Марсианский посадочный модуль НАСА находится под угрозой из-за пыльной бури размером с континент

Посадочный модуль НАСА InSight уже некоторое время ходит по канату на Марсе, и это становится все труднее. Марсианская пыльная буря размером с континент, разразившаяся в конце сентября, оказывает дополнительное давление на энергоснабжение посадочного модуля.


«К понедельнику, 3 октября, шторм стал достаточно сильным и поднял столько пыли, что толщина пыльной дымки в марсианской атмосфере вокруг InSight увеличилась почти на 40%», — говорится в заявлении агентства в пятницу. С наступлением шторма посадочный модуль больше не мог полностью заряжать свои батареи.


НАСА рассчитывало на конец 2022 или начало 2023 года, чтобы попрощаться с InSight, но эти сроки висят в воздухе. «При текущей скорости разряда посадочный модуль сможет работать только в течение нескольких недель», — заявили в НАСА. «Поэтому для экономии энергии миссия отключит сейсмометр InSight на следующие две недели».

Марсианский посадочный модуль НАСА находится под угрозой из-за пыльной бури размером с континент Космос, Планета, Вселенная, Астрономия, Млечный путь, Галактика, NASA, Insight, Марс

Тёмное Пространство

2.2K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведём себя прилично , уважаем другое мнение, не ссоримся - живём дружно. )