несколько фильмов, объединенных между собой едва заметными нюансами. Он позвал двух известных режиссеров Джона Фавро и Луи Летерье, дал им сценарии и сказал: сделайте, чтобы не было стыдно.


Фавро в 2008 представил на суд зрителей "Железного Человека" с Робертом "ЧЕРТ ВОЗЬМИ ЛУЧШИЙ КАСТ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ КИНО!!!" Дауни Мл. Фильм получился хитом, у него были огрехи, но это был хорошо снятый боевик по комиксам, который приняли везде, даже в странах, где о персонаже не слышали раньше! Позже Летерье представил своего "Невероятного Халка", который встретили менее радостно, но все же это было лучше, чем творение Энга Ли, да еще и Тони Старк, появившийся в самом конце - спас ситуацию.

Дальше все пошло как по маслу: ЖЧ 2, Тор, Капитан Америка и все это подводило нас к отличному крепекому фильму Мстители. Это был успех.


В это же время у DC заканчивается трилогия Бэтмена. Нолан уходит в закат, а конкуренты на "безрыбье" хавают продукт Marvel, которые теперь с потрохами принадлежат мышиному дому (Disney). Оценив масштабы Мстителей, боссы WB сказали: "У нас будет своя киновселенная по комиксам с Суперменом и Бэтменом!" Позвали Зака "ТЕСТОСТЕРОООООООООООООООООН!" Снайдера, дали ему карт бланш на съемки фильма о "Супермэне" и стали ждать.

Пока DC с WB ждали, MARVEL клепали фильмы один за другим, расширяя вселенную, вводя новых персонажей, обновляя старых. Получился своеобразный конвейер и это одна из причин, за которые MARVEL сейчас не любят - у них конвейер, в этом конвейере есть душа, небольшая, но все же есть, однако большая часть фильмов идет по кальке, клише за клише, это не хорошо, но для фильмов MARVEL это и не плохо, позже объясню почему. В итоге на момент выхода Снайдеровского "Человека из Стали" все настолько накушались MARVEL фильмов, что блокбастер от DC показался глотком свежего воздуха.


Вот тут и понеслось. Разверлись небеса, реки вышли из берегов и раскололось человеческое племя на два лагеря MARVEL и DC дрочеров!!!(Ну еще и тех кто просто любит смотреть фильмы обеих студий, но всем на них пофиг) DC фаны кричали, что MARVEL говно, потому что достали со своими шутейками, а MARVEL бои напоминали противникам о "ДЕТОНАТОРЕ!!!!".


Апогей этого противостояния произошел совсем недавно, а именно с выходом фильма "Бэтмен против Супермена". DC фаны стали обвинять всех критиков в продажности и восхвалять способности Снайдера и мрачность нового фильма, а остальные с пеной у рта доказывали обратное. Теперь вышел новый фильм от MARVEL и все делают ровно то же самое! Черт возьми, люди, не надоело?! Пауза!



Самое главное написано здесь, за остальной текст, прошу прощения, нужно было напомнить с чего начинался конфликт.

А теперь без сумбура, без глупых шуток и прочей херни, которую я понаписал выше.


Нельзя сравнивать фильмы DC и MARVEL потому что эти фильмы для разной аудитории. Вы же не будете сравнивать "Кто подставил Кролика Роджера?" и "Настоящего Детектива"? А что, и там и там детектив... Нет! Фильмы делаются с расчетом на разную аудиторию, почему фильмы DC мрачные? Они делаются не для детей, а для людей более взрослых, в то время как MARVEL предпочитает находиться в нише подросткового - семейного кино. На фильмы MARVEL вы можете взять своего шестилетнего сына, который с удовольствием посмотрит на красивые картинки и озорной (ладно ,так уж и быть, "ДЕТСКИЙ", но только местами) юмор. И если вы смотрите этот фильм с ребенком или сами в душе им остались - значит вам все понравится. А вот на фильмы DC вы не приведете шестилетку, туда надо идти с друзьями, посмотреть на психов и крутой махач, иногда испугаться, иногда удивиться. Это другая категория фильмов. И мне нравится и мрачный DC и яркий Marvel. Картины обеих студий я жду с замиранием сердца. Я очень ждал "Бэтмен против Супермена", мрачная атмосфреа, отсылки к Джокеру! Так же я ждал и "Гражданку" от MARVEL бывшие друзья станут врагами, вот на это можно сходить с младшим братом, вместе посмеяться над шутейками Старка и посмотреть на яркие спецэффекты.


Сейчас после просмотра обоих фильмов я могу сказать так. В обоих есть проблемы и они одинакового характера. Определенные сюжетные дыры, логика и прочее. Просто если мы говорим о "Бэтмэне против Супермена" - ему не простительно иметь такие огрехи! Это взрослый фильм, затрагивающий взрослые темы! Поэтому он не получился! Поэтому его ругают! Если фильм мрачный, так давайте и делать его правильно! Мрачному фильмы - мрачную историю с продуманными персонажами и минимумом логических и сюжетных дыр.


Если говорить о MARVEL - они верны себе они снимают семейное кино, им это нравится, а мы любим их за это, но это не значит, что в подобных фильмах отсутствуют проблемы, нет, просто те проблемы, которые бросаются в глаза в DC фильмах, в MARVEL просто не считаются проблемой.


Поэтому не надо с пеной у рта доказывать что-то. Я рад, что у нового фильма Снайдера есть свои фанаты. Это хорошо, что вам фильм понравился, но надо признать, что для мрачного DC это не тот проект, который долго ждали, просто возьмите и пересмотрите его уже в спокойной обстановке, вдумчиво и все косяки сразу станут заметны. И это предложение не только к DC боям, но и к MARVEL фанам.


Поэтому, ребята, давайте жить дружно :)

P.S. Завтра обязательно сделаю пост о "Противостоянии", укажу не только плюсы, но и минусы, так что DC не расстраивайтесь и на вашей улице будет праздник.

Marvel VS DC Marvel, DC Comics, Marvel vs DC, Противостояние, Бэтмен против Супермена, Фильмы, Комиксы, Длиннопост